Огюст Вилье де Лиль-Адан «Ставка»

Ставка

L'Enjeu

Проигравшийся в карты священнослужитель ставит на кон... великую тайну церкви!

Новые жестокие рассказы
1911 г.
Избранное
Рукопись, зарытая в саду Эдема

11 страничек прозы XIX века.

В начале автор накидал географию и социологию с помощью длиннот: «Неподалеку Мариель в муслиновом дезабилье, оттенявшим черноту ее глаз, с букетиком фиалок на груди, за которым вздымалась и трепетала некая снежная белизна, время от времени наполняла ледяным редерером высокие тонкие бокалы на небольшом столике, не переставая при этом раздувать губами огонек русской папиросы, зажатой в колечке-щипчиках на ее мизинце».

Во второй половине в этом «дезабилье» случается карточный проигрыш. Таинственный аббат поставил на кон некую тайну ЦЕРКВИ. Именно так, КАПСом. Слова священника в финале оглушают публику. У кого-то от них даже сорвался адюльтер.

Итого: В должном контексте этюд, возможно, смотрелся бы неплохо. Этакий анекдот на тему тогдашних нравов. Сама же по себе, история смотрится сегодня лишь пробой пера, достойной школьника. ТАЙНА же для нашего, постосоветского, человека бессмысленна, как Пасха для эскимосов.

Достаточно банальная вещица, хоть и с сатирическим подтекстом. Даже принимая во внимание годы её написания и тамошний национальный колорит и фривольности (Вольтер, Дидье, Лео Таксиль) — крайне слабовата. Один из краеугольных постулатов западной католической церкви — наличие чистилища (точнее — его отсутствие) поставлен на кон в игре одним из прелатов и, после проигрыша, разглашён... При этом игроки ещё и шокированы подобным «откровением.»