Роберт Торстон «Нефритовый сокол»

Нефритовый сокол

I`m a Jade Falcon

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Кланы и Внутренняя Сфера заключили перемирие на пятнадцать лет. Молодой звездный полковник Рэвилл Прайд, новый командир Соколиной гвардии, уже успел приобрести родовое имя на испытаниях.

Он быстро поднимается по служебной лестнице, пытается во всем подражать легендарному предшественнику Эйдену Прайду. Непросто складываются его отношения с воином-ветераном Клана Нефритовых соколов Джоанной.

Звездный капитан Джоанна не желает смириться с решением о понижении ее в звании, переводе в сиб-группу воспитателем.

Она успешно выполняет разведзадания на планете Догг, участвует в битве с Кланом Волка на планете Туаткросс, побеждает Хана Клана Волка Наташу Керенскую в ущелье Большой Шрам.

В результате Джоанна добилась того, что ее оставили в Соколиной гвардии, верность которой она выразила ответом на предложение перейти в разведгруппу: «Я — Нефритовый Сокол. Я воин, хитрить и притворяться — не в моих правилах»...

1) Этот роман примыкает к трилогии «Легенда о Нефритовом Фениксе» и является её первым сиквелом. Остальные сиквелы входят в состав цикла «Закат кланов».

2) Датировка событий книги по хронологии BattleTech: пролог – неизвестно; с 01.07.3057 по 07.12. 3057 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  роман-эпопею «Трилогия о Нефритовом Фениксе»

И. Гаврилов (2)

Нефритовый Сокол
Нефритовый сокол

>Ну, изменение названия Клана с Кречета на Нефритовых Соколов — это внутримировое событие цикла.

Это не так. Как они были в первых книгах в оригинале «Jade Falcon», так и продолжают быть.

2 elent

>Разночтения в куче деталей, начиная с названия клана, буквально режет глаз.

Кое-что — из-за переводчиков, «Кречеты» например. Часть из-за того, что к моменту написания первых книг Кланы не были как следует проработаны.

А сама книга очень неплоха, хоть до первой трилогии и не дотягивает.

Ну и у Соколов есть какие-то Гнезда в кластерах Кречета. Может быть в этом причина.

С остальным сложно согласиться. Джоанна интересный персонаж. Да и Наташа Керенская тоже. В этой книге больше о мироустройстве, чем о мехах и сибах, вольных и вернорожденных. Это не есть плохо. Книги Стэкпола этим и берут, например. Декорациями, интригами.

Слабее нежели трилогия об Эйдене, но прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы внось встретится с героями прошлых книг, и узнать о том как сложилась их судьба.

Резко отличается от первой трилогии, и причем не в лучшую сторону. Разночтения в куче деталей, начиная с названия клана, буквально режет глаз. Да и политика кланов перевернута с ног на голову. Какой смысл в этом, не понятно. Мир кланов выглядит совсем иным. Но не мог же он так измениться за несколько лет?