Валентин Катаев «Сын полка»

Повесть, год

Повесть о мальчике Ване Солнцеве, который осиротел в годы Великой Отечественной Войны. Голодного и замерзшего ребенка нашли сержант Егоров и ефрейтор Биденко и усыновили...всем полком.

Впервые опубликована в журнале «Октябрь», 1945, № 1-2. Одновременно — в детском журнале «Дружные ребята», 1945, №№ 1, 2-3, 4, 5-6, 7-8.

Отдельным изданием вышла в Детгизе в 1945 году.

Отрывки печатались: «Смена», 1945, № 2 (под названием «Допрос»); «Краснофлотец», 1945, № 3-4; «Пионерская правда», 1945, 23 февраля; «Учительская газета», 1945, 23 февраля (под названием «Огонь по Германии!»); «Крокодил», 1945, № 5 (под названием «Восемь сорок»), № 8 (под названием «Самостоятельный характер»); «Комсомольская правда», 1945, 28-30 марта.

— журнал «Роман-газета, 1946, № 6», 1946 г.

— сборник «Избранное», 1947 г.

— сборник «Повести и рассказы. Кн. 2», 1949 г.

— сборник «Повести», 1957 г.

— сборник «Повести», 1967 г.

— сборник «Собрание сочинений в девяти томах. Том 4», 1970 г.

— антологию «Три повести о войне», 1985 г.

Сталинская премия в области литературы, 1943-1944 // Художественная проза. Вторая степень

«Сын полка» 1946, СССР, реж: Василий Пронин

1982 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 3
Три повести о войне

Сын полка

Глядя на фотографии детей в военной форме, сделанные в грозные годы Великой Отечественной, я с удивлением обнаруживаю каждый раз, как поразительно сочетаются в их лицах взрослая ответственность и детская искренность вкупе с открытостью. И вот теперь, после прочтения «Сына полка» причины столь, на первый взгляд, несовместимых черт характера, которые видны в глазах мальчишек, воевавших наравне со взрослыми за родную землю в те годы, их образ предстал передо мной не только внешне, но и внутренне, со всей предысторией того, почему же они так выглядят.

Главный герой повести — Ваня Солнцев: круглый сирота, ставший одиноким из-за последствий войны, олицетворяет собой всё поколение тогдашних военных сирот. Его качества: выносливость, сообразительность и упорство, были во многом закалены в скитаниях и лишениях. Поэтому неудивительно, что группа разведчиков, которая обнаружила мальчика, в глазах Вани были богатырями из сказки — сильными и добрыми. Какое же восхищение они вызывали у мальчика. Наверное, такое же восхищение вызывал советский солдат у всего военного и послевоенного поколений советских детей.

Вообще, в повести очень силён именно мифологический сказочный элемент. Очень часто встречаются слова: богатырь, дух, производные от слова Русь. Даже имя и фамилия мальчика — Ваня (Иван — частый герой русских народных сказок) Солнцев — (намёк на сияние, свет души, согревающий и освещающий всё вокруг), звучат немного по-сказочному. Представляю, каким вдохновением была книга в послевоенные годы для многих мальчишек, многие из которых, благодаря таким вот сказочным и одновременно, реальным героям, избрали делом всей своей жизни военную службу.

Особое внимание обращает на себя то, с каким трепетом Ваня относился к военной форме, каким священным стал для него ритуал обращения к старшим по званию и с какой ответственностью он относился к своим обязанностям. Конечно, нынешняя мода одевать детей перед 9 мая в военную фронтовую форму не идёт ни в какое сравнение с ощущением того, что её нужно заслужить, что её ношение разом требует огромной ответственности и дисциплинированности.

Вместе с тем, повесть не только романтизирует образы военных, но и безжалостно показывает, сколь жестока война. А потому повесть просто необходимо читать молодому поколению, чтобы помнили о том, какие жертвы приносили наши деды и прадеды на алтарь победы. Будет полезным прочитать эту повесть и как вполне реалистичную экскурсию в повседневную жизнь на полях сражений, ведь в повествовании большое место уделено как сражениям, так и полевой жизни советской армии в условиях военного времени.

Одно из самых сильных и вдохновляющих произведений о войне, как для детей, так и для взрослых. И я очень рад, что прочитал повесть именно в день Победы.

С этой повестью случилось самое ужасное, что только может случиться с книгой: её включили в школьную программу. Во всяком случае, в моё время она там была. И всё-таки, повесть выжила, вопреки усилиям учителей. Я не возненавидел её и даже перечитывал пусть не целиком, но отдельные отрывки. Значит, это вещь. В сорок пятом году такая повесть была очень нужна. Нужна она нашим детям и сегодня.

Не одно поколение пионеров было воспитано на этой и подобной книгах. И, думаю, у большинства, также как и у меня, об этой повести останутся самые хорошие воспоминания. Сколько раз читались строки этой повести, то веселой. то грустной, то полной отваги. И ведь читалось «на ура», легко, читалось и перечитывалось. И в этом была не только «обязаловка» прочитать в школе. не только пропаганда воспитания подрастающего поколения в духе марксиско-ленинисткой идеологии, нет, было еще что-то, заставляющее читать о приключениях маленького Вани, оказавшегося в самом горниле войны и вынужденного повзрослеть намного раньше времени.

Сейчас многое говорят о той войне, критиковать ее и предлагать совершенно абсурдные теории о тех временах стало даже модно, на этом можно заработать деньги, и немаленькие деньги, тем не менее именно благодаря таким повестям можно и понять весь трагизм ситуации, все ужасы той страшной войны, и вспомнить о ее жертвах, в данной повести — это дети, лишенные детства.

Думаю, книги для подрастающего поколения именно такими и должны быть. Даже выражение «сын полка» стало нарицательным.

«Неправда ваша, дяденька Биденко». Этой фразой я пользуюсь по сей день, когда с чем-то несогласна. И узнают, почти все узнают и говорят:«А, Ваня, «Сын полка». Читали.» Повесть навсегда останется в литературе, ее будут читать многие поколения. Я точно это чувствую, потому что такое забывать нельзя, просто невозможно. Повесть — памятник военному времени, памятник мальчишкам войны, добродушным, не очерствевшим сердцами солдатам. Она имеет помимо художественной, еще и историческую ценность, не только подробно и образно описывает мальчика в окопе, быт советских солдат на фронтовой земле, но и показывает, как складывалась жизнь народа в горькие сороковые. Одним словом, великая вещь.

Читала книгу этим летом. Впечатление осталось хорошим. Вообще я люблю читать военную лирику , правда о войне точного представления в реальности и чувства не имею.=)

Хорошая книга. Советую прочитать.