Андрей Земляной «Один на миллион»

Один на миллион

Роман, год; цикл «Один на миллион»

Свалка — стихийно возникший и понемногу заселенный разнообразным людом поселок на окраине Ривертауна, что на планете Новая Европа. И это место было домом для Алексея Чарского 15 лет. И кто знает, может оставалось бы и дальше, если бы не круговорот трагических событий, в результате которого Алексей не только потерял единственного родного человека, но и разом повзрослел. Уничтожив подонков, убивших его маму и восстановив справедливость, он находит возможность улететь со злосчастной планеты туда, откуда он родом, где его корни, где его уникальные знания и возможности будут восстребованы и оценены по достоинству. Туда, где его будут знать под именем Алексей Белый.

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Один на миллион

Сейчас купил третью книгу этого цикла и решил перечитать все предыдущии. Как и при первом прочтении получил огромное удовольствие. Взялся написать отзыв только потому, что прекрасное произведение нещадно критикуют. Начнем с того что больше всего понравился патриотизм пропитывающий всю книгу. Я совершенно не считаю это недостатком. Более того это колоссальное достоинство. Пожалуйста не забывайте, что это жанр фантастики, а не реализм, и мне, например, намного больше импонирует, когда моя Родина в будущем великая сверхдержава, а не коррупционно-бандитский кошмар, как в некоторых других произведениях.

Далее о главном герое. Если конкретный читатель не любит суперменов, то зачем читать произведения про них? Вроде бы никто никого не заставляет ничего читать, это не из списка обязательной литературы как в школе. Есть отличные произведения других авторов, где нет суперменов, но в данном случае у Алексея Белого безусловно есть свой шарм. При этом даже в жанре реализм у нас есть прекрасные примеры патриотизма в купе с суперменом, достаточно вспомнить «Щит и меч» или «В августе сорок четвёртого». А если говорить о том, что ГГ вырос на чужбине, а потом стал беззаветно любить и служить исторической родине, то конечно многое зависит от воспитания. И ничего удивительного, что он оказался патриотом.

Ну и конечно не могу не упомянуть про позиционирование некоторыми читателями данного произведения как «детскую развлекательную» литературу. С одной стороны будет очень хорошо, если дети будут расти на патриотических книгах и наших отечественных супер героях. Мне уже за 50 перевалило, но данная книга мне совсем не кажется такой уж детской, особенно если учесть намеки на современную международную политику и расклады в мире.

Советую прочитать всем, кто любит патриотические боевики с супер героем, но не рекомендую тем, кто является сторонником западных ценностей.

Да, боевик, да, имеют место быть определенные штампы жанра, но, черт побери, как легко читается! Сюжет динамичен, изобилует всевозможными схватками, в то же время автор ненавязчиво демонстрирует свой взгляд (который, надо признать, весьма импонирует) на государственное устройство. Главный герой такой, каким и должен быть- рыцарь без страха и упрека.

Хорошее чтение для любителей жанра независимо от возраста. С удовольствие читаю продолжение!

читал не отрываясь. сюжет инетересный и держит в напряжении постоянно!

да штампы, да монархия на Руси — но все связано довольно правильно и органично...

9 — только из-за того что-бы было к чему стремиться!

Книг о похождениях супермена создано уже немало. И тем труднее хоть чем-то выделиться из ряда безликих, накачанных героев. На мой взгляд, Земляному это удалось. Безусловно, кто-то увидит в книге только пропаганду монархизма, но, внимание! Автор признает, что при любой форме власти сволочей и уродов хватает. А затем показывает, при какой их давить удобнее. К сожалению, причину удачливости героя Земляной в первой книге не объясняет, но тем не менее схватки и бои описаны со вкусом и не однообразны. Злодеи присутствуют в положенном им ассортименте, но до поры до времени некоторым удается даже оставаться в живых. Также стоит отдать автору должное за приятный слог и главное — ироническое описание демократически миров. Так я давно не смеялся.

Итог: качественный, патриотический коктейль из удачливого героя, злобных врагов, и их борьбы.

Незнаю как все, а я увидел в данной книге прямой намек на нынешнюю ситуацию в мире.

Крепкий и «прямой» боевик, немного «роялистый», но от этого лишь выигрывающий.

Ни кажущаяся простота действия, ни просчитывание поступков героев и движения сюжета на несколько ходов вперёд не отменяет хорошей фантазии автора, умения держать скорость и описательность на уровне, необходимом для позитивного восприятия.

Книга для отдыха, без высоких идей и морализаторства.

Автора ругают за примитивность. Но автор честен и никто не обещал в БФ какие-то глубокие мысли или переосмысление фундаментальных ценностей. Развлекательная литература имеет право на жизнь. Не все же играют в футбол, чтобы стать профессиональными футболистами, не все же слушают музыку, потому что во время прослушивания зарождаются какие-то высшие эмоции или интеллектуальные озарения. Кому-то просто нравится играть в футбол, кто-то просто любит, чтобы музыка играла фоном. А кто-то любит БФ, не самую профессиональную, без высоких эмоций и интеллектуальных озарений. И я считаю, что такая литература имеет право на жизнь.

Космический боевик, начало новой серии. Первая книга очень похожа на первый цикл автора Странник, ГГ — опять супергерой (это он — один на миллион), на этот раз, правда, не из нашего времени, а из 22 века. Земная цивилизация уже насчитывает несколько планет, и обстановка там очень похожа на наше время: там так же говнюки (по терминологии автора) из Демократического Союза (планеты под контролем Европы и Северной Америки), прикрываясь демагогией о правах человека, стремятся подорвать стабильность Российской империи и Новой Индии и наложить лапу на их природные ресурсы. Случаются и вооруженные конфликты. Это только начало, поскольку во второй книге появляются и неземные цивилизации. Все довольно стандартно и узнаваемо по многочисленным предшествующим аналогам вроде Фомичева или Головачева, но написано хорошо, так что читается влет.

С точки зрения стиля — фантастический боевик — книга получилась увлекательной (автор проапгрэйдился). С точки зрения новизны, увы все могло быть и лучше. Занимает концовка. А в остальном а-ля Коул Банч серия Стэн

боевичок в «космооперном» антураже, но весьма «на злобу дня». сюжет по мотивам пропаганды киселёва — карикатурно прикрываясь «борьбой за демократию» «демики» (как их презрительно называют гордые граждане РИ) злобно тянут корявые пальцы к природным ресурсам .. разумеется зверски уничтожая мирное население, беря в заложники женщин с детьми и разбирая людей на органы.

расклад сил абсолютно современный — в космической империи есть и НАТО и китай, индия, исламский союз ну и Российская Империя понятно круче всех

в принципе враг настольно карикатурен и герой настолько идиален, что читать можно при любых политических взглядах — за пропаганду это сойдёт только при уж совсем наивных детских мозгах, а так получается живенькое развлекательное чтиво. военный боевик в котором автор излагает свои представления о современных боевых действиях изменив только порядковые номера АК и прочего оружия. космические крейсера мирно соседствуют с танками, солдаты бегают как в супер экзоскелетах так и «ратниках», а ГГ одной рукой выдает очередь из АК одновременно кидая нож другой

А что тут собственно напишешь. Боевик и боевик. Туповат и простоват. Все типично. Глав герой всех побеждает мизинцем левой ноги. Любит принцесс, а они его. Мерзавцев соответственно ненавид праведно. Друзья у него верные. Конь у него... Нет коня таки не было, но оружия много. Оно и понятно, богатырь, алеша прям сын поповичев. Прочитал и забыл.

Если позиционировать эту вещицу как «детскую развлекательную», то сойдет. Отлично подойдет для отрыва подросшего чада от телевизора или компьютерной игрушки — есть полный набор любимых штампов:

- непобедимый супермен-главный герой, красавец, прекрасно образованный, без материальных проблем, комплексов и необделенный вниманием дам. Хоть и вырос на чужбине, беззаветно любит и служит исторической родине.

- великая страна (вместо коррупционно-бандитского кошмара за окном). Сверхдержава, населенная счастливым народом-труженником. Безумно напоминает по стилистике описанную «Российскую империю» Злотникова (кто у кого содрал? Или это теперь уже общий штамп?). Сильная армия без дедовщины и криминала. Развитая передовая наука. Строй — прогрессивный промышленный капитализм, управляемый милитаризированной, но справедливой верхушкой во главе с мудрым и честным Отцом (императором), любящим своих чад — подданых.

- куча баталий и приключений. Причем баталии через 150 лет, по мнению автора, будут вестись примерно так же, как в Великую Отечественную. И почти тем же оружием (впрочем, это не авторский косяк, это уже стало законом жанра, ибо кому интересно будет читать про какие-нибудь высокотехнологичные войны — как мелкий беспилотник шустро ликвидирует нужные объекты по заложенным в него данным, используя систему распознования образов.. где тут героизм и мужество главного героя??? А нету. Скучно.).

- руководители, чиновники, учителя, и коллеги главного героя — исключительно честные, благородные и мудрые. Жуликам, ворам и взяточникам тут не место! Нет, есть, конечно, те, кто не хочет честно жить и трудиться, но это мелкая кучка плохих ребят и злодеев, о которых речь пойдет ниже.

- злодеи. Продажные, беспринципные, злобные маньяки — все четко по закону жанра. Только тут они сделаны еще и беспросветно тупыми и полными лузерами. Ну.. тоже вариант, главным героям меньше думать надо, только стреляй себе направо и налево по плохим!

- ну и обязательная лирическая линия. Тут все гламурно, розовенько и стандартно. Кто самая главная пассия главного героя? Дык со времен старика Гамильтона мы это знаем — конечно звездная принцесса! В данном случае титул — княжна, но это только для колорита-с.

- сюжет динамичен, предсказуем на пару глав вперед, мозги включать не надо. Авторский слог не бесит. Что еще надо?

Так что произведение отлично подойтет для возрастной аудитории 9+!

Не знаю как дела обстояли на книжном рынке в 2009 г, но через декаду эту книгу уже можно отнести как одну из миллиона. Почему я выбрал эту книгу почитать? Потому что мне показалось что именно её мне посоветовали. Но она хорошая, в ней рассказывается о чести, борьбе, мужестве, ответственности и тд в патриотическом направлении (как уже было неоднократно сказано ранее в отзывах). Добротный боевик. Но на этом всё. Не люблю я такие произведения с идеальными протогонистами, где все готовы принять главного героя с распростёртыми объятиями (дамочки с раздвинутыми ногами). Может я завидую? Не, просто скучно, нет никакого сопереживания. И я никогда не понимал этого: ну был он крут изначально, разваливал врагов на право и на лево, пошёл учиться чтобы разваливать ещё круче. По факту, ничего не изменилось. Какой тогда был смысл в новом обучении? Логика есть, а смысла нет. Погибли тысячи китайцев — это для главного героя не повод огорчаться. В масштабах вселенной это пустяки, враги же. Я пролистал большую часть книги, продолжил чтение — всё тоже самое. Всё просто и прозрачно, а по сему я тоже отношу эту книгу к подростковым с поправкой на любителей боевичков.

- Эй, потомки! Как вы там поживаете через 100 лет?

- Нормально, всё ещё получаем бумажные корочки (удостоверения), а охранники ходят с кошельками полными денег.

- ???

Есть конечно вероятность что в том месте, где я пролистал, был зарыт бриллиант, но возвращаться нет желания.

Захотелось прочитать что нибудь в жанре космоопера... В поисковой выдаче фантлаба выдало эту книгу.

Первое на что надо обратить внимание — это не космоопера а современный, российский, фантастический боевик, со всеми вытекающими последствиями! Как то:

- слепое обожание Глав-героя, который просто «все» (добрый, умный, не по годам развитый, сильный, красивый, и т.д. и т.п. по списку)

- прямой как палка сюжет;

- огромные рояли в кустах и «невероятное» везение Глав-героя;

- подленькие враги и гнусные злодеи против героических союзников и мудрых наставников;

- Глав-герой движется по сюжету как игрок какого нибудь шутера типа Quake (вишибая мозги десяткам врагов и отделываясь при этом парой тройкой синяков и царапин);

- при этом он потихоньку «апгрейдится» как какой-нибудь робо-коп!

- ненависть ко всему американскому, и любовь ко всему русскому, без исключений...

В общем типичный новый российский фантастический боевик — обычная литература «жвачка» чтобы занять себя во время поездки где нибудь в метро.

Из плюсов:

+ патриотизм

+ становление Главного героя

+ любовь к родине

Из минусов:

- все остальное...

= Принимать осторожно ибо обычное бульварное чтиво на пару вечеров и не более.

Скучно, примитивно, иногда даже тошно. Осилил четверть книги и бросил.

Сплошной набор штампов и шаблонов. Голливудский картонный супермен без страха и упрека, все знает, все умеет и даже летает. Все «наши» — сильные, умные, мудрые, добрые, но с кулаками; «не наши» — сплошь, противные бяки; у нас «все» хорошо и почти рай на земле, у них — все плохо и потому нам мешают.

Книжка для развития патриотизма у детей среднего школьного возраста.