Гарри Сейрос «Тени Атлантиды»

Тени Атлантиды

Роман, год; цикл «Кулл»

Король Кулл отправляется на юг Турийского континента, в Кхарию, где уже долгое время главенствует культ змеиного бога Сатха и змеелюди, в то время как бог Усир забыт...

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кулл и тени Атлантиды

На развале мне попалась очередная книга из «супербоевки» вечно живого... Нет не «Конона»)) но почти... Кулл)) Это не в смысле «когда-то модного словца», а в смысле очередного представителя «из пантеона непобедимых» (с уже упоминавшимся «Варваром и К»). На самом деле — взял книгу не сколько из-за серии (кроме «Сони» так и вообще не читал), не из-за предпочтений (тоже ни разу не фанат), просто из за соображений: «а вдруг? А то уже хрен когда попадется»))

И тут прочитав (недавно) такого же «собрата» по серии (а точнее «сестру», а именно «Соню»), я вдруг (сам не пойму) вместо того что бы «чередовать жанры», взял почти-что тоже самое, только «с другого боку». Хотя... по большому счету — думаю, что данную книгу (от многих других) отличает собственно только имя героя (например «Кр-р-рутого кулла» от «Кононова Варвара») и его мужской пол (если сравнивать с «Соней»). В остальном — это все одни и те же «отмороженные типы» мчащиеся куда-то с мечом (тут возможны варианты), дабы «одержать победу» над (очередным) злобным колдуном (оккупантом, личным врагом, божеством и т.п, и т.д).

Что касается хронологии — то я сразу скажу что ей «не заморачивался» (ввиду наличия единичных экземпляров «по брату»), да и не думаю что она тут строго присутствует.. Конечно если начать читать «правильно», то в этом может и будет какой-то смысл... но я (все же) ни разу не фанат, просто «взял заценить на пробу».

Кроме того есть еще одно «печальное обстоятельство» — очень часто (как и здесь местами) книги (подобного героического жанра и серий) следует лучше читать именно «в отрочестве», поскольку «в зрелости» уже (просто) стыдно показывать «ЭТО кому-либо», а то вдруг еще подумают чего)) Заподозрят в легкой умственной отсталости как минимум. В общем... впечатления неоднозначные...

Что касается собственно художественной части — с одной стороны, первую половину книги «еле-еле, понемногу с большими перерывами» (т.к совершенно непонятно чем тут можно восторгаться), но во второй половине читается уже гораздо легче и (хотя бы уже) различаются «наши и враги»)). Да и к слову сказать — эта книга представлена «одним целым куском», чего нельзя было сказать о двух прочитанных частей «Сони», каждая из которых (в свою очередь) разделена на 2 фрагмента не имеющих друг к другу практически никакого отношения (и написаных другим автором). Здесь же... в этом плане «то же полегче».

Концовка... еще больше «реабилитирует книгу», т.к несколько неожиданна и нестандартна (от ожиданий читателя). Самое забавное, что по прочтении данной книги, у меня опять сложилось сходное ощущение (как и от прочтения «Сони»)... читаешь (особенно поначалу) и «буквально плюешься и воешь», к финалу «уже не тянешь с перерывами» и прочитываешь книгу гораздо раньше чем ожидал... А после того как положил ее на полку — вдруг (внезапно) ищешь глазами очередной непрочитанный томик «суровых 90-х или нулевых», с дурацким рисунком мускулистой (фигуры) на обложке... Парадокс однако)) Или просто ностальгия по чему-то такому, «уже забытому»))

С произведениями о Кулле я был знаком слабо, географию его мира знал неважно. Поэтому теперь навёрстываю упущенное.

На днях закончил чтение романа «Тени Атлантиды». Об авторе, Гарри Сейросе, прежде не слышал, но от этой книги остался в восторге, тем более внезапном, что ничего подобного не мог предвидеть.

В «Тенях Атлантиды» описывается поход Кулла, короля Валузии, в страну, которая называется Кхешия. Об этой Кхешии также слышу в первый раз, но, судя по тексту, это самая настоящая Стигия. Какой был смысл называть старую добрую Стигию Кхешией, Великого Змея Сета — Сатхом и полноводный Стикс — Таисом? Во времена Кулла Стигия вполне уже могла быть Стигией, какую мы её знаем, ценим и любим.

Так или иначе, роман великолепный, и самое лучшее в нём — живые образы персонажей, причём как протагонистов, так и антагонистов, врагов Кулла, жрецов и правителей Кхешии. Они показаны не карикатурными идиотами, как это часто случается в нашем жанре, а настоящими людьми, живыми и нормальными, сильными, умными, энергичными, честными перед собой, искренне верящими в свою правду. Антагонисты действуют наравне с Куллом, бывает, проигрывают ему, но иногда и побеждают, и это выглядит вполне убедительно. Игра идёт на равных, противники друг друга стоят.

Характерно, что завершается роман не очередной блистательной победой героя-варвара, которая ничем бы нас не удивила и не увлекла, а эдакой боевой ничьёй, в которой обе стороны сумели отстоять достоинство, землю и веру. Браво, автор! Кем бы вы ни были.