Бром «Похититель детей»

The Child Thief

Роман, год; цикл «Гдетотам, или Нетинебудет, или Питер Пэн и его Нигдешная Страна»

Питер быстрый, смелый и озорной и, как все мальчишки, обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками, и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошёл за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живёт волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия, и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о тёмном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый, мальчик идёт по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать всё возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

© Перевод аннотации WiNchiK

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2011 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книга года

Похититель детей
Похититель детей. Крампус, Повелитель Йоля.

The Child Thief

Питер Пэн — персонаж известный, о нём написано много книг (помимо изначального «цикла» Дж.М.Барри) и снято несколько фильмов. Казалось бы, что ещё можно добавить нового к облику вечно юного сорванца, обитателя острова Never Land?..

Джеральд Бром в послесловии к «Похитителю детей» честно признается, что Питер Пэн для него долгое время был только героем диснеевского мультфильма, добродушным летающим мальчишкой, живущим в волшебной стране. Но пришел черед книги — и тут начались сюрпризы, от которых история становилась всё мрачнее и мрачнее. Особенно впечатлил автора следующий пассаж: «The boys on the island vary, of course, in numbers, according as they get killed and so on; and when they seem to be growing up, which is against the rules, Peter thins them out; but at this time there were six of them, counting the twins as two» (приблизительно начало главы 5). «Мальчиков на острове, конечно, было разное количество, потому что их убивали и с ними случались всякие другие вещи; когда они начинали расти, нарушая все правила, Питер сам прореживал их ряды. Сейчас их было шестеро, если близнецов считать за двоих». «Похититель детей» вырос во многом именно из этой пугающей фразы — и получился, соответственно, пугающим.

Во-первых, на волшебный остров, по версии Брома, попадают не любые дети, а те, которым в нашем мире пришлось очень несладко — их избивали, насиловали, вынуждали воровать, попрошайничать, убивать, их унижали, травили и выслеживали, словно диких зверей. Действие романа охватывает несколько столетий, среди «потерянных детей» есть не только современные американские подростки, связавшиеся с бандитами и наркодилерами, но и индианка Секей, которую Питер «отбил» у враждебного племени, а также бывший раб, чернокожий Абрахам. Сам Питер родился ещё до того, как римляне пришли в Британию, однако выглядит, в строгом соответствии с каноном, на четырнадцать лет. У него бледная кожа, ярко-рыжие волосы и остроконечные уши.

Джеральд Бром, напоминаю, не только писатель, но и известный художник, поэтому у нас есть редкая возможность увидеть персонажа таким, каким его представляет себе автор. Иллюстраций в книге много, все они красивые (хотя, жаль, не все цветные), и большинство можно увидеть на официальном сайте.

Второе важное отличие «Похитителя детей» от «Питера Пэна» Дж.М.Барри заключается в том, что Бром изменил происхождение и сущность волшебной страны Neverland, объединив её с островом Авалон из хорошо известного цикла кельтских легенд. Авалоном правит Леди Модрон, госпожа озера, дочь древнего бога Аваллаха. У Модрон есть сестра — болотная ведьма Джинни (Jenny Greenteeth) и брат — повелитель лесов, Рогатый бог (The Horned One). Персонажи, в общем-то, известные, однако я не припомню, чтобы кто-то до Брома находил в них что-то общее с историей о Питере Пэне.

И, собственно, третья существенная деталь, берущая начало в повести Барри, но кардинально переосмысленная Бромом — капитан Крюк и его команда, в «Похитителе детей» превратившиеся в ужасных демонов, чьё присутствие на Авалоне медленно, но верно убивает магию острова, убивает Леди Модрон и всех волшебных существ, нашедших приют в здешних удивительных лесах. А много веков назад эти демоны — как их в романе называют, «Flesh-Eaters», «Пожиратели плоти» — были английскими переселенцами, которых угораздило вместо американского берега пристать к берегам Авалона... Ради борьбы с этими демонами Питер вынужден постоянно пополнять свою армию потерянных детей — «дьяволов», как они сами себя называют — и применять как боевые навыки, так и обаяние. Словом, Питер Пэн в «Похитителе детей» — трикстер, хитрый, умный, обаятельный и необыкновенно опасный. Отчасти все эти качества были ему присущи и в первоисточнике, однако Бром их серьезно развил и усилил.

Линия Питера — одна из двух главных в сюжете. Вторая связана с Ником, 14-летним мальчишкой из Бруклина, чья мама по неосторожности сдала квартиру наркодилеру и в результате потеряла контроль над всей своей жизнью, включая сына. Устав сносить бесконечные издевательства и даже настоящие пытки, Ник крадёт весь запас наркотика, хранившийся в доме, и бежит. Его выслеживают на улицах ночного города подручные наркодилера, Марко, и если бы не оказавшийся поблизости Питер, не сносить бы Нику головы.

Ник — добрый, но замученный и озлобленный подросток на пике переходного возраста. В Питере он поначалу видит спасителя и друга, но обстоятельства складываются так, что очень многие иллюзии быстро развеиваются. Конфликтов в романе множество, и они таковы, что не всегда можно предсказать результат... Могу лишь заметить, что «Похититель детей» — из тех книг, в которых герою, даже главному, вовсе не гарантируется право на жизнь до самого финала.

Другие герои, Дьяволы Питера, описаны не всегда удачно. Секей, здешняя Венди (хотя и не единственная девочка на острове), немного схематична, и это лишь отчасти можно списать на её индейскую немногословность и хладнокровие. Лерой и Ульфгер, условно-отрицательные герои, временами выглядят карикатурно. Зато есть и удивительно достоверные персонажи — Крикет, Дэнни, Рэдбоун, да и волшебный народ, за исключением вышеназванного Ульфгера, получились очень хорошо.

По поводу идейной составляющей романа можно много думать и спорить. Кто-то, разумеется, воспримет его только как приключение, а все мои дальнейшие рассуждения сочтёт проявлением «синдрома поиска глубокого смысла» :glasses: Но я уже который день размышляю об этой книге, и успела сделать немало выводов, которые добавляют «Похитителю детей» как плюсов, так и минусов. Мне понравились параллели между нелицеприятной изнанкой нашего собственного мира и умирающей волшебной страной. Мне понравилось, как развиваются характеры взрослеющих детей, как они внезапно начинают понимать то, что раньше не замечали (например, таково прозрение Ника в одной из сцен, когда он вдруг понимает, что кое о ком забыл). Мне понравилось, каким неоднозначным персонажем оказался Капитан. Мне кажется, «Похититель детей» задумывался автором не только как роман о взрослении, но и как некое исследование природы зла. Тут нельзя не отметить, что есть в романе Брома нечто общее с другой историей о мальчиках на необитаемом острове — с «Повелителем мух» Голдинга.

Однако финал я не могу оценить однозначно. Он жестокий, но к жестокости успеваешь привыкнуть, потому что эта сказка с самого начала была такой, без купюр, без снисхождения, без жалости к героям. Проблема в другом — он торопливый и в отдельных своих аспектах необоснованный. За это я сняла один балл. Если коротко, в финале «чего-то не хватает». Это субъективное ощущение, у других читателей впечатление будет, скорее всего, другим.

Резюме.

«Похититель детей» — дарк фэнтези, очень мрачная, грустная, жестокая и в чём-то несправедливая история. Если не воспринимаете кровь и грязь в литературе — не читайте. Моя оценка чуть завышена, 9 из 10, но, в любом случае, стоит отдать должное Джеральду Брому — у него получился необыкновенно интересный, хотя и не лишенный изъянов, роман.

Этот роман понравился мне больше, чем «Потерянные Боги». А всё почему? Да потому, что в данном случае я переживала за героев. Плюс ко всему на протяжении почти всей книги, так и не понятно, кто положительный, а кто отрицательный герой. У каждого персонажа есть своя история, узнав которую, ты понимаешь, почему он так себя ведет и совершает определенные поступки. Ну и конечно, чего не отнять, это красочности повествования. Бром и в этот раз постарался на славу.

Помимо описаний, хочу сказать, что с динамикой в книге дело обстоит хорошо. Есть небольшие моменты, где можно было бы и ускорить события, но это уже придирки. Финал меня порадовал. Хоть это и переосмысленная сказка, тут всё по-взрослому. Пусть герои тут и эльфы и пикси, но жестокости в истории хоть отбавляй. Питер вышел настолько неоднозначным героем, что каждый читатель сам для себя решит, положительный он или отрицательный.

Я очень плохо знакома с оригинальной историей о Питере Пэне, возможно это и к лучшему, так как я читала эту историю, без оглядки на каноничный сюжет. А эта вариация не оставила меня равнодушной, хотя после «Потерянных Богов» я не особо была настроена на чтение других книг автора. И я рада, что дала ему второй шанс. Уже прикупила себе «Крампуса» для чтения в зимние выходные деньки.

Мне в целом понравилось. Вначале было скучновато читать, потому что автор романа постоянно прыгал между персонажами и только у некоторых писателей подобный прием хорошо получается, Бром в их число не входит. Но потом пошло живее и вторую половину читать стало интереснее. Вроде книга про подростков, их взаимоотношения, но реально это же старики в телах детей, только на поведении их это почему-то никак не отразилось. Книга любопытная, но есть гораздо более сильные вещи на эту тему — «Повелитель мух» Голдинга или даже произведения от наших писателей «Рай беспощадный» Артема Каменистого и «Рыцари сорока островов» Лукьяненко.

Бром следует отработанной схеме, сохраняя определенную структуру в своих произведениях. Как и в других его книгах, герои сталкиваются с проблемой и вынуждены делать то, что им совершенно не по душе. Они продираются сквозь тернистые леса полные жестокости, насилия и несправедливости по мимо своей воли. Описанные события у меня вызывали глубокое отвращение, и иногда хотелось закрыть эту книгу и никогда к ней не возвращаться. Но внутренне чувство справедливости не давало оставить эту историю незаконченной. Все отрицательные персонажи должны были получить по заслугам. Но фишка Брома в том, что нет абсолютно белого и абсолютно черного. Нет двух сторон: светлой и темной. Это как две стороны медали — в каждом персонаже присутствует и то и другое. И все дело в том, что писатель умело манипулирует читательским отношением к героям. По началу ты можешь быть на стороне одних, а затем писатель рассказывает тебе точку зрения другой стороны, и это вводит тебя в полное замешательство. В итоге, читатель переходит в стадию наблюдателя, которому ничего больше не остается, как сомневаться во всем. Это очень смелая история не только с точки зрения фэнетезийного жанра, но и своей социальной составляющей. Бром выворачивает наизнанку природу «рода людского», срывает пелену с глаз и выкладывает все как оно есть в чистом виде. Те, кто привык вспоминать свой подростковый период, находясь в розовых очках, будут неприятно удивлены.

Несмотря на то, что рейтинг книги 16+, не советую читать лицам младше 18 лет. Это грязная, жестокая и правдивая книга, в которой присутствуют моря крови, насилия, подробные сцены с расчлененкой и грубая лексика.

Сюжет весьма интересный, все ветки получили свои логические развязки. Все персонажи получились неоднозначными и колоритными. Спасибо Брому за это.

Советую к прочтению оригинального Питера Пэна Джеймса Барри. Взгляните на эту историю с иной стороны.

Сейчас нередко можно встретить фанфики на известные сказки, мифы и легенды, порой скептически относишься к такому творчеству: «Неужели свое выдумать не мог, раз обратился ко всем знакомому сюжету?!» Но некоторые фанфики превращаются в самостоятельные романы — в книги, достойные внимания, прочтения и любви.

Так, Джеральд Бром создал новый мир, взяв за основу сказку Джеймса Барри про Питера Пэна. Но вы удивитесь, насколько это не детская стала история и насколько реалистичная:

1. Это мрачная и правдивая хроника жизни «мальчика, который выжил» — Питера, — действительно выжил: в двухмесячном возрасте, в шестилетнем и далее каждый день; выжил среди людей, выжил среди Дивных и выживает по сей день.

2. Это интригующее, глубокое произведение о судьбах детей, которые подверглись жестоким испытаниям в реальной жизни и... угодили в еще более суровый мир волшебного острова Авалона. Как они отреагируют на похищение, как быстро адаптируются к новым условиям, как скоро превратятся в убийц?..

3. Это истинная психология Дивных созданий, летопись тысячелетней вражды с людским родом, это мир магии и кровопролитий.

И все это вокруг фигуры Питера: кто он, почему прижился среди волшебных народов, зачем похищает детей, за что и кого борется, какие цели преследует? Бром создал совершенно нового Питера: обаятельного социопата, защитника и убийцу, к которому дети по-прежнему тянутся, восхищаются им и следуют за ним и в огонь, и в воду.

«Сплошные противоречия, – подумал Таннгност. – Вот он – хладнокровный убийца, а в следующую секунду – сентиментальный мальчишка, да еще вечный оптимист, несмотря на то, что вся жизнь его – сплошная трагедия. Конечно, отсюда и его обаяние. Это и привлекает к нему детей, за это они и любят его, несмотря на такое множество противоречий».

Это мрачная книга, с детальной прорисовкой подноготной реальности волшебного мира, но она живая, захватывающая все внимание, увлекающая за собой, интригующая до самого конца!

Основанная на знакомом сюжете, книга обладает собственной мифологией, яркими персонажами и неожиданными поворотами сюжета. Мне понравилась, не смотря на печальную концовку, не смотря на то, что главного героя «любишь и ненавидишь одновременно», не смотря на кровавые подробности, которые хоть и вызывают неприязнь, но являются необходимой и естественной деталью сюжета...

«Старые сказки – это поучительные истории с ужасным концом, преподающие суровый урок старым и малым. Лично я верю, что все сочинители мифов и легенд вдохновлялись каким-то реальным событием, личностью или… чем-то еще. Поэтому, если вам случится оказаться в темном закоулке Проспект-парка, или в

любом другом диком безлюдном месте, и светлячки вокруг вдруг осмелеют, а в воздухе заискрится серебристая дымка, прислушайтесь хорошенько, и, может быть, вам удастся уловить отголоски заразительного мальчишеского смеха. И, что бы вы ни решили сделать потом, помните – вас предупреждали». (© Бром)

Отменная вышла сказка: ужас, мрак и волшебство вокруг, но читаешь, не отрываясь. Кто рискнет, помните — вас предупреждали ;)

После того, как я прочел «Потерянные Боги», я решил продолжить свое знакомство с творчеством Брома. Все в обзорах хвалили «Похититель детей» и я решил прочесть данный роман. Антураж произведений Брома напоминает Нила Геймана, но стиль, конечно, отличается. Но вот в целом что-то общее у них есть. Эдакая мрачность, переосмысление мифов и легенд в более реалистичном и жестоком русле.

По сути «Похититель детей» это история Питера Пена, которая выглядит далеко не так красочно как мы привыкли ее видеть в интерпретации Диснея. Если честно, читая сказки детям, начинаешь ужасаться их жестокостям и тем вещам, которые авторы опускают дабы не травмировать детскую психику. У Брома очень динамичное повествование, великолепный антураж и живой язык. Помимо всего этого, Бром тщательно выписывает своих героев как главных так и второстепенных. Особенно меня впечатлил Капитан. Отдельного упоминания конечно заслуживают иллюстрации Брома (автор прежде всего является художником). Они просто великолепны.

Роман у Брома вышел цельный и интересный, но грустный и жестокий как и положено Grim Dark. Это переосмысление известной истории, выполненное на качественном уровне. Я думаю, все ценители мрачных вещей по достоинству оценят этот роман.

Вот уже столько лет в книжном мире так популярны пересказы уже ставших классическими сказок. Можно встретить бесконечно много разных Золушек, Белоснежек, Спящих Красавиц, в разных ипостасях: героини, злодейки, проходные персонажи...

Но вот фанфик по книге Барри я еще не встречал. Пока не увидел Похитителя детей.

Сначала я подумал, что Бром потерял совесть. После Крампуса я так сильно хотел продолжить знакомство с автором... Но увидев эту книгу, хоррор-версию Питера Пэна, я приуныл, так как был в полной уверенности, что Бром все запорол.

Что ж — я оказался неправ. То есть да, действительно, это Питер Пэн, но рассказанный очень искусно, очень осторожно и филигранно. Здесь нет сюжета, как у Барри — в той книге Венди пришила Питеру его тень, и он забрал девочку и двух ее братьев в Нетландию. Здесь же Питер не проводит испытания, кто и как пришьет ему тень, а просто гребет всех несчастных и обездоленных в Нетландию по-бромовски — остров Авалон, существующий, правда, не за второй звездой справа, а рядом с Америкой. Прикольно.

И автор очень осторожно проводит параллели между своей книгой и культовым «Питером Пэном». У Брома есть свои потерянные мальчишки (Дьяволы), свой Крюк (которого он назвал просто Капитаном, вот так, с большой буквы, да еще и без крюка), а также еще несколько персонажей, вполне узнаваемых.

Ну, собственно, помимо Питера и его своры в книге есть еще и Ник — обычный мальчишка, убежавший из собственного дома и влипший в неприятности. Спасает его Питер, после чего Ник, особо не раздумывая, идет за ним через Туман на Авалон. А там Ника поджидает опасные приключения, жестокость, испытания и магия. Что еще нужно четырнадцатилетнему подростку?

Было приятно, что помимо динамичного сюжета, наполненного кровью-кишками-выжженными глазами, Бром еще и поднял важные темы: тему матери и ребенка, как ребенок видит, а точнее не видит, проблем взрослых, тема доверия, тема смерти, тема подлости и трусости (это я о Лерое).

Читается легко, словами Бром будто вырисовывает перед нами картину, которую читатели видят четко, до каждого штриха. Было бы неплохо, если бы по книжке сняли бы сериал.

Мир Авалона захватывающий, пугающий и красивый. Его божества — Владычица, Джинни и Рогатый — тоже очень интересные и многоплановые.

Первые две-три части мне очень понравились, а потом пошла какая-то муть. Автор быстренько решил повырезать половину героев

Секеу, например
, оставшуюся половину он припас на самый конец истории.

Не понравилось, что Бром сделал Капитана благородным и добрым, а злодеем выставил Первопреподобного. Вот это было обидно — Капитан злой, всегда был таким, и навсегда останется для меня злым. А пересказ Брома... Вот в это я не поверил.

Уже вторую книгу автор непрозрачно намекает, что во всем виновата вера и люди, которые служат господу. Здесь Преподобный показан как выживший из ума старик-садист, использующий веру как инструмент подчинения. Уже устал от этого, надеюсь, что в Потерянных богах этой темы просто не будет.

Конец огорчил.

То, как автор легкой рукой расправился с остальными Дьяволами, как убил Ника и оживил Владычицу... Мне было очень больно и обидно
. Как бы то ни было, последние главы заставили переживать, они вызвали эмоции, а это самое ценное в книге.

Не жалею, что взялся за нее, книга действительно очень хорошая.

Авторская подача — ключ к хорошему ретеллингу

Я не большой поклонник ретеллингов, которые рассказывают уже знакомую историю, но иногда все же берусь за книги, которые обещают потрясающую авторскую подачу.

В итоге на все 100% мне понравился один-единственный ретеллинг (о нем завтра), и еще парочка действительно зацепили интересной подачей, сделав знакомую историю в итоге самобытным произведением!

Бром с Похитителем детей — один из этой парочки. Авторский стиль абсолютно не пришелся мне по вкусу, но он уникальный и оригинальный — это точно!

Итак, перед нами полноценный ретеллинг Питера Пэна, только очень-очень-очень мрачный.

Начало было такое, что я едва совсем не бросила книгу: описания пропащих детей, которых уводит Питер. Тут вам сразу весь букет: изнасилование детей, убийства, наркоторговля, избиение, буллинг, и все это подано грубым слогом, сленгом, с матюками и прочими прелестями... Я уже совсем собралась бросать, но тут Питер приводит новичка Ника... нееет, не в Неверленд, а на Авалон! И отсюда понеслось — автор щедро пересыпал знакомую историю британской мифологией про фей, троллей, пикси, подменышей и Властительницу озера, которую предал Артур. Да и сам Питер оказывается полукровкой, а потому может водить детей между мирами.

Могу сказать, что аплодирую воображению автора и его стилю, который позволил сделать ретеллинг самостоятельным произведением, что удалось немногим!Тут поднимается множество глубоких тем: религия, до какой степени может дойти жестокость тех, кто испытал жестокость на себе, есть ли разница между любовью и околдованностью...

Но конечно концовка, посыл, да и сам стиль не позволили мне проникнуться, так как в первую очередь ищу сказки и чего-то доброго. Вечный мрак Брома — не мое.

️А кто любит мрачнятинку — у автора есть еще Крампус.

@olga.bookaddicted

Новый и местами довольно необычный и интересный взгляд на Питера Пэна. Книга страшная, кровавая и никак не детская. Местами сильная, местами проседает, но не критично. В «жёстких» сценах он работает довольно шаблонно, даже банально, например, коробит самое начало — такой штамп, не надо так делать!

В целом — одна из немногих книг последнего времени, которую я читал действительно захваченный происходящим. Некоторые закидоны всё равно не могу автору спустить с рук — особенно вот эти пляски вокруг Лероя, вот эту вот моду находить оправдания любой подлости в «психологических травмах прошлого», и вот эту моду устраивать сюжет так, что все на время как бы тупеют и слепнут, и не видят, что один из них — отмороженный на всю голову... То есть — они такие все крутые, а вот тут — резко тупеют, ага. Но так — не бывает. Типичный, как я это называю, антирояль в кустах.

Но книга сильная, да. Всё же автор был реально увлечён своей идеей, а не просто решил — а дай-ка я сейчас чего-нить напишу, какой-нибудь бестселлер...

Финал тоже реально интересен. Тоже не без... придирок, но всё же не слит, а это уже...

Вообще, книга могла бы получиться уровня первой лиги. Немного ей не хватило. Каких-то более тонких проработок магии, чуть более явственного дыхания Иного Мира, мифа, истинной эпичности, психологической и стилистической уникальности.

Сильная получилась книга. Яркая и пышная в плане внешней экзотики: эльфы и пикси, ведьмы и тролли, Аваллон, мечи и копья, цветы и песни, горы трупов и т.д. Формально, это еще один фанфик на «Питера Пена», по смыслу больше похоже на романы Кинга типа «Талисман» и «Глаз дракона» или Н. Гейманга с его «Задверьем» и «амеиканскими богами». Из русских авторов, как мне кажется, ближе всего О. Верещагин с его «Оруженосцем» и «Путем в архипелаге».

Общий смысл такой: волшебный мальчик Питер сманивает на Авалон проблемных подростков, где они образуют боевой клан Дьволов. Они сражаются с местным вариантом Зла — пожирателями плоти, враждуют с ведьмой на болоте и т.д. В конце произошла большая битва, где все погибли.

История сотворения и падения Аваллона, биография Питера и его Дьяволов выглядят очень убедительно и увлекательно. Сюжет в общем и в целом логичен и динамичен. только в конце автор начинает нагнетать все эти схождения с ума и внезапные приступы героизма хорошо двигают сюжет, но выглядят не всегда обосновано, видно, что автор нарочно обостряет для динамики. Но это в целом оправдано. Хотя финал

где герои устроили замечательную резню прямо в Нью-Йоркском парке
мне показался кране неубедительным.
Вот просто взял автор и всех героев поубивал, включая и главного (кроме ПП), Ника.

Из этой книги можно сделать превосходный фильм, внешняя образность тут зашкаливает и наглядной психологии тоже в избытке.

P.S.

1. Автору как мне кажется так и не удалось определиться со своим отношением к Питеру, язычникам, колдовству и Христианству. Как-то у него все по очереди оказываются неправы,

даже всеми обожаемая Владычица
, что для данного жанра противопоказано. С одной стороны это придает произведению определенную философскую глубину и неоднозначность, с другой — вынуждает перекашивать сюжет. Программисты называют такие приемы «костылями» ЕМНИП.

2. Следует из пункта 1. Вначале автор описывает эльфийскую часть острова достаточно населенной, там есть женщины и дети, всевозможные копытные и рогатые личности тоже бегают в ассортименте, а как доходит до прямой стычки и гибели острова, так мы имеем пару десятков эльфов-стражей и все — остальные куда делись? Намекается, правда, на их моральное разложение и деградацию, но полностью вымереть они же не могли? И с Пожирателями тоже самое — Капитан и Преподобные выставляют больше ста боеспособных мужчин — это при том, что они вроде бы голодают, вымирают, живут в нищете... Сколько же всего людей должно быть в поселке и где они? Толпа какая-то есть, но все-таки — не многовато ли будет бойцов в таких условиях?

Честно признаться, к Питеру Пэну я всегда относился равнодушно.

Скорее всего потому, что впервые узнал о произведениях Джеймса Барри будучи взрослым.

Возможно, если бы они попали мне в руки в детстве, когда я фанател от повестей Александра Волкова из цикла «Волшебник Изумрудного города», то я всей душой полюбил бы и приключения «мальчика, который не хотел взрослеть».

Однако этого не произошло и долгое время я считал, что в истории вечно юного парня, живущего с толпой детей на волшебном острове, и вместе с ними сражающегося с пиратами, нет ничего по-настоящему интересного.

Но потом пришел Джеральд Бром со своей книгой «Похититель детей», с неожиданной стороны представляющей сюжеты о Питере Пэне, и мое восприятие данного персонажа в корне изменилось.

Почему так произошло?

Ну, прежде всего, потому, что текст Брома — это не пустой скучный фанфик, а самодостаточное произведение, адаптирующее идеи Джеймса Барри для старшего поколения читателей.

«Похититель детей» — это в меру суровый роман о борьбе Питера Пэна и его подручных с Пожирателями Плоти, стремящимися уничтожить Авалон — остров, до краев наполненный магией и населенный сотнями удивительных существ.

Он начисто лишен каких-либо сюсюканий и розовых соплей.

Вместо них — жестокое повествование о противостоянии, длящемся более трехсот лет. О страданиях телесных и душевных, которые эта война вызывает.

Иными словами, если работам Барри можно условно присвоить кинематографический рейтинг «PG-13», то книга Брома меньше чем на «R» не тянет.

Кстати говоря, из «Похитителя детей» вполне мог бы получиться роскошный блокбастер.

В романе очень много ярких сцен и эпичного экшена, которые так и просятся на большой экран.

При этом, он еще и выстроен весьма грамотным образом — «активные» и «пассивные» эпизоды в нем органично сменяют друг друга, не давая заскучать ни на минуту.

Кроме того, отдельно хочется отметить проработанные характеры основных героев и чумовые иллюстрации, изображающие некоторых из них и нарисованные самим Бромом.

Впрочем, для тех, кто уже знаком с «Потерянными богами», это не будет какой-то новостью.

Всячески рекомендую «Похитителя детей» к прочтению, даже если вы не поклонник фэнтези в целом и Питера Пэна в частности.

Уверен, что путешествие на Авалон увлечет вас с головой.

Мрачная и завораживающая история. Я даже не могу в полной мере назвать ее переосмыслением известного образа — автор взял только некоторые основные черты и подарил персонажу совершенно другую историю и другой мир.

Эта история основана и оттого очень созвучна мрачным жестоким сказкам про фэйри. Дивный народ, Авалон, Владычица озера — знакомые образы, получившие новое развитие. Но кроме того это и современная история. Городские банды, жестокость, брошенные или сбежавшие дети. Во многом благодаря смешению, столкновению таких разных элементов получившийся мир и выглядит настолько живым и объемным.

Что еще. Это жестокая, безжалостная к своим героям, но все же волшебная история. Здесь нет плохих или хороших персонажей — они все разные, с разной моралью и мировоззрением, разным способом решать конфликты. Здесь без сомнения яркий и интересный главный герой — вечный подросток, полукровка, безжалостный и умелый воин, в то же время искренне радующийся детским забавам, неоспоримый лидер для своих «дьяволов».

Что меня окончательно покорило — причины главного конфликта в книге. Непонимание. Стороны оказались настолько разными по мировоззрению, что просто не поняли, что сражались за одно и то же. Трагедия бессмысленности жертв впечатляет.

При всем при этом история получила относительно светлый финал. С надеждой на лучшее, на новое начало для оставшихся в живых героев. И это хорошо. Соответствует пускай и мрачноватому, по все же волшебному духу истории.

И да, иллюстрации в книге просто чудесны.

»- Пора поиграть, — прошептал он, подмигнув звездам. И, конечно же, звезды подмигнули Питеру в ответ — ведь улыбки заразительнее не найти на всем белом свете.»

«Похоже, волшебство уродовало каждого по-своему: разнообразие обезображенных тел и лиц людей, уставших от собственных душ, казались бесконечным.»

«Те, кто боятся демонов, видят демонов повсюду.»

Детство — прекрасная пора, которая оставляет много чудесных воспоминаний в душе, детство — основа становления любой личности! Сколько эмоций,  ярких впечатлений, радости и беззаботного наслаждения жизнью дает этот период! И у большинства людей детство — именно то время, о котором вспоминаешь с улыбкой и грустью оттого, что оно безвозвратно ушло. Однако, есть дети, которых судьба лишила этого периода, дети без детства все равно, что дом без фундамента и это страшно...

Нику 14 лет и в одном из Бруклинских парков на него нападают наркоторговцы. На помощь ему приходит странный подросток по имени Питер. Видя, что Ник жизненными обстоятельствами загнан в тупик, Питер предлагает взять его в страну, где живо волшебство и где они никогда не станут взрослыми. Однако, что кроется за этими обещаниями Ник поймет, лишь согласившись с предложением.

Книга заинтересовывает с первого абзаца. Сразу становится ясно, что скучно не будет. Бром не торопясь знакомит читателя с историей Питера и повествование плавно протекает, переплетая прошлое и настоящее, постепенно увеличивая скорость. Поэтому первые две части были скорее ознакомительно-созерцательными. Начиная с третьей части романа, скорость происходящий событий набирает обороты и не снижает темпы вплоть до последней страницы! Кровопролитные сражения, бойцовские тренировки, интриги и межличностные проблемы подростков — все это происходит на фоне прекрасной страны-острова Авалон, населенной волшебными существами, охраняемой туманом и возглавляемой богиней — Модрон!

Читая книгу, я получила не только читательское, но и эстетическое наслаждение. Вся книга наполнена прекрасными цветными и черно-белыми рисунками автора. Поэтому сильно не приходилось напрягать фантазию, чтобы представить тот или иной образ. А образы были превосходные! Невероятные персонажи жителей волшебного острова — божественная Владычица, завораживающая Ведьма, Тролль с внешностью огромного лося и многие другие! А какие мальчишки и девчонки! Искренние, восхитительные улыбки, открытые души и страшное прошлое за плечами! Они готовы отдать не только свою жизнь, они готовы отдать всю свою душу тому человеку, который протянул им руку помощи, пусть даже не безвозмездно! Они так и сделали! И я их понимаю, потому что Питер восхитителен! Он — человек, который заражает всех своей энергией, за которым хочется идти хоть на край света, глядя на которого они понимали, что их жизнь не бессмысленна, что они кому-то нужны! Питер — тот образ, который своей искрой зажигает всех и его появление на страницах романа вызывает восторг даже у читателя!

Финал книги вполне бромовский. И, если вы ждете от финала, что злые дяди сядут в тюрьму, а добрые детишки получат подарки и на ужин съедят ванильное мороженое, то вам не сюда. Потому что у Брома граница между добром и злом напрочь стерта и нет в его книгах хэппиэнда, в привычном смысле этого слова, равно как нет и любовной линии. Счастливый финал в его романах абсолютно не уместен, потому цель автора не осчастливить читателя, а дать возможность задуматься. Тем более, что в романе автор поднял много важных вопросов: бессмысленные войны, фанатичность религиозных убеждений, бытовое насилие, проблемы межличностных отношений в семье и в обществе. Однако, на мой взгляд, красной нитью через весь роман пролегает мысль о том, что необходимо понимать детей и их переживания, не создавать для них мученическую жизнь и каждый день помнить о том, что с первым их вздохом и последним нашим, мы — родители должны делать так, чтобы жизнь наших детей не превращалась в ад. Это сказка-предупреждение о том, что ребенок в подростковом возрасте без родительского внимания и заботы, молниеносно попадает в группу риска. Такие дети, в попытке уйти от ужаса действительности, готовы поверить первому встречному мальчику с золотыми глазами и лучезарной улыбкой, который говорит, что готов им помочь и сможет увести в страну, где нет наркоторговцев, отцов-извращенцев, рабовладельцев и родителей-психопатов. Там есть нечто другое и на момент выбора из двух зол, надо помнить: в жизни всегда есть, что терять. Но, вот помнят ли об этом дети?

Я бы сказала, что книга строго 18+ (много сцен насилия)

Очень стильное переосмысление казалось бы избитой истории. Мир Пэна показан так, как будто деконструированы реальные события, взгляб на суровую реальность, как буд-то автор говорит — на самом деле было ТАК. И этому хочешь верить. Плюс во все взаимоотношения мальчишек вплетены так любимые Бромом древние сущности и боги. Очень интересный роман с грусным финалом, но оставляющим очень приятное послевкусие

Жёсткий образец фэнтези с главными героями — детьми. Безбашенный и бескомпромиссный Питер, несмотря на 2500-летний возраст молод духом и телом, и соратников себе подбирает аналогичных 12-13 летнего возраста, уводя из нашего мира на волшебный остров Авалон. На волшебном острове отнюдь не тишь и благодать — идёт война всех против всех — группировка эльфов, ведьма с порождениями болота, банда «дьяволов» — группировка Питера, отвоевавшая себе территорию, и «пожиратели плоти» — страшно изменённые люди, несколько сот лет назад занесённые на остров по пути в Америку на переселенческих кораблях. Магическими способностями владычицы эльфов вокруг Авалона создан туман с чудовищами, пробраться через который способен только Питер,. Поскольку врагов в разы больше, чем «дьяволов», Питер каждый свободный вечер посвящает охоте — выискивает несчастных детей и рекрутирует их в свою армию, при этом отсев -естественный отбор весьма существенный, пройти через туман и выжить на Авалоне — это лотерея.

Книга — динамичный экшен, параллельно идёт рассказ о текущих событиях — (в нашем мире в это время 2005 год), на который накладываются воспоминания Питера — начиная с момента рождения, раскрывающие картину мира. Автор — великолепный художник, иллюстраций немало, описания яркие и четкие, текст простой подросткового уровня, но не примитивный, взрослому человеку вполне интересен.

В целом очень достойная вещь, для любителей оригинального «Питера Пэна» в послесловии автор поведал обстоятельства творческой проработки этой идеи.

Рекомендую.