Челси Куинн Ярбро «Искушение кровью»

Искушение кровью

Tempting Fate

Роман, год; цикл «Сен-Жермен»

Потомок королей, волею судеб лишенный родины и трона, бессмертный вампир Франко Ракоци, граф Сен-Жермен, вот уже много столетий вынужден скитаться по всему миру. Трагические события, происходящие в Европе начала двадцатого века, — революция в России, Первая мировая война, бесчинства нацистов в Германии, — вновь заставляют его переезжать из страны в страну, ибо для всех он, прежде всего богатый и чудаковатый иностранец, а значит, человек неблагонадежный и не заслуживающий доверия...

Е. Коротнян (1)

Искушение кровью

Долго стояла на моей полке эта книга. Попала она туда, потому что я хорошие отзывы о Ярбро слышал. А почему долго стояла? Не просто было взять в руки роман про вампиров с кровью прямо в названии. Не читал я раньше такое. Но всё оказалось не так страшно. Точнее, страшно, но не так. Прежде всего, в оригинальном названии («Tempting fate») нет крови. Искушение есть, а кровь подлили российские издатели.

Кровь имеется, но не на обложке, а внутри. Только вампиры в ней не виноваты. Главный вампир и главный герой – герой романтический. Никаких клыков, никаких жертв. Первичные вампирские признаки начисто отсутствуют, только вторичные. В зеркалах нет отражений, зато сила немерянная, молодость бесконечная, всё такое. Герой — само благородство и рыцарственность. Он – аристократ и загадка. Он — тот самый граф Сен-Жермен. Будь я читательницей, влюбился бы.

А вся кровь на человеческих руках. Российская революция, вторая мировая война, германский фашизм, человеческие судьбы на этом фоне – вот главное содержание книги, а вампиры, по мне, второстепенны и, вообще, необязательный антураж.

Роман умело организован и хорошо читается. Только конец, мне показалось, торопливо скомкан. Дополнительный интерес для нас – русские персонажи. Да и начинаются приключения в России, в начале гражданской войны. Но, вполне возможно, что нам современным россиянам чаще придётся вспоминать родину не в начале книги, а читая о развитии нацизма в Германии.