Эммануэль Каррер «Филип Дик: Я жив, это вы умерли»

Филип Дик: Я жив, это вы умерли

Je suis vivant et vous etes morts. Philip K.Dick 1928-1982

Документальное произведение, год

Биография Ф.К.Дика.

Филип Дик: Я жив, это вы умерли

Любопытная и в каком-то смысле познавательная книга, в которой, конечно, преобладает фрейдистский анализ — недаром начинается и завершается повествование упоминаниями об умершей сестре. Будут и отношения с матерью и отцом, и комплексы, и подавление... Стандартный набор, взятый из сочинений дедушки Фрейда. Но и о Филипе Дике из этой книги можно много узнать — биографические подробности, философия и музыка, фантастика и не только... Увы, фантастика на общем фоне затерялась — я хотел побольше прочитать про создание и восприятие романов, про историю экранизации «Бегущего по лезвию», про отношения с коллегами по цеху. О генезисе отдельных книг сказано, но, увы, совсем не то и не так... Положим, роман «Пролейтесь, слезы!» разбирается очень подробно — конечно, в нем отражены обстоятельства частной жизни и даны подступы к «Экзегезе». А о романах, которые представляют куда больший интерес с сугубо литературной точки зрения, сказано вскользь. Мне, увы, было неинтересно читать об отношениях Дика с женщинами — уж очень много этих женщин и очень неприятным типом предстает писатель в соответствующих эпизодах. Все-таки основное в жизни писателя — литература; если же биография строится не от литературы, сочинителю приходится отыскивать особый угол зрения, чтобы раскрыть и ключевые тезисы, и расписать этапы творческого пути героя. Каррэр добился цели, но образ наркомана и параноика, который он создал, мне оказался неинтересен. Я лучше почитаю книжки Дика (хотя к большинству из них давно охладел), а подобные биографии — оставлю любопытствующим...

Я вообще не любитель копания в личной жизни творцов и выставления этого на показ, к превеликому сожалению читая эту книгу подобных заявлений у её автора не избежать.. Однако, история написания многих произведений открывается именно здесь! (что-то естественно сомнительно, что-то и вовсе абсурдно и оспоримо... наш друг Каррер слишком уверенно заявляет о многих «фактах» будто он не биограф а сам Филип Дик, или Бог, или 1 из тех, кто следил за писателем при жизни, обеспечивая тому параноидальные наклонности... Скорее всего Каррер просто порой перебарщивает с догадками, построенными на опросе «свидетелей» жизни Дика и беспардонно возводит их в разряд фактов).

Кроме того... данная биография переполнена «нашими любимыми» спойлерами! Тут рассказано краткое содержание почти всех романов автора, обязательно пересказана концовка... Я всё понимаю, хотелось Карреру связать воедино и что Дик чувствовал и чем руководствовался когда сводил романы к таким идеям и поворотам, но всё-же моё (совсем не авторитетное) мнение — можно было как-нибудь и более аккуратно.

Однако интересно было узнать про дружбу Дика с Тимом Пауэрсом, с К. У. Джетером, о переписке со Станиславом Лемом, о создании «Экзегезы».

В целом — книга предназначена для фанатов Дика, ну а для кого ещё? Ну вот в этом плане читалось всё достаточно интересно. Но воспринимать это как 100%ную правдивую историю жизни писателя я бы не стал... Особенно учитывая такие авторские утверждения, как то, что (!!!) Арсений Тарковский экранизировал «Солярис«! Ну и ниже вон, как, сам Палмер Элдрич отписался (или просто любитель Лавкрафта), я с ним согласен по поводу абсолютно глупых «он подумал».. «он хотел».

С технической характеристики — всё почти на 5 с +ом — и перевод с французского добротный, и названия произведений автора не исковерканы и опечаток почти нет (нашёл пару незначительных)

Всем поклонникам Филипа Дика читать обязательно!

И полезно было бы ознакомиться с материалом (+ прочесть роман «Свободное радио Альбемута») всем тем мегаумникам и суперэстетам, кто постоянно так яро комментирует «Стигматы Палмера Элдрича» и «Убик» вешая на автора КОНКРЕТНЫЕ ЯРЛЫКИ с видом разборчивости в наркоманской культуре!

Много перелопачено и затраченно времени умным «лягушатником».Есть интересная и ранее не известная информация,очень подробная биография,правда перенасыщенная дурацкими «он подумал...»,«он хотел...», и прочей лабудой.Прискобно,но почти четверть книги занимают пересказы уже читаных нами с вами романов «Человек в высоком замке»,«Око небесное»,«Распалась связь времен» и тд.Это разводняк.Это по чесному говоря вышла бы не увесистая книга,а хорошая и жирная статья на твердую десятку.Не люблю дерьмовой коммерции .

Произведение привлекает соединением жизненных реалий Ф. К. Дика с его творческими методами. Автор биографии склонен отождествлять писателя с его героями, и таким образом выходит, например, что писатель и сам прибегал к помощи «Книги Перемен» в написании своего «Человека из неприступной твердыни». Но парадоксально Дик, подобно персонажу «Убика», действительно продолжает жить и после завершения своего жизненного пути, более того, — его, казавшиеся современникам разочаровывающими, концепции обретают новый, почти теологический, смысл. Например, для понимания творчества классика стоит углубиться во взгляды Ф. К. Д. на божественное перепрограммирование Мироздания к лучшему...