Феликс Зальтен «Бемби»

Bambi. Eine Lebensgeschichte aus dem Walde

Другие названия: Бэмби

Сказка, год; цикл «Лес Бемби»

Добрая, светлая и захватывающая сказка об олененке Бемби, его приключениях и друзьях.

Наряду с переводами сказки Зальтена существует её вольный пересказ Юрием Нагибиным. Впервые на русском языке он опубликован как авторское произведение Юрия Нагибина под названием «Бемби. По одноимённой повести Ф. Зальтена» с ч/б рисунками В. Ватагина тиражом 300 000 экз. в журнале «Пионер» (М., 1956) в 3-х номерах: № 10. Октябрь. — № 12. Декабрь. Это произведение неоднократно переиздавалось под названием «Бемби: Лесная сказка (пересказ сказки Ф. Зальтена)" и на сайте привязаны к этому названию.

— цикл «Лес Бемби»

Детская литература Австрии, Германии, Швейцарии. Часть 1
Любимые сказки для самых маленьких
Энциклопедия детства
Золотые сказки
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Любимые сказки для самых маленьких
Заморские сказки
Бемби, Непокорная, Аргентинский бык и другие...
Серебряные сказки
Бэмби
Бемби: Лесная сказка

Как курица лапой. Серии 01-10
Бемби и другие сказки
Любимые сказки

Одна из самых сильных детских книг. Помню, повесть произвела на меня не изгладимое впечатление. Читая момент про смерть мамы Бемби, я просто рыдала, не могла остановиться. Даже пришлось прекратить чтение на несколько дней. Вот такая вот это книга.

Повесть очень поучительная, светлая и грустная. К прочтению обязательно, но читать лучше в детском возрасте.

«Бемби», наравне с «Маугли» одна из редких и очень нужных детских книг, которые учат и учат не мягкими, добрыми притчевыми намеками, но учат прямо, строго и жестко, учат таким вещам, которые помогают еще долго-долго, хоть поначалу кажутся несправедливыми. Я говорю о том моменте, когда лишившись отца, маленький Бэмби плакал и искал жалости и поддержки, и на это вожак ответил ему: «Ты что же, не умеешь быть один? Стыдись». Такое жалобное, до слез несправедливое место. А потом, все детство и дальше, в минуты жалости к себе, желания прильнуть к кому-нибудь, поплакать, как эхо звучит: «Ты не умеешь быть один, стыдись». И однажды понимаешь, что это справедливо, что так тебе и надо, что именно с этой науки – науки «быть одному», начинается настоящее взросление.

Очень трогательная и грустная история бедного олененка. Когда читала, плакала. Это одна из тех книг, бз которых человек не сможет прожить полноценную и наполненную жизнь.