Бром «Роза Дьявола»

Роза Дьявола

The Devil's Rose

Графический роман, год

Беглецы из загробного мира устрашают и убивают живых в современном Техасе. Коул, один из нежити, отправлен с миссией вернуть сбежавших обратно. Почему Коул вызвался вернуть своих адовых приятелей? Все из-за женщины по имени Роза, женщины, которую он когда-то обидел. Чтобы все исправить он заключает сделку с Дьяволом.

© Перевод аннотации WiNchiK

Роза Дьявола

The Devil's Rose

«Роза дьявола» — литературный вариант типичного боевика из 90-х, в котором крутой главный герой лихо расправляется с плохими парнями.

Из ада сбежали пятеро грешников во главе с опасным демоном. В погоню за ними отправляется Коул Макги, при жизни техасский рейнджер, после смерти – охотник за головами из преисподней.

Весь сюжет – чередование погонь и кратких моментов стычек. Единственное, что меняется – транспортное средство главного героя. Сперва он на адском коне, затем Коул приделывает голову своего коня к мотоциклу и разъезжает уже в образе дьявольского байкера, после чего ему приходит идея нацепить голову коня на бампер машины, и вот он уже за рулем инфернального форда. Визуальная составляющая удалась на славу, весь роман сопровождается иллюстрациями автора и в них главная прелесть произведения.

Увы, но сам сюжет предсказуем и клиширован. Персонажи толком не раскрыты, да и особого интереса не вызывают. Главный герой напоминает смесь Покровителя Убийц из комикса «Проповедник» и Призрачного Гонщика. Роман читается быстро и если бы не великолепные иллюстрации, забывался бы он так же быстро. Зато хорошо заметен рост Брома как писателя: в «Потерянных богах» уровень текста значительно выше.

В итоге перед нами отличные иллюстрации и достаточно средненький текст. Читать стоит фанатам Брома и любителям легких боевиков про крутых парней.

Довольно посредственное произведение. Скучное, с натянутой мотивацией, с абсолютно рыхлым внутренним миром главного героя. Самое живое и настоящее происходило на первых страницах, когда повествование шло от лица Бекки. Тогда я похвалил Брома за легкость письма и околокинговское умение репрезентовать персонажа с интересным бэкграундом. Но потом Бекки была тупо слита, в сюжет вплелись говорящие отрубленные головы, стрелок стал преследовать аналога человека в черном — так что повеяло «Темной Башней» Кинга, но хуже по исполнению. И, в общем-то, мини-приключения в духе Безумного Макса и недогангстерских стычек с людьми-декорациями не принесли удовольствия. Светлое пятно — флешбэк Коула, который обернулся совершенно тупой концовкой, ничем не обоснованной и притянутой сугубо ради трагичности. Дешевой такой.

В конце романа автор поднял вопрос о том, так ли плохи плохие люди и действительно ли они плохие, а не пленники, например, обстоятельств? Сцена этого околоморального диалога вышла слабой и банальной на фразы, а сам квест — калька грядущих «Потерянных богов» с немного иной конечной целью.

Слабенько.

Рассказ о бравом техасском рейнджере на службе дьявола, который когда-то погубил свою любовь, а теперь охотится за душами, сбежавшими из ада.

Рассказ очень прост, если не сказать, примитивен, плюс он так себе сделан композиционно. Вся изюминка этой книги — в сплаве текста и графики. Впечатление, что текст был написан как пояснение к этим картинам.

В общем, если я еще раз сниму книгу с полки, то читать я ее не буду. А вот картинки посмотрю

Хорошо иллюстрированный роман, хотя по размеру скорее повесть. Без особенной глубины, с очевидными моральными постулатами, сентиментами и упрощёнными характеристиками доброго и злобного. В общем, на американца средней руки, среднего Запада и среднего IQ.

В переводе на «наш» — для современного российского школьника старших классов, собственно для такового читателя я книгу и приобрел — много картинок, немного немудрящего текста, в общем, есть чем заинтересовать юное поколение.

Действительно, роман — сюжет из мира «Потерянных богов», пусть и предельно ужатый. И говорящие головы (автор явно вдохновлялся сериалом Lexx 2), и многослойность подземного мира, и негодяйские диавольские слуги — все имеется в наличии.

В общем, вещица неплохая, хотя шедевром ее назвать нельзя.