Аркадий и Борис Стругацкие «Томление духа»

Томление духа

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Рассказ о дальнейшей судьбе четвёрки из 18-й комнаты. Им уже по двадцать пять лет. Правда, в действии участвуют лишь Поль Гнедых и Александр Костылин. Атос и Капитан лишь упоминаются. Лин после школы нашёл себя в животноводстве. Поль всё ещё мечется в поисках своего места в жизни.

В рассказе показана молодёжь Мира Полудня. Это обычные ребята. Они влюбляются, балагурят, увлекаются литературой и ходят на танцы. Но главное в их жизни — работа.

Новелла написана в 1960 году и присутствует во всех книжных изданиях повести повести «Полдень, XXII век». Как самостоятельный рассказ она не издавалась, в журнальную версию не входила.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава третья. Люди, люди…

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

1962 г.

(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)

Это было написано в то время, когда коммунизм был не таким уж недостижимым будущим — его ждали, его строили, в него верили. Впрочем, то, во что верили, получилось у Стругацких гораздо лучше, чем у партийных пропагандистов. Вот взято одно из положений политических программ — не будет непрестижных профессий — и приложено к сюжету.

Эти ребята называют себя крестьянами. Немного иронично, немного серьезно. А кто же они? Да крестьяне и есть — выращивают коров. Но процесс этот поставлен на самый высокий уровень автоматизации и занимаются им — ученые! Да, любая профессия несет в себе колоссальный запас точек приложения творческих усилий. И быт крестьян 22-го века — это научные диспуты, мозговые штурмы, размышления о смысле бытия. И быть крестьянином — престижно, сюда идет молодежь, этому учатся подростки — как престижна и любая другая профессия в мире Полдня...

Что поразило в то далекое время, когда была написана (и прочитана) эта книга — это возможность того, что человек не найдет себе дела по душе. По сути безработный Поль мается и переживает, он совсем не тунеядец, он томится своим положением. В рассказе ни разу не упомянут принцип «каждому по потребности», но это четко чувствуется «за кадром» : безработный вполне сыт, одет, обут (впрочем, Поль как раз-таки разут, но это он просто прикалывается). Не то, чтобы не было идей, которыми можно заняться — их множество, все они интересны, достойны, увлекательны, за каждой из них разворачиваются удивительные перспективы.

И Поль, которому не везет с работой и не везет в любви, еще найдет свое место в жизни — в этой жизни просто нельзя не найти себе места!

Вот во что мы верили, о чем мечтали. Жаль, что мечтали о несбыточном...

Томление духа — по другому душевные терзания Поля Гнедых, человека увлеченного, человека настроения, который берется за работу, увлекается ею, живет ею только тогда, когда ему самому интересно. По сути этот человек всегда будет в поиске, потому что стремиться к такому состоянию, когда нет конечного результата, но есть плотный рабочий процесс, который и приносит удовольствие. Поли — это человек-увлечение, который всегда терзаем эмоциями, ему никогда не везет в любви, но он готов браться за любую работу, не взирая на высокую сложность, ибо эта самая сложность и является причиной для увлечения.

Очень цепляют его слова о любви: несчастная любовь всегда дает стимул творить и находиться в форме, заставляя испытывать этакий эмоциональный голод, а счастливая успокаивает, эмоционально кастрирует. Возможно, именно поэтому Поли всегда так несчастен, влюбчив и постоянно в поиске, потому что где-то в подсознании засел страх стагнации. А где стагнация, там и эмоциональное бессилие. Это очень знакомый для меня психотип человека, который так точно описан авторами. Таких людей нужно уважать за устремленность и бешеную энергию, и иногда поругивать за непостоянство и жизненную неопределенность.

Но этот очерк не только об одном человеке, а о целом поколении молодых специалистов, которые неустанно трудятся и достигают результата. В данном случае берется в рассмотрение пищевая отрасль, которая настолько развита, что назревает уже другая проблема перепроизводства из-за переполнения пищевых ресурсов. Вот и трудятся на таких пищевых фермах множество спецов: биологов, селекционеров, зоологов — для которых всегда найдется работа, найдется какая-то интересная высшая цель. Кто-то старается вывести новые виды травоядных животных, кто-то определить новые «сорта» мяса и его приготовления, кто-то пытается добиться результатов в генной инженерии — и вот это всё выбивается из привычного определения фермы или простого сельского хозяйства. Это уже какой-то научный академ-городок, где делают научные открытия и проводят сложные опыты. То есть вот настолько всё развито.

И самое главное — это люди, которые полны энергии и задора, которые собираются за одним общим столом, чтобы снова поднять какие-то философские темы, снова спорить и полемизировать, рассказывать скучные гик-анекдоты, доходя до самых неразрешимых аксиом вселенной. Это люди которые создают атмосферу прогресса и научной мысли. Это люди, которым интересно творить и работать. Эх, как бы мне хотелось сесть за такой стол..

Эта глава мне настолько симпатична, насколько это вообще возможно по отношению к литературе.

Масса чудных ньюансов, замечательный юмор. И еще куча деталей, придающих абсолютную достоверность повествованию. Это — Мастерство! :pray:

Просто — крестьяне... Крестьяне 22 века. Веселые, увлекающиеся, работа у них — короов выращивать — совершенно не скучная и не тяжелая — это, скорее, ученые. Похоже, Костылин себя нашел в этой жизни. А Либер Полли — еще ищет...

Жителям мира будущего не чужды и интересы, и возможности , которые пока доступны в нашей повсеместной жизни...

ИМХО рассказ вносит «человеческую» нотку в несколько плоский и уж очень идеальный мир.

Зарисовка будущего. Люди довольные своей работой. Проблема голода в прошлом. Всё идеально. Но главное, пожалуй, не это. Главный в рассказе — Поль. Пусть и очень осторожно и оптимистично, но показано, что лишние люди будут всегда. А ведь это очень мягкая и безвредная форма лишнего человека. И показан он как исключение, штучное недоразумение, лишь намёк на то, о чём писать (публиковать) бы не разрешили — о негативных человеческих факторах, из-за которых идеальное будущее так и не построено.

А кроме Поля, ещё один рассказ — мечта. Мечта об обществе и государстве, в котором ХОЧЕТСЯ жить. Да, и моя мечта тоже. И оттого всегда с удовольствием перечитываю произведения ранних Стругацких.

Ну да... живенько описаны душевные терзания ищущего себя юноши... А кто с этим не сталкивается?!

В этом рассказе одновременно показана проблема выбора одного из главных героев своего жизненного пути и зарисовка из мира будущего.

Авторы описывают агропромышленный комплекс. Показывают по какому пути должно развиваться сельское хозяйство, что работа в этой сфере в будущем интересная и творческая. Но главное, по моему мнению, это раскрытие психологического портрета Поля. Все уже определились, а он один мечется с одного места на другое, пытается найти СВОЕ место в жизни.

Ненавязчивая психология и философия, красивая зарисовка из мира будущего — вот что отличает этот рассказ. Рассказ, который надо прочитать. Особенно если считать себя поклонником творчества братьев Стругацких

А вот здесь молодёжь уже стремительно взрослеет, понемногу отходит от «героической юности» и постепенно находит своё место в жизни. Я понял эту историю как то, что нет недостойного занятия — любая профессия и дело будут полезны, если поставлены на высоком технологическом уровне и приносят пользу обществу. Правда, помимо смыслового наполнения эта ещё и просто прекрасно написанная история, которую приятно читать и узнавать судьбы уже знакомых нам героев.

И вот ещё одна зарисовка из благополучного и немного утопического мира будущего, где люди увлечены своей работой, а непрестижных профессий нет. Рассказ-обзор, рассказ-зарисовка, и на этот раз предметом обзора становится сельское хозяйство, основа продовольственного комплекса на примере отдельно взятой фермы. Впрочем, привычного нам уклада мы тут не увидим, ведь в будущем даже данная сфера становится неимоверно наукоёмкой, уверенно оперирует последними достижениями в области генетики, метеорологии, кибернетики. Общество настолько прогрессивно, что даже рядовые труженики фермы не обходят стороной вопросы философии и высоких технологий. Простые ребята и девчата, интересующиеся проблемами смысла жизни и места человека в социуме.

Мне показалось немного скучновато. На это оно и «томление духа», хорошо передано неуютное состояние Поля.

А вот если бы агропромышленный комплекс развивался такими же темпами, как космические технологии, то возможно мы бы догнали и перегнали жителей «Благоустроенной планеты».

Чисто технический и описательный рассказ о том, каким будет агропромышленный комплекс в части выращивания коров. Очень даже похоже на передовицу в газете «Правда». И стиль такой же и смысл такой же, как было в очерках в разделе «Наука — практике животноводства» и «Молодежь осваивает сельское хозяйство». Тогда мы эти очерки пропускали не читая, равно, как аналогичные рассказы.

Скучноватое произведение. Необходимое разве что для связки и общей картины Мира Полудня.