Бром «Похититель детей»

The Child Thief

Роман, год; цикл «Гдетотам, или Нетинебудет, или Питер Пэн и его Нигдешная Страна»

Питер быстрый, смелый и озорной и, как все мальчишки, обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками, и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошёл за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живёт волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия, и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о тёмном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый, мальчик идёт по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать всё возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

© Перевод аннотации WiNchiK

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2011 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книга года

Похититель детей
Похититель детей. Крампус, Повелитель Йоля.

The Child Thief

Вот уже столько лет в книжном мире так популярны пересказы уже ставших классическими сказок. Можно встретить бесконечно много разных Золушек, Белоснежек, Спящих Красавиц, в разных ипостасях: героини, злодейки, проходные персонажи...

Но вот фанфик по книге Барри я еще не встречал. Пока не увидел Похитителя детей.

Сначала я подумал, что Бром потерял совесть. После Крампуса я так сильно хотел продолжить знакомство с автором... Но увидев эту книгу, хоррор-версию Питера Пэна, я приуныл, так как был в полной уверенности, что Бром все запорол.

Что ж — я оказался неправ. То есть да, действительно, это Питер Пэн, но рассказанный очень искусно, очень осторожно и филигранно. Здесь нет сюжета, как у Барри — в той книге Венди пришила Питеру его тень, и он забрал девочку и двух ее братьев в Нетландию. Здесь же Питер не проводит испытания, кто и как пришьет ему тень, а просто гребет всех несчастных и обездоленных в Нетландию по-бромовски — остров Авалон, существующий, правда, не за второй звездой справа, а рядом с Америкой. Прикольно.

И автор очень осторожно проводит параллели между своей книгой и культовым «Питером Пэном». У Брома есть свои потерянные мальчишки (Дьяволы), свой Крюк (которого он назвал просто Капитаном, вот так, с большой буквы, да еще и без крюка), а также еще несколько персонажей, вполне узнаваемых.

Ну, собственно, помимо Питера и его своры в книге есть еще и Ник — обычный мальчишка, убежавший из собственного дома и влипший в неприятности. Спасает его Питер, после чего Ник, особо не раздумывая, идет за ним через Туман на Авалон. А там Ника поджидает опасные приключения, жестокость, испытания и магия. Что еще нужно четырнадцатилетнему подростку?

Было приятно, что помимо динамичного сюжета, наполненного кровью-кишками-выжженными глазами, Бром еще и поднял важные темы: тему матери и ребенка, как ребенок видит, а точнее не видит, проблем взрослых, тема доверия, тема смерти, тема подлости и трусости (это я о Лерое).

Читается легко, словами Бром будто вырисовывает перед нами картину, которую читатели видят четко, до каждого штриха. Было бы неплохо, если бы по книжке сняли бы сериал.

Мир Авалона захватывающий, пугающий и красивый. Его божества — Владычица, Джинни и Рогатый — тоже очень интересные и многоплановые.

Первые две-три части мне очень понравились, а потом пошла какая-то муть. Автор быстренько решил повырезать половину героев

Секеу, например
, оставшуюся половину он припас на самый конец истории.

Не понравилось, что Бром сделал Капитана благородным и добрым, а злодеем выставил Первопреподобного. Вот это было обидно — Капитан злой, всегда был таким, и навсегда останется для меня злым. А пересказ Брома... Вот в это я не поверил.

Уже вторую книгу автор непрозрачно намекает, что во всем виновата вера и люди, которые служат господу. Здесь Преподобный показан как выживший из ума старик-садист, использующий веру как инструмент подчинения. Уже устал от этого, надеюсь, что в Потерянных богах этой темы просто не будет.

Конец огорчил.

То, как автор легкой рукой расправился с остальными Дьяволами, как убил Ника и оживил Владычицу... Мне было очень больно и обидно
. Как бы то ни было, последние главы заставили переживать, они вызвали эмоции, а это самое ценное в книге.

Не жалею, что взялся за нее, книга действительно очень хорошая.

Сильная получилась книга. Яркая и пышная в плане внешней экзотики: эльфы и пикси, ведьмы и тролли, Аваллон, мечи и копья, цветы и песни, горы трупов и т.д. Формально, это еще один фанфик на «Питера Пена», по смыслу больше похоже на романы Кинга типа «Талисман» и «Глаз дракона» или Н. Гейманга с его «Задверьем» и «амеиканскими богами». Из русских авторов, как мне кажется, ближе всего О. Верещагин с его «Оруженосцем» и «Путем в архипелаге».

Общий смысл такой: волшебный мальчик Питер сманивает на Авалон проблемных подростков, где они образуют боевой клан Дьволов. Они сражаются с местным вариантом Зла — пожирателями плоти, враждуют с ведьмой на болоте и т.д. В конце произошла большая битва, где все погибли.

История сотворения и падения Аваллона, биография Питера и его Дьяволов выглядят очень убедительно и увлекательно. Сюжет в общем и в целом логичен и динамичен. только в конце автор начинает нагнетать все эти схождения с ума и внезапные приступы героизма хорошо двигают сюжет, но выглядят не всегда обосновано, видно, что автор нарочно обостряет для динамики. Но это в целом оправдано. Хотя финал

где герои устроили замечательную резню прямо в Нью-Йоркском парке
мне показался кране неубедительным.
Вот просто взял автор и всех героев поубивал, включая и главного (кроме ПП), Ника.

Из этой книги можно сделать превосходный фильм, внешняя образность тут зашкаливает и наглядной психологии тоже в избытке.

P.S.

1. Автору как мне кажется так и не удалось определиться со своим отношением к Питеру, язычникам, колдовству и Христианству. Как-то у него все по очереди оказываются неправы,

даже всеми обожаемая Владычица
, что для данного жанра противопоказано. С одной стороны это придает произведению определенную философскую глубину и неоднозначность, с другой — вынуждает перекашивать сюжет. Программисты называют такие приемы «костылями» ЕМНИП.

2. Следует из пункта 1. Вначале автор описывает эльфийскую часть острова достаточно населенной, там есть женщины и дети, всевозможные копытные и рогатые личности тоже бегают в ассортименте, а как доходит до прямой стычки и гибели острова, так мы имеем пару десятков эльфов-стражей и все — остальные куда делись? Намекается, правда, на их моральное разложение и деградацию, но полностью вымереть они же не могли? И с Пожирателями тоже самое — Капитан и Преподобные выставляют больше ста боеспособных мужчин — это при том, что они вроде бы голодают, вымирают, живут в нищете... Сколько же всего людей должно быть в поселке и где они? Толпа какая-то есть, но все-таки — не многовато ли будет бойцов в таких условиях?

Питер Пэн в хоррор-варианте. Кровь, кишки, наркотики и эльфы. Все приправлено антихристианством: жили были пушистые язычники, а тут пришли христиане и начали пить кровь языческих младенцев. Оказывается отсюда и все беды пошли. Автору не откажешь в довольно хорошем слоге, книга легко читается, но вот эти пассажи на уровне 13-летнего подростка, переслушавшего Burzum’а… В общем: для детей слишком много мяса, для взрослых – скучновато и предсказуемо. Даже не знаю, на какой возраст рассчитано это произведение.

«Трудна дорога и повсюду обман,

Но чтоб не сбиться у меня есть план.

Но я тебе не дам и не смей меня винить.»

Дюна — «Страна Лимония»

Новость об издании книг Брома вызвала огромный ажиотаж в книжном мире. Все с упоением восхищались иллюстрациями автора и с нетерпением ожидали каждую книгу.

В данном случае у нас альтернативное видение истории о Питере Пене.

Питер спасает детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и уводит их в страну Небыляндию или Авалон (впрочем называйте это место как хотите). Позднее выяснится, что мотивы, которыми руководствуется Питер, имеют более меркантильный характер. И сколько бы различные персонажи книги не рассуждали на тему «какой Питер крутой, хороший и вообще парень хоть куда», я его действия не могу понять и принять.

И, о боже, каждый второй из спасённых жалуется на то, что ему угрожал/избивал/домогался сутенёр. Так и вижу: обычная улица в обычном американском городке. Из куста выглядывает очередной сутенёр и грозит пальцем...

История рассказывается от лица двух персонажей. Первый — Питер, именно от него мы узнаём основную массу информации о борьбе Авалона с тёмными силами и попутно узнаём историю самого Питера, историю его жизни. Если бы это было основным сюжетом романа, то это была бы книга моей мечты. Второй персонаж — Ник, парнишка, «спасённый» Питером. Его линия, да и в принципе вся линия, связанная с «лесными дьяволами» мне не особо зашла. Выглядит это как нечто среднее между летним лагерем бойскаутов и отрядом подростков-заключённых на каникулах. Как по мне это лишняя вставка и тот же момент с возможностью превращения в монстра не-местного-жителя-Авалона можно было бы рассказать от лица Питера и выглядело бы это более гармонично.

Следующий гвоздь в крышку гроба: мир. Как и в прошлой книге («Потерянные боги») основное место действия это вариация мира мёртвых (согласна, с этим можно поспорить. Однако, после романа в книге есть статья, в которой сам Бром расписывает Авалон как загробный мир). Но у автора он абсолютно ничем не отличается от обычного мира. То есть либо автор недоработал свой мир, либо он настолько со всем перемудрил, что получилась неудобоваримая каша малаша.

Герои: в данном случае вкратце о всех, кроме двух выше упоминаемых. Отношение к персонажам двоякое. С одной стороны автор пытается показать каждого индивидуальностью и не смотря на достаточно большое количество народу в массовке каждый из них легко вычленяется из общей массы, запутаться в том кто есть кто трудно. Но с другой стороны у некоторых из персонажей весьма странная логика поведения. Например после выкинутых фортелей мне стала неприятна Владычица. А уж как её приводили в чувство... Мне в тот момент вспомнилась шутка из одной юмористической передачи:

Ты увёл мою жену! Я убью тебя! Но сначала я и мои 40 слонов станцуем.

Ближе к концу книги я эту дамочку вообще возненавидела.

Ни один из героев не вызывал во мне чувства симпатии и сопереживания. Единственные моменты, в которые я морально поддерживала того или иного персонажа — эпизоды резни. Например, я очень надеялась, что Ник таки сойдёт с ума и порешит весь этот Балаган Лимитед. Но нет, не свезло.

Да, можно сказать, что «это тёмное фэнтези, основная масса персонажей в тёмном фэнтези отрицательные и они не обязаны вызывать у тебя чувство умиления». Но почему у того же Аберкромби герои-отморозки воспринимаются уже чуть ли не как члены семьи? У Брома же они просто отморозки.

— Ик, ик, это меня Герда вспоминает!

— Это тебя весь северный полюс вспоминает. И медведь, которого ты тюленем обмотал. И тюлень, в которого ты медведя завернул, и пингвины, которых ты на британский флаг порвал, и полярники, которых ты на лыжи натянул.

— Это потому что у меня ледяное сердце!

— Нет, это потому что у тебя отмороженные мозги. Ты отморозок, Кай!

«Уральские пельмени»

Единственный персонаж, которого мне было искренне жаль — это Капитан.

Он смог вернуться в реальный мир, но к тому времени всё, что он когда-то любил, было для него потеряно безвозвратно.

И в конце Ник очнулся рано утром в доме своей матери, придя в себя после наркотического бреда... Эх, на самом деле нет. Для Ника всё закончилось более печально, что по мне не справедливо. Авалоновская верхушка банально им попользовалась, а потом выкинула за ненадобностью. Что касается исхода истории Авалона в целом, то это тоже что-то странное. История паровозика, который не смог.

Итого: на данный момент я прочла только 2 романа, но предполагаю, что в дальнейшем моё мнение об авторе мало изменится.

Бром отличный художник. Хотя если просто поискать его иллюстрации в интернете, то основная масса его иллюстраций более грубая и мрачная, по сравнению с теми, которые отобраны для его книг. Но в принципе норм. Однако как автор он явно слаб. Все детали в его произведениях проработаны слабо: сюжет, персонажи, мир, в котором происходит действие. Писательский талант Джеральда Брома явно перехвален. Общее впечатление от книг скрашивают иллюстрации, так как:

1. Они хороши сами по себе;

2. Они хорошо дополняют текст.

То есть в целом романы Брома не плохи и интересны (правда «Похититель» шёл у меня со скрипом, на морально-волевых). На общем фоне новинок они выделяются. Но отдельно сам по себе они посредственны.

И самое главное: Бром однообразен. «Потерянные боги» и «Похититель детей» похожи, как братья близнецы. У нас имеется главный герой, который по своему является изгоем, отщепенцем общества, его судьба мало кого заботит. По некоторой причине персонаж попадает в вариацию альтернативной реальности. И начинается его борьба за что-нибудь в компании кого-нибудь, с попыткой вернуться в свой настоящий мир. Любовь. Ну и конечно боги, ну или хотя бы какие-нибудь мифические/фэнтезийные/волшебные существа (нужное подчеркнуть). И вуаля, роман по рецепту Джеральда Брома написан. Bon appetit!

Этот роман понравился мне больше, чем «Потерянные Боги». А всё почему? Да потому, что в данном случае я переживала за героев. Плюс ко всему на протяжении почти всей книги, так и не понятно, кто положительный, а кто отрицательный герой. У каждого персонажа есть своя история, узнав которую, ты понимаешь, почему он так себя ведет и совершает определенные поступки. Ну и конечно, чего не отнять, это красочности повествования. Бром и в этот раз постарался на славу.

Помимо описаний, хочу сказать, что с динамикой в книге дело обстоит хорошо. Есть небольшие моменты, где можно было бы и ускорить события, но это уже придирки. Финал меня порадовал. Хоть это и переосмысленная сказка, тут всё по-взрослому. Пусть герои тут и эльфы и пикси, но жестокости в истории хоть отбавляй. Питер вышел настолько неоднозначным героем, что каждый читатель сам для себя решит, положительный он или отрицательный.

Я очень плохо знакома с оригинальной историей о Питере Пэне, возможно это и к лучшему, так как я читала эту историю, без оглядки на каноничный сюжет. А эта вариация не оставила меня равнодушной, хотя после «Потерянных Богов» я не особо была настроена на чтение других книг автора. И я рада, что дала ему второй шанс. Уже прикупила себе «Крампуса» для чтения в зимние выходные деньки.

Очень стильное переосмысление казалось бы избитой истории. Мир Пэна показан так, как будто деконструированы реальные события, взгляб на суровую реальность, как буд-то автор говорит — на самом деле было ТАК. И этому хочешь верить. Плюс во все взаимоотношения мальчишек вплетены так любимые Бромом древние сущности и боги. Очень интересный роман с грусным финалом, но оставляющим очень приятное послевкусие

Отличная книга.

Никогда не вдохновлялась ни Питером Пеном, ни когда современные авторы берут сюжеты относительно (по сравнению с различными легендами и мифами) истории других авторов и переписывают знакомые сюжеты по-своему — особенно когда они делают их «темнее» (все жду пересказ Винни-Пуха: медведь-людоед сжирает Пяточка, который тут обычный кабан, а после берется за местную деревню). Однако эта книга изменила мое мнение.

Больше всего порадовало заключительное слово автора, где он рассказывает как создавал мир своей книги. В кой-то веки нашелся автор современного фентези, который в курсе про формулу «фенэзи — как деградировавший миф», и, прошерстив монструарий, грамотно переработал дошедших до нас мифических персонажей. Особенно радует, что тут не найдется заезженных до боли в зубах постмодернистких приемов, когда автор нам как-будто говорит: «о, смотри! Главный герой выбросил меч в ближайшую лужу — прямо как король Артур! О, какой я эрудированный и высокоинтеллектуальный — читай и люби меня!» — элементы мифоэпоса вступают в симбиоз с другими элементами (или выдумками автора) и получается что-то свое. История о Питере Пене тоже переработана грамотно: тут это совершенно другой персонаж, который совершенно не ассоциируется с мальчиком, который не хочет вырастать, тем более присущие ему атрибуты вроде феи Тинкл-Белл и подружки Венди так и вовсе отсутствуют; на месте Брома я бы и вовсе оставила его безымянным и звала просто Похитителем детей.

Не меньше порадовало как автор пользуется законами жанра «темное фэнтези». Я понимаю, что книга дает читателю опыт, которого он в жизни лишен, т.е. богатство, секс, любовь и насилие, — но большинство авторов данного жанра явно сами до сих пор страдают от не рассосавшихся подростковых гормонов. Когда читаешь изуверства, на которые способно сознание бывшего школьника-интроверта (большинство писателей вырастают именно из таких — да и остаются навсегда в этом возрасте), то ему хочется взять в деревню, чтобы он своими руками свернул шею хотя бы курице (про охоту с освежеванием туш и свинофермы, где мясники отрубают у ещё живых хрюшек уши, чтоб сразу же пожарить — вообще молчу). Нет, Бром пользуется законами жанра грамотно: да, тут хватает и натурализма, но книга в нем не захлебывается; а сцена, в которой мальчишка топчет ногой фею (читай, маленького человека) способна напугать больше, чем любые вывернутые наружу кишки и выдавленные глаза. И таких моментов много! Да и на самом деле пугают тут больше сами персонажи: мнение практически о каждом менялось в течении книги неоднократно; часть времени к Питеру проникаешься сочувствием, другую же часть считаешь его уже не инфантильным подростком, а натуральном бесовской тварью, которого прикончить — не детоубийство, а благое дело.

С художественной точки зрения сделана на «отлично» почти везде. В истории не затесался ни один лишний персонаж, линия с каждым логически завершается, каждый проходит «дугу характера». Не раздражал даже прием с главным героем-«самым обычным мальчиком», который мне всегда был не по душе — ихмо, главный персонаж как раз и должен быть если не самым харизматичным, то хотя бы одним из самых харизматичных персонажей книги — тут он не просто статист, глазами которого мы созерцаем историю; Ник так же не неприкосновенен для жестких законов местного мира.

Единственное, к чему удалось серьёзно подкопаться — концовка. Мною осталось непонятным:

то, что Питер похерил всех своих Дьяволов, свою приемную мать и Авалон в придачу, но ушел с гордо поднятой головой — это хэппи-энд или нет? Питер осознал кем он был, раскаялся и исправится, или все так же остался инфантильным подростком, который продолжит куролесить уже в нашем мире?

Очень интересный автор. Обязательно продолжу следить за его творчеством!

История Питера Пэна, рассказанная по-взрослому и для взрослых: жёстко, натуралистично, эмоционально. Собственно, уже в исходном тексте Джеймса Барри внимательный читатель может увидеть, что дети, преданные Питеру, гибнут взаправду, а шалости вечного мальчишки -- это вовсе не милые проказы Карлсона с пропеллером. Бром проведёт читателя сквозь туман, в котором водятся чудовища, и выведет на остров Авалон, где чудовищ не меньше, если не больше. Книга строится по двум временнЫм линиям: события настоящего времени, старт которым даст похищение мальчика по имени Ник – и двухтысячелетняя история Питера Пэна, полукровки и изгоя.

«Похититель детей» оказался ничуть не хуже «Потерянных богов» Брома.

Жестокая, грустная и неимоверно увлекательная книга. Оторваться от чтения было практически невозможно.

Охрененный хоррор, понравился даже больше «Потерянных богов» того же автора. Удивительнейшая фантазия, однако, у Брома, настолько шикарно миксовать известные сюжеты, придавая полученному винегрету совершенно неповторимый вкус! Здесь идея совмещения легенды о Питере Пэне и пропащих ребятах, живущих целую вечность в молодости, с мифами Артурианы превосходна сама по себе, ведь она позволяет взглянуть на уже навязшие в зубах архетипы под уникальным углом. Но подача этого сытного блюда под соусом натурального дарк фэнтези с кучей обильнейшей жести, отрубленных кусков тел, пыток, детских смертей и разочарований – это просто лютый, бесцеремоннейший, плюющий на все законы приличия и закостенелой морали эпик! Не хочу знать, что творится в голове у Брома, но его темные фантазии, выливающиеся на страницы и лихим текстом, и прекрасными иллюстрациями, воистину очаровывают и заставляют сопереживать даже хладнокровным убийцам. Особенно когда в их роли выступают так и не повзрослевшие дети.

Сейчас нередко можно встретить фанфики на известные сказки, мифы и легенды, порой скептически относишься к такому творчеству: «Неужели свое выдумать не мог, раз обратился ко всем знакомому сюжету?!» Но некоторые фанфики превращаются в самостоятельные романы — в книги, достойные внимания, прочтения и любви.

Так, Джеральд Бром создал новый мир, взяв за основу сказку Джеймса Барри про Питера Пэна. Но вы удивитесь, насколько это не детская стала история и насколько реалистичная:

1. Это мрачная и правдивая хроника жизни «мальчика, который выжил» — Питера, — действительно выжил: в двухмесячном возрасте, в шестилетнем и далее каждый день; выжил среди людей, выжил среди Дивных и выживает по сей день.

2. Это интригующее, глубокое произведение о судьбах детей, которые подверглись жестоким испытаниям в реальной жизни и... угодили в еще более суровый мир волшебного острова Авалона. Как они отреагируют на похищение, как быстро адаптируются к новым условиям, как скоро превратятся в убийц?..

3. Это истинная психология Дивных созданий, летопись тысячелетней вражды с людским родом, это мир магии и кровопролитий.

И все это вокруг фигуры Питера: кто он, почему прижился среди волшебных народов, зачем похищает детей, за что и кого борется, какие цели преследует? Бром создал совершенно нового Питера: обаятельного социопата, защитника и убийцу, к которому дети по-прежнему тянутся, восхищаются им и следуют за ним и в огонь, и в воду.

«Сплошные противоречия, – подумал Таннгност. – Вот он – хладнокровный убийца, а в следующую секунду – сентиментальный мальчишка, да еще вечный оптимист, несмотря на то, что вся жизнь его – сплошная трагедия. Конечно, отсюда и его обаяние. Это и привлекает к нему детей, за это они и любят его, несмотря на такое множество противоречий».

Это мрачная книга, с детальной прорисовкой подноготной реальности волшебного мира, но она живая, захватывающая все внимание, увлекающая за собой, интригующая до самого конца!

Основанная на знакомом сюжете, книга обладает собственной мифологией, яркими персонажами и неожиданными поворотами сюжета. Мне понравилась, не смотря на печальную концовку, не смотря на то, что главного героя «любишь и ненавидишь одновременно», не смотря на кровавые подробности, которые хоть и вызывают неприязнь, но являются необходимой и естественной деталью сюжета...

«Старые сказки – это поучительные истории с ужасным концом, преподающие суровый урок старым и малым. Лично я верю, что все сочинители мифов и легенд вдохновлялись каким-то реальным событием, личностью или… чем-то еще. Поэтому, если вам случится оказаться в темном закоулке Проспект-парка, или в

любом другом диком безлюдном месте, и светлячки вокруг вдруг осмелеют, а в воздухе заискрится серебристая дымка, прислушайтесь хорошенько, и, может быть, вам удастся уловить отголоски заразительного мальчишеского смеха. И, что бы вы ни решили сделать потом, помните – вас предупреждали». (© Бром)

Отменная вышла сказка: ужас, мрак и волшебство вокруг, но читаешь, не отрываясь. Кто рискнет, помните — вас предупреждали ;)

Честно признаться, к Питеру Пэну я всегда относился равнодушно.

Скорее всего потому, что впервые узнал о произведениях Джеймса Барри будучи взрослым.

Возможно, если бы они попали мне в руки в детстве, когда я фанател от повестей Александра Волкова из цикла «Волшебник Изумрудного города», то я всей душой полюбил бы и приключения «мальчика, который не хотел взрослеть».

Однако этого не произошло и долгое время я считал, что в истории вечно юного парня, живущего с толпой детей на волшебном острове, и вместе с ними сражающегося с пиратами, нет ничего по-настоящему интересного.

Но потом пришел Джеральд Бром со своей книгой «Похититель детей», с неожиданной стороны представляющей сюжеты о Питере Пэне, и мое восприятие данного персонажа в корне изменилось.

Почему так произошло?

Ну, прежде всего, потому, что текст Брома — это не пустой скучный фанфик, а самодостаточное произведение, адаптирующее идеи Джеймса Барри для старшего поколения читателей.

«Похититель детей» — это в меру суровый роман о борьбе Питера Пэна и его подручных с Пожирателями Плоти, стремящимися уничтожить Авалон — остров, до краев наполненный магией и населенный сотнями удивительных существ.

Он начисто лишен каких-либо сюсюканий и розовых соплей.

Вместо них — жестокое повествование о противостоянии, длящемся более трехсот лет. О страданиях телесных и душевных, которые эта война вызывает.

Иными словами, если работам Барри можно условно присвоить кинематографический рейтинг «PG-13», то книга Брома меньше чем на «R» не тянет.

Кстати говоря, из «Похитителя детей» вполне мог бы получиться роскошный блокбастер.

В романе очень много ярких сцен и эпичного экшена, которые так и просятся на большой экран.

При этом, он еще и выстроен весьма грамотным образом — «активные» и «пассивные» эпизоды в нем органично сменяют друг друга, не давая заскучать ни на минуту.

Кроме того, отдельно хочется отметить проработанные характеры основных героев и чумовые иллюстрации, изображающие некоторых из них и нарисованные самим Бромом.

Впрочем, для тех, кто уже знаком с «Потерянными богами», это не будет какой-то новостью.

Всячески рекомендую «Похитителя детей» к прочтению, даже если вы не поклонник фэнтези в целом и Питера Пэна в частности.

Уверен, что путешествие на Авалон увлечет вас с головой.

Мрачная и завораживающая история. Я даже не могу в полной мере назвать ее переосмыслением известного образа — автор взял только некоторые основные черты и подарил персонажу совершенно другую историю и другой мир.

Эта история основана и оттого очень созвучна мрачным жестоким сказкам про фэйри. Дивный народ, Авалон, Владычица озера — знакомые образы, получившие новое развитие. Но кроме того это и современная история. Городские банды, жестокость, брошенные или сбежавшие дети. Во многом благодаря смешению, столкновению таких разных элементов получившийся мир и выглядит настолько живым и объемным.

Что еще. Это жестокая, безжалостная к своим героям, но все же волшебная история. Здесь нет плохих или хороших персонажей — они все разные, с разной моралью и мировоззрением, разным способом решать конфликты. Здесь без сомнения яркий и интересный главный герой — вечный подросток, полукровка, безжалостный и умелый воин, в то же время искренне радующийся детским забавам, неоспоримый лидер для своих «дьяволов».

Что меня окончательно покорило — причины главного конфликта в книге. Непонимание. Стороны оказались настолько разными по мировоззрению, что просто не поняли, что сражались за одно и то же. Трагедия бессмысленности жертв впечатляет.

При всем при этом история получила относительно светлый финал. С надеждой на лучшее, на новое начало для оставшихся в живых героев. И это хорошо. Соответствует пускай и мрачноватому, по все же волшебному духу истории.

И да, иллюстрации в книге просто чудесны.

Роман Джеральда Брома — это неожиданный удар в спину, некоторое время на реабилитацию, удар в пах, а затем и мучительная гибель от разрыва сердца. Конечно обложка и название романа сразу намекают на мрачную атмосферу и облачное путешествие, но начиная его читать я была не готова к избиению.

С первых страниц мы наблюдаем сцену которая любого здорового человека заставит испытать ярость или невыносимую боль. И следующее, что я советую сделать нежным и чувствительным личностям — это захлопнуть книгу и посмотреть мультики. Но что если ты такой же моральный мазохист как и я? Человек не боящийся трудностей и тот, кто способен взглянуть на мрачный, без прикрас, мир. Человек способный понять, что у каждого своя правда. Свой взгляд на добро и зло, свои беды и радости и свои неповторимые желания, то эта книга как раз то, что нужно для расширения своих взглядов на экзестенциальные ценности.

Джеральд Бром не щадит своих читателей как к сожалению не щадит детей своей книги. Но ты уже попался в его ловушку и как одержимый продолжаешь переворачивать страницы в надежде на луч света пробивающийся сквозь облака получая при этом мазохистское удовольствие. И этот луч света показывается тебе. Он не яркий, едва заметный, но все же различим в этой беспросветной тьме. И как только ты настигаешь его капкан захлопывается и ты оказываешься в положении кошки, которую хулиган заманил лазерной указкой в ловушку. И вот ты высмеян, избит, лежишь на берегу как выброшенный из моря утопленник и не понимаешь что тебе делать дальше.

Я знала, что роман «Похититель детей» не добрая сказка из диснеевского мультика о Питере Пэне, но что это страшная сказка для взрослых — стало для меня открытием.

Прочитав эту книгу ты получишь безмерное удовольствие граничащее с моральными пытками. Стоит ли это делать — решать только тебе. Но он стоит внимания того, кто любит литературу не за обложку с розовым бантиком.

Мне показалось заметно слабее «Потерянных богов» того же Брома.

Рекомендовать могу любителям тематики фей, подменышей и переосмысления старых сказок, остальным по желанию.

Есть клишированные места, слишком быстрые перемены в мировоззрении персонажей. Стиль как-то веет неопытностью.

И еще такой момент, порой встречающийся в фантастике и фентези. Вот тебе расписывают каких-нибудь монстров, расу или представителей организации, подразделения и пр. как таких убер-юнитов, убить даже одного из которых сложная задача для целого отряда. Нагнетают в общем. А потом в первой же битве с ними кромсают их направо и налево...

Но при этом не скажу, что книга плохая.

Что вы готовы сделать для любви? Любви слепой, безрассудной, колдовской? Как много вы готовы принести в жертву этой любви? Вспомните ли вы о тех, кто доверял вам и готов был умереть за вас? Простят ли вас мертвые и вы сами? Не слишком ли часто вы видите только одну сторону медали, и вам неинтересно смотреть на другую? Слышите ли вы при этом тех, кто рядом, чувствуете их беспокойство и заботу? Цените ли?

Как много вопросов. И ответить на них можете только вы сами: ваша совесть, чувство долга и свободная воля.