Леонид Каганов «Лена Сквоттер и парагон возмездия»

Лена Сквоттер и парагон возмездия

Роман, год (год написания: 2009)

История насыщенной жизни и непростого жизненного поиска ультрасовременной и мегакреативной девушки по имени Лена Сквоттер, рассказанная самой участницей невероятных, но вполне реалистичных событий. Авантюры и приключения, беды и радости, работа, быт и настоящий поход за непостижимой мечтой человека и человечества. Всё это со слов настоящей хозяйки собственной жизни — Лены. И в неподражаемом и великолепном стиле Леонида Каганова.

Время написания: декабрь 2004 — июнь 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Юмор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Портал, 2011 // Крупная форма

РосКон, 2011 // Роман

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

РосКон, 2011 // Премия «Час быка»

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

Потрясающая вещь!

Мгновенная классика, источник цитат, концентрат жизненных наблюдений. Много можно говорить.

Рискну предположить, что далеко не всем мужчинам роман придётся по душе. Слишком много правды сказал Каганов о нас с вами, мужички.

И катарсис классический имеется.

И вообще, перед вами, читатели — образец идеально написанного романа. Правьте и оттачивайте свой художественный вкус, сколько душе угодно. Или... или отложите книгу, расписавшись в собственном странновкусии.

Купил бракованную копию на «Макете» и за пол дня роман прочёлся. Многие говорили, что крупная форма удаётся автору хуже, чем рассказы, но я не соглашусь. Многостраничность диктует другие решения и методы построения сюжета, и, на мой взгляд, Каганов справился блестяще.

Именно так должен выглядеть современный производственный роман, правда у этого производства не физические проявления, а интеллектуальные. Как себя вести, с кем дружить и как распознать полезных или болезных. Разумеется, не следует воплощать эти уроки в жизнь, но доля правды тут есть, особенно касательно

Великолепна сама Лена Сквотер, сразу веришь, что в какой-то корпорации она может работать и процветать. Сквотер независима, радикальна и готова поучать всех и вся. Поэтому большая часть романа — собственно обучение стажёрки, которое хоть и проходит по Платоновской системе вопросов и ответов, больше похоже на пространные монологи обо всём, что появляется в поле зрения

Поскольку речь об интеллектуальном труде, невольно вспоминается Пелевинское «Поколение П». Этот роман фантастичен, ИМХО, ровно в этой же мере, но не менее интересен.

В процессе чтения мне также вспомнились «Крупная рыба» и одна из повестей Страгацких, но для меня это однозначно позитивные ассоциации.

Итого — рекомендую эту книгу всем и каждому, кому не противно читать про офисный планктон

Ну да, «герой нашего времени», «сатира»... Вот только читать от этого интереснее не становится. Небольшое продвижение сюжета, затем монолог ГГ. Ещё чуть-чуть продвинулись — ещё один монолог. К середине надоело настолько, что просто пролистывал эти «истории» — характер героини стал ясен быстро, отношение автора чуть позже. Текст немного оживляет фантастическая нотка сюжета, но ничего нового не нашёл.

В общем, если вы хотите чего-то большего, чем немного морали, книгу читать не стоит.

Очень хорошая книга. Отметил для себя любопытный прием: меткие авторские наблюдения перемежаются с «прогонами» титульного персонажа, а поскольку роман написан от первого лица, прогоны, и наблюдения идут от лица лирической героини, и на впечатлении от точности очередной зарисовки влетаешь в новую «телегу», по инерции некоторое время думаешь «как это верно подмечено», и только потом понимаешь, что это демагогия и игра словами. Но тут начинается следующее наблюдение.

В общем, хорошая книга. Вот только шуточки с пустыми страницами новы были у Кнышева, у Акунина уже раздражали, а тут выглядят просто... никак. Ну, тут их хотя бы не 30

Блестящий рассказчик Леонид Каганов представил на суд читателя полновесный результат «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет»(с), замаскированный под офисный роман в духе Пелевина. Сама атмосфера произведения, видимо, требует предельного цинизма (и без того свойственного Каганову) — под стать главной героине. Но Лена Сквоттер меняется на протяжении всей истории, как и положено в настоящем романе, и накануне финала её цинизм практически улетучивается. Финал романа, подводящий героиню (пусть и не совсем убедительно) к настоящему катарсису — наиболее фантастическая часть книги! Несмотря на коду, он весьма убедителен.

В целом книга отнюдь не выглядит как «небрежный плод моих забав» (с), хотя автор изрядно порезвился, развлекаясь сам и развлекая читателя. Лена получилась слишком живой, чтобы списать роман в явные неудачи. А что касается пресловутого message, то его каждый конструирует для себя сам. Благо, автор даёт для этого богатый материал...

«Лену Сквоттер» читал, с перерывами, больше месяца — отвык от бумаги, большую часть времени просто возил в рюкзаке, за это время успел прочитать «Смех дракона» в полном составе. Итог — увы, Леонид, видимо, не способен выдать полноценный роман. Он не беллетрист, он публицист и юморист в одном флаконе. По большому счету, ЛСиПВ — это небольшой рассказ про девочку Лену, в тело которого внедрены публицистические упражнения на разные темы, от злободневных до глобальных, да, для остроты момента, приправлено блюдо неплохим юмором. Сплетены умело, автор очень постарался все это добро притереть друг к другу, но белые нитки торчат... Цельный, но не полноценный, увы. Особенно чужеродно выглядит финал: подводка-кульминация-развязка. И если крайние звенья более-менее органичны в тексте, то кульминация (если это она) — это слезливая мелодрама, которая, как по мне, тут ни к селу, ни к городу. Итого — штука неплохая, но цельности явно не хватает.

Ну и язык — на грани фола. Хотя и ясно, что у Каганова — стилизация под то первое лицо, что ведет рассказ, но я такое не очень люблю — этот прием оправдывает слишком много небрежностей.

Книга, которая стала для меня главным событием года. Из отечественных авторов так потрясали меня только Лазарчук и Дяченко. Почему-то хочется вспомнить еще и Колодана. Хотя ничего общего с перечисленным работа Леонида не имеет. Все эти имена объединяет одно: свои романы могли написать только они, никому другому и в голову бы не пришло ничего подобного. Прекрасны как форма, так и содержание.

Этот роман Каганов писал роман как последний (возможно, так и есть), он не экономил идеи, все ружья выстрелили, даже те, которые и не походили на ружья (

уж не думал я, что история с раздавленной флэшкой будет иметь продолжение
). Как и положенно в настоящих романах, герои меняются, пусть и не сразу. Все становится с ног на голову. Скажу одно, финал потрясает.

Я намеренно не сказал почти ничего о содержании книги, это отзыв, а не рецензия. Кто заинтересуется, получит от чтения удовольствие, большее или меньшее, тому, кто не заинтересуется, не поможет и подробное описание романа.

По сути, это первое произведение Каганова, которое я прочитала, за исключением нескольких статей в журналах, сети и его дневнике. Начитавшись противоречивых отзывов и беря после этого книгу в руки, была готова ко всему, но... мне понравилось. Порой даже так зачитывалась, что чуть в метро станции не проезжала... При этом мне было сложно подстроиться под такое неформатное издание (точнее, новомодное форматное), особенно после электронной книги. И шрифт тут странноватый. Но книга увлекла, и все эти мелочи ушли на какой-то пятый план :)

Вообще я не любитель всяческого стёба и современного юмора. Но в «Лене Сквоттер» этот самый стёб завуалированно-удачно ложится в характер героини — немного стервозной, сильно амбициозной и в меру умной девушки. При этом рассуждения автора под лицом героини носят вполне себе серьезный характер, только принимать на веру и использовать в реальной жизни их нужно весьма осмотрительно :)

В целом же, роман (который действительно можно назвать и длинной повестью) — образец недурной современной литературы с фантастическими допущениями, прибавленными исключительно интересности сюжета для. Кстати, тем, кто ждал от Каганова какого-то романа в жанре юмористической фантастики, точно в этой книжке ловить нечего.

Читая книгу, я одновременно пыталась понять, почему же ее так не_ хвалят. И где-то после второй трети, после кульминационного поворота сюжета, поняла: роман этот более для женской аудитории, нежели для мужской. Уж не знаю, так ли задумывал автор, но так получилось, наверное. Рассуждения госпожи Илены о бизнесе, отношениях и прочем замечательно изложены с точки зрения современной деловой женщины, для которой карьера, бизнес — это не только работа, но и хобби, и развлечение, и вообще вся жизнь. Женщины, которую эта самая жизнь и даже некая высшая сила все-таки заставляют понять, что она живет не так и не затем. Что наделала таких ошибок — впору поворачивать все вспять и начинать сначала. И надеяться, что получится лучше.

Кстати, привести героиню к такому понимаю можно разными путями. И мне понравился тот, с помощью фантастического допущения, что показал нам автор. Уверена, многие из тех, кто дочитал книгу до конца, ожидали какого-то другого конца :) Хотелось чего-то громкого, масштабного... а вышло — пуф, вся история сначала. Но после раздумья понимаешь, что вся книга к такому концу и ведет.

Понравилось, как автор играет с деталями: павлик, флешка, Жанна, пропущенные страницы... Даже хотелось бы больше подобных «фишек».

И да, предательство Даши воспринялось как-то очень печально :( Не ожидала, да...

В общем, моя оценка 8. Потому что не шедевр, конечно, но книга стоящая. Не жалею потраченных денег и попробую почитать еще что-то из Каганова, стало интересно. Рекомендую тем, кто любит знакомиться с разной современной литературой и новыми авторами, скептичным молодым людям, читающим почти одну фантастику, совсем не рекомендую :)

Прочла, что называется в один присест. Понравилось! И это даже несмотря на скомканную и «никакую» концовку.

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны — живые персонажи, нет банальностей и видна рука мастера. С другой — создалось ощущение, что книга писалась «для галочки». То есть, надо написать, есть идея — и вот мастер садится и воплощает ее с холодной, но точной небрежностью. Где-то на середине книги поймал себя на мысли, что это не ловко сшитая история, а отдельные ситуационные кирпичики. С их помощью автор старается показать нам, читателям, МЫСЛЬ и ИДЕЮ. Причем, иногда бьет в лоб с такой силой, что уже даже и не хочется эту самую идею слушать. Кирпичики не всегда подогнаны ровно, иногда непонятно — зачем они, аиногда белые нитки лезут особенно откровенно. Собственными размышлениями автор иногда уводит от основы сюжета и тянет-тянет историю за уши, вроде навязчивого рассказчика, подсевшего на остановке в трамвае. «

А вот вам история, про то, как Лена поехала в лес и дооолго разговаривала с водтелем. А вот вам история, как она ничего в лесу не нашла. А вот вам история, как она вышла из леса, поймала попутку и снова дооолго разговаривала с водителем»
, и хочется пролистать, посмотреть, как там дальше пойдет сюжет, а дальше все мысли, мысли, мысли...

В целом, двоякое впечатление скорее негативное. Может быть, я просто не люблю книги, в которых мне навязчиво разжевывают собственные размышления о тщете всего сущего. Для этого я обычно читаю ЖЖ...

Потрясающая книга, увлекла с первых двух страниц. Интересно было все- и крайне оригинальный взгляд на вещи героини, и сюжет. А слог автора меня просто покорил. Ничего страшного, что книга нравится не всем, главное- что она подарила праздник очень многим, ее можно читать и перечитывать просто для поднятия настроения, что я и делаю. Жаль одно- наверно, такой второй уже не будет(. Огромное спасибо автору. Оценка- 100)

При такой средней оценке не стоит и писать что то отрицательное. Как и не стоило покупать эту книгу за эти деньги. Это ничем не лучше Минаева. Автор конечно претендует на определенную интеллектуальную нагрузку и даже, боже мой, определенный смысл. На самом деле дешевый романчик на злобу. Дня и читателя. Сам Каганов признавался проект коммерческий. А раз так, какое может бы снисхождение? Потому за 300 с лишним рублей я получил россыпь банальностей, замаскированных под мысли. При чем в обертке наших дней. Да наверно для кто книжки не читает, это может показать оригинальным. А так, скучно, вторично, кисло читать как автор играет словами, идеями. Но мессидж понят, на Каганова не тратить время, пишет он для тех кто не умеет и не хочет думать, впрочем и развлечение это не ахти.

начинал читать с некоторой осторожностью, потому как сверхвосхищенные отзывы показались ненатуральными, однако теперь верю)

пока не прочел, оторваться не смог, хотя были важные дела

книжка действительно супер, хотя видно, что не закончена: видимо, автору просто надоело возиться с ней, а жаль(

можно было бы сказать, что роман — для поклонников Пелевина,но Пелевин отдыхает))

не разобрался, как ставить оценку, но моя оценка — 10, даже несмотря на незаконченность

Книга сборник баек и анекдотов, никак не связанных между собой, нанизанных на каркас проповедей главной героини. простенький основной сюжет проявляется только на последних страницах. слог, надо отметить при этом неплохой. но многие байки заимствованы. троечка.

Читала целую ночь,под впечатлением была целый день и только через неделю отпустило.:biggrin:

Если серьезно,то это произведение надо читать девушкам и мотать себе на ус,что можно в жизни делать, а что не стоит.

Книга дала невообразимое чувство наслаждения для меня,хоть я и читала не так много его работ,но эта вещь выше всяких похвал.