Михаил Веллер «Романс о влюблённых»

Романс о влюблённых

У великих советских писателей были сыновья, которым рано или поздно приходил срок служить в армии. Вот и настало время призываться в ряды вооружённых сил Советского Союза сыну автора слов государственного гимна.

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Легенды Арбата | Веллер Михаил Иосифович

Легенды Арбата

Сочиняя свой «Романс...», Веллер вдохновлялся поистине удивительным фактом. Недоброжелателям Никиты Михалкова он уже который год не дает покоя. Как получилось, что сын преуспевающего советского писателя, сам уже на тот момент известный актер пошел служить в армию? И не в кавалерийский полк при «Мосфильме», а на Дальний Восток, в морскую пехоту?

В принципе жанр байки, так любимый автором, спишет все. Да и кому интересно, как оно было на самом деле? Так что глупо предъявлять Михаилу Иосифовичу претензии насчет подробностей, которых он знать не мог, да и по поводу матерщины в тексте — тоже. У байки свои законы. Другой вопрос: кроме желания похлопать классика по плечу есть ли что-то примечательное в этом рассказе? По-моему, нет. Кажется, дух Ивана Александровича Хлестакова в качестве музы не раз посещал автора «Легенд Арбата». Помните? «Ну что, брат Пушкин? Да так, брат, отвечает бывало. Так как-то все. Большой оригинал!»

Читал и плакал слезами умиления, о наших барах «Михалковых», не смешно, не жалко, не интересно. Забавно что автор поставил читателей в ситуацию, когда все герои одинаково неприятны.