Михаил Веллер «Рыбалка»

Рыбалка

Президент Ельцин и премьер Хасимото однажды встретились в Красноярске обсудить государственные интересы. После напряженной работы с документами (на втором литре) президент предлагает премьеру забрать обратно Курильские острова. Переговоры можно и нужно прервать. А назревающий международный скандал погасить в непринужденной дружеской обстановке. И рыбалка для этого подходит как нельзя лучше.

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Легенды Арбата | Веллер Михаил Иосифович

Легенды Арбата

Александру Дюма приписывают фразу: «История это гвоздь, на который я вешаю свои романы». В сборнике «Легенды Арбата» Михаил Веллер изяществом французского романиста не блещет, а вот по части исторических вольностей Дюма, конечно, переплюнул. «Рыбалка» в этом смысле вещь очень показательная. Президент Ельцин и его широкая натура, премьер-министр Японии Хасимото и споры вокруг Курильских островов... По большому счету это только повод развернуться авторской фантазии. Организовать это буйство помогают любимые народом кинокомедии. Из «Бриллиантовой руки» — собственно сцена рыбалки. Из «Особененостей национальной охоты» — атмосфера алкогольного угара. Что ж, получилось в меру забавно, хотя несколько затянуто и предсказуемо. Впрочем, есть в «Рыбалке» и неожиданный поворот. Начальник президентской охраны Коржаков выведен под вымышленной, хотя и созвучной фамилией. Для Веллера, который, говоря словами гоголевского Городничего, «чина-звания не пощадит», странная щепетильность. К чему бы это?

Очередное рагу из баек, анекдотов, преувеличений и выдумок под соусом а-ля-Веллер. Посыл такой: если президент такой упоротый, то народ какой вообще? Рыбу «упаковывали» имбецилы по мысли автора, а участники доставки были выставлены слабоумными. Ну, конечно, искусство потребовало гиперболизировать сюжетные ходы, автор блеснул своими умениями нагромоздить небывальщины. А не у него ли учились сценаристы модных отечественных сериалов и комедий? Вряд ли у многих, кто Ельцина застал, сложилось о его компетенции благоприятное впечатление, но, по-моему, такую ерунду городить не стоило. Ценность этого псевдо-исторического опуса невелика. Кривлянья и потуги меня совсем не вдохновили.

Ельцин пьяный, Хасимото умный, но наш русски мужик еще хитрей. Байка о том как Ельцин и японский лидер рыбу ловили. Ельцин у Велера откровенный алкаш во всех рассказах сборника, где присутствует. Противно как то себя не уважать. Впрочем демократия сильна шапкозакидательством. История так себе.