Валентин Катаев «Алмазный мой венец»

Алмазный мой венец

Подведение итогов долгой и интересной жизни писателя, совпавшей с переломными моментами истории России. Рассказы о встречах со знаковыми личностями отечественной литературы. Мемуары Валентина Петровича Катаева интересны ещё и тем, что подлинные имена персонажей скрыты под псевдонимами. И определить кто есть кто — интереснейшая задача для читателя.

Первая публикация — журнал «Новый мир», № 6, 1978 г.

Список персонажей романа (по алфавиту):

Альпинист/Деревянный солдатик — Тихонов Николай Семёнович

Арлекин — Антокольский, Павел Григорьевич

Босоножка — Айседора Дункан

Брат — Петров (Катаев) Евгений Петрович

Брат друга — Файнзильберг Михаил Арнольдович

Будетлянин — Хлебников Велимир (Виктор Владимирович)

Вьюн — Кручёных, Алексей Елисеевич

Главный редактор — Раскольников, Фёдор Фёдорович («Красная новь»)

Девочка — Грюнзайд Валентина Леонтьевна (впоследствии Петрова-Катаева)

Друг — Ильф (Файнзильберг) Илья Арнольдович

Молодая жена убитого поэта — Шишова (Брухнова) Зинаида Константиновна

Мулат — Пастернак, Борис Леонидович

Наследник — Славин, Лев Исаевич

Поэт-классик — Шенгели Георгий Аркадьевич

Птицелов — Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Григорьевич (Годелевич)

Синеглазка — Булгакова, Елена Афанасьевна (сестра М.А. Булгакова)

Синеглазый — Булгаков, Михаил Афанасьевич

Соратник — Асеев Николай Николаевич

Старая большевичка — Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна

Сын водопроводчика — Казин, Василий Васильевич

Футурист — Фиолетов Анатолий (Шор Натан Беньяминович)

Художник — Митурич, Пётр Васильевич

Штабс-капитан — Зощенко, Михаил Михайлович

Щелкунчик — Мандельштам, Осип Эмильевич

Эскесс — Кесельман (Кессельман) Семён Иосифович (Осипович)

— сборник «Алмазный мой венец», 1981 г.

1979 г.
Трава забвенья
Зависть
Кладбище в Скулянах. Алмазный мой венец. Юношеский роман
Мовизм. Том 2. Трава забвенья. Алмазный мой венец
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 1
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2
Трава забвенья
Алмазный мой венец

:rev: На журнал с первой публикацией произведения в библиотеке была очередь и не маленькая, месяца на два, кажется... Получила номер уже изрядно затрепанным и с трогательным листочком внутри — расшифровки : Командор — Маяковский, Ключик — Олеша.., зачеркнуть-перечеркнуто и вопросительный знак. Читали, восхищались, расшифровывали кого могли и передавали дальше. Символично, правда?

Считается, что каждый человек может написать хотя бы одну книгу — рассказ о своей жизни. Мемуары. Что было и как оно было. Валентин Катаев создал замечательный образец мемуарной литературы с авантюрным уклоном. Зашифровывали имена знакомых в своих дневниковых записях многие. Но перенеси это в книгу, да еще с таким изяществом!

Автор подвел итог своей жизни. И оказалось он не только создатель Гаврика и Пети, которым считала его до чтения «Алмазного венца». Оказалось он очень неоднозначный человек, интересный лично мне.

Рекомендую к прочтению серьезно настроенным читателям, с определенным жизненным опытом.

Читать о писателях всегда интересно. Читать об известных писателях интересно вдвойне.

Читать свидетельства очевидца и участника событий, друга героев — это просто бесценно для более полного понимания творчества авторов оставивших значительный след в отечественной литературе.

Как писали — это более-менее понятно и примерно одинаково у всех. Но вот КАК жили, ЧЕМ жили — про это «Алмазный мой венец». Он может показаться сборником исторических анекдотов, тем более, что «мовизм»(в стиле которого создан роман) как раз и навевает такие ассоциации.

Но всё же — это истинная правда.

И очень забавно (загадочно, необычно) то, что герои «нанорассказов»(термин мой) Катаева нигде не названы настоящими именами. Все обозначены псевдонимами. Зачем это нужно было автору — непонятно мне. Но тем не менее такой подход добавляет самую настоящую детективную интригу мемуарам. Интересно же идентифицировать того или иного персонажа.

Замечательная книга. Читать надо всем, кто любит и ценит отечественную литературу.

Я даже и не ожидал, что «роман-загадка» мне так понравится! Конечно же, назвать его «easy reading» нельзя. На каждую страницу авторского текста приходилось просматривать примерно столько же подробнейших комментариев. Но зато как же интересно было читать!

Когда Катаев пишет о тех, кого любит и ценит, ты глубоко проникаешься его чувствами. Я никогда не любил поэзию, но «Алмазный мой венец», посвящённый преимущественно поэтам, меня очаровал. Оказалось, что Багрицкий, которого я никак не воспринимал (автор «Смерти пионерки» — и больше ничего о нём я не помнил), написал чудесное стихотворение, которое позднее стало песней, которая так нравится мне...

А истории (иногда — анекдоты) про других литераторов вышли из под пера Катаева, на мой взгляд, очень живыми и симпатичными. «...Портреты писателей “в туфлях и в халате”, чаще всего потакают обывательским вкусам» — ругаются критики. А я от этого испытывал восхищение. Текст в чём-то перекликается с произведениями Булгакова — хорошо чувствуется дух того времени.

Ещё интересно отметить, что Валентин Петрович, хоть и известен в массах, как прозаик, в душе навсегда остался поэтом и тонким ценителем поэзии. И в «Алмазный мой венец» это очень сильно чувствуется и ощущается.

Первая ассоциация — не так давно прочитанные «Другие берега» Набокова. Короткие зарисовки жизни. В блестящем стиле, живые, дышащие, наполненные духом эпохи. Придумать лучшее окно в эпоху Великих сложно. Надо признать, что Катаев прекрасный рассказчик, мастер. Произведение ощущается неуловимо цельным, несмотря на фрагментарность. Умалчивает целые этапы жизни, оставляя только (видимо) дорогие сердцу автора. Совмещает в себе высокое и низкое.

Когномены вместо фамилий дали возможность Валентину Петровичу где-то приврать или исказить реальность, что сделало произведение, на мой взгляд, только лучше. Увидеть мир глазами человека иногда ценнее, чем увидеть правду. К тому же богатые комментарии прочитанного издания демонстрируют более широкую картину эпохи. Если вы не знаток, книга дает хороший повод читать себя с википедией и викитекой для полного погружения в переживания и жизнь героев.

Катаев оказался неоднозначным, сложным и не во всем положительным человеком. Но последняя зарисовка из парка Монсо заставила сопереживать и поплакать. За то и максимальная оценка. Эта книга больше, чем сборник историй из жизни.

»...я до сих пор вижу призрак храма Христа Спасителя, на ступенях которого перед бронзовой дверью сижу я, обняв за плечи синеглазку, и мы оба спим, а рассвет приливает, где-то вверху жужжит аэроплан, и мне кажется, что все вокруг, весь город умерщвлен каким-то новым газом так, как якобы уже началась новая война, и мы с синеглазкой тоже уже умерщвлены, нас уже нет в живых, а мы только две обнявшиеся тени...»

Стареющий мастер художественного слова наваял роман о своей интересной молодости, о своих интересных друзьях: поэтах, писателях (многие — ныне классики). Молодость людей, молодость страны — лихая, многообещающая, бурная, — ушедшая, как водится, в никуда. Одно мастерски описал, о другом мастерски умолчал... словом — мэтр. Читать и перечитывать, особенно с комментариями из серпентария.

Почему-то «Алмазный мой венец» принято считать новым словом в мемуаристике. На серьезных щщах я это читаю чуть ли в не в каждом отзыве. Просто млеют от «романа-кроссворда», как будто впервые встретились с фактом, что реальных лиц в лоб не называют. Ребятки, спешу вам сказать, что задолго до «Венца» такие романы-кроссворды издавались пачками. «Приключения Буратино», сюрприз. Кто там Мейерхольд, а кто Блок догадались? Или роман синеглазого, пардон, Булгакова. Все узрели под какой личиной представлен был Бедный, а под какой Маяковский? Вот там местами действительно кроссворд. А тем, кто под королевичем не узнал Есенина, а под конармейцем — Бабеля, Катаев тут выдает подсказки, что один после поездки с женой-босоножкой рвется к матери в Рязанскую волость, а второй писал одесские новеллы. Если кому-то для этого требовалось читать комментарии, сверяясь с любезно предоставленной табличкой (даже на этом сайте), то, может, ему надо сначала школьный учебник по литературе почитать?

А переходя непосредственно к содержанию, выделю главную мысль — Валентин Катаев всем помогал весь роман. Олешу от ран сердечных лечил, Багрицкого силком к славе в Москву из провинции тянул, брата вместе с Ильфом достал, отряхнул и рассказал, как написать гениальный роман (за золотой портсигар). Даже Есенину морду бил в воспитательных целях, за что тот ему был благодарен до конца, всегда первому читая последние произведения. А вот самому Катаеву никто не помогал. Ни мулат, ни синеглазый, ни щелкунчик. Все сам да сам — до пенсии, то в Париж, то в Италию с лекциями.

Впрочем, для восьмидесятилетнего человека. который остался в памяти большинства лишь детской революционной повестью «Белеет парус одинокий» вещь очень хорошая. Атмосферный мазок беззаботной молодости. Но к серьезных вещей Катаев обращаться не стал. К травле мулата и штабс-капитана, к репрессиям колченого и щелкунчика. Да, вообще, обошел все трудности, может, кроме самоубийства (?) Есенина и исхода Хлебникова.

То есть это не глубинные мемуары, а розовая молодость, где все были задорны и пьяны.

Замечательный редкий образец мемуарной и не скучной литературы. Вообще изобретённый автором жанр «мовизм» оказался весьма удачным и современным.

очень интересно было читать и угадывать героев, в «классиках литературы» увидеть простых людей со своими страстями))