Александр Варго «Кристмас»

Кристмас

Канун Нового года. Как все мы ждем этих дней, надеясь на то, что наступающий год станет намного лучше прежнего, а все проблемы и трудности останутся позади...

Маленькая фирма. Самодур-начальник вывозит всех своих подчиненных под страхом увольнения в заброшенную глухую деревню в Воронежской области. Кто-то едет туда с радостью, кто-то от безисходности, но никто даже и не подозревает о том, что в старинной усадьбе затаилось ЗЛО, которое с нетерпением ждет своих новых жертв.

Автор не известен. Редактор — Сергей Давиденко.

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Кристмас

Мерзенько и слабенько... Отчетливо видно, что автор писал повесть, не зная толком, чем она кончится и какая будет развязка. Начинается история с мистики и колдовства — потом внезапно всплывают маньяки, а потом снова выплывает мистика, причем уже совсем не та, что в начале. Много повторов из других варговских произведений. Много заимствований из других книг и из фильмов.

Начало — довольно интересное, интригует: целая фирма, где у всех сотрудников — скелеты в шкафах, вот так совпадение!.. Странная деревня со странными легендами... А дальше малоинтересно: все бегают, кричат, помирают... Как в ужастиках жанра «отпуск с маньяком».

Прочитал все выпущенные на данный момент книги Александра Варго. С каждой книгой автор становится все более кровожадным. Содается ощущение, что ему поставлена цель — написать и сдать в издательство определенное количество книг, независимо от их качества и содержания. Если взять конкретно данную книгу, то вроде бы вначале все закручивалось достаточно интересно, да и объяснение всего описанного в конце книги было вполне логичным и расставило все точки над i. Но автору этого показалось мало, а может быть не хватало объема для издания, не знаю. И вот уже из глубин подземелья появляется древний идол смерти, стремящийся только к одной цели — убивать. Эта концовка книги меня ужасно разочаровала. :glasses:

Прочитав один из романов автора- Дикий пляж- остался им доволен, как редким образчиком русского хоррора, с необычайной вяжущей и нагнетающей атмосферой(особенно зацепила легенда) .Поэтому когда вышел следующий роман писателя решил не откладывать его в долгий ящик.В начале все начинается как ряд знакомств с главными персонажами и флешбэками в ихнюю нелегкую = жизнь.Как говорится не без скелета у каждого в шкафу,а тут аж целая вереница — то бишь стенка с этими скелетами.Дальнейшие события приобретают все более мистический оттенок пока не приходит черед неожиданному повороту сюжета,где все оказывается не совсем таким ,каким казалось. Но Варго был бы не самим сабой, если бы не решил все изменить. Поэтому события в конце романа сворачивают вновь на проторенную дорожку ,доводя весь сюжет до максимального накаливания в области чистого хоррора.

Персонажи ничего особого из себя не представляют, удивляешься лишь ихним свершенным злодеяниям,хотя если почитать тот же Криминал, то можно встретить чего и похлеще.Особого психологизма личностей вроде и не ожидаешь,но и шаблонность персонажей вызывает легкое раздражение.Да и после прочтении романа остается какой-то неприятный осадок. Ну трэш на то он и трэш,чтобы заставить человека бояться и подсознательно негодовать по поводу происходящего. Хотя после того же пляжа такого осадка не было, возможно из-за более колоритных персонажей и не такого жесткого трэша.

Пожалуй, лучший роман из проекта Варго, который я читал.

Жестоко, страшно, местами мерзко, но интересно.

Почему в этом месте оказался такой специфический контингент, в романе объясняется четко, как говорится, на пальцах. Но почему такие люди оказались в одном офисе — совершенно непонятно.

Роман как-то неожиданно перекликается с «Черной землей» Щепетнева, дополняя это интересное произведение. Вполне можно представить исчезнувшие деревни из «Земли» рядом с хутором из «Кристмаса».

Не понравился финал, где автор попытался устроить последующее разоблачение чудес — фокус нам продемонстрировали чуть раньше.

Скажем так, один из лучших прочитанных мной романов российского ужаса

Я считаю, что это — круто. Очень подробно описаны «косяки» всех персонажей. Сюжетный ход — чтобы не жалко было. И действительно не жалко! Персонажи вызывают отвращение, и это не вина автора — это его достоинство! За каждым минимум по трупу! Да с какой жестокостью, с каким цинизмом! Этих тварей потом действительно не жалко. Та самая книга, где «болеешь» за «плохишей», они хотя бы не скрывают внутри себя свои грешки. А что же дальше? Верно! РЕЗКИЕ ПОВОРОТЫ СЮЖЕТА! Вот что у этого автора получается на все 100%. Мистика оказывается никакой не мистикой, а вполне даже реальна. Жертва и маньяк в одной ловушке, потом маньяк превращается в жертву, уух. Ладно, и так спойлеров много уже. Это круто. Других слов не имею. Разве что порой СЛИШКОМ путано — за это -1, скомканная концовка -2

Итого: 7 баллов!

Роман соовсем не понравился, начало еще ничего, а с середины такое впечатление что у автора в мозгах появилась идея какого то нового романа и он в порыве писать новый роман быстро быстро заканчивает старый... Самая плохая книга у А.Варго IMHO

Отвратительная книга:abuse:

Свое знакомство с творчеством Варго я начала именно с этой книги, уж не знаю почему, может, название понравилось, может, аннотация к роману, не знаю... В общем, первая часть книги была очень неплоха — завязывалась интрига, закомили с персонажами, ну а потом чистое мочилово пошло, причем тупое и черезчур много:insane: Поначалу я думала, что Варго мне понравится — судя по завязке романа, но теперь я в этом сильно сомневаюсь. Слишком жестоко, слишком кроваво и слишком бессмысленно, что ли...

Из всех произведений Варго, на мой взгляд, «Дикий пляж», «Приют», «Кукла» и «Кристмас» — самые примечательные. Вообще Варго на сегодня — один из лучших авторов, пишущих в жанре «хоррор». А вот детективы типа «Дом в овраге» и «Кулинар» ему явно не даются... Ну, это на мой взгляд :wink:

Сюжет, несмотря на все лишние навороты, мне понравился, были моменты, заставляющие вздрогнуть, но были и откровенно слабые, общая задумка хорошая, но чего-то не хватило, может остроты......вообщем четверка с минусом:glasses:

Не читала ни одного произведения Варго, случайно нарвалась, до середины книги держал в напряжении, удивлении, в своей послевкусицей хоррора, но почему то напряжение не нашло кульминации, сюжет лопнул как мыльный пузырь, концовка разочаровала. Может быть хотелось прочувствовать что-то страшное и необъяснимое, а все самое интересное быстро растолковалось, а это чудище было уже лишним и неинтересным. Кака мне показалось мало внимания уделео психике человека, каждого пережившего смерть в своей жизни, прятавшего скелет в своем шкафу. А в целом неплохо, в жизни ведь тоже так бывает — работаешь с человеком и не знаешь какие секреты он скрывает.