Стивен Кинг ««Гармония премиум»»

«Гармония премиум»

Premium Harmony

Другие названия: Первосортная гармония

Любовная лодка Рэя и Мэри, подобно множеству других браков, разбилась о быт, и с некоторых пор их разговоры напоминают беседы двух глухих — чужих друг другу людей, по странной прихоти продолжающих считать себя мужем и женой. Он тихо ненавидит ее собаку и презирает за полноту, она не выносит его пристрастия к сигаретам. Однако всему этому неожиданно приходит конец... и наступает время делать выводы.

Действие рассказа происходит в Кастл-Роке — выдуманном городке, куда Кинг не возвращался после катастрофы, описанной в романе 1991 года «Нужные вещи» («Самое необходимое») — если не считать рассказа «Человек в черном костюме» (1995).

Перевод под названием «Первосортная гармония» доступен в сети.

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The New Yorker, nov. 2009

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Много не ждал, было скучновато в процессе, но таки дочитал до конца и мне таки очень понравилось. Несмотря ни на что считаю концовку довольно оптимистичной, пускай это и крайний цинизм и жестокость .

Ожидал что Кинг убьет и мужа в конце, каким-нибудь способом связанным с сигами. Неизвестно что с ним будет «за кадром», но он в конце таки жив и он стал свободен.

Не ищите по обыкновению в данном рассказе какой-то мистики или чего-то потустороннего: речь в нем идет об обычной смерти. Но обычной она кажется только на первый взгляд. Автор решил показать нам изнанку подобного трагического события. Во-первых, смерть произошла неожиданно, и с умершим никто не успел попрощаться. Это вызывает у родственников чувство печали и сожаления о сказанных перед смертью словах. Во-вторых, это случилось не дома, а в людном месте — универмаге. Место весьма суетное, поэтому смерть в нем кажется такой же фальшивой и ненастоящей, как торговая реклама. Недаром свидетели происшествия пьют лимонад и закусывают чипсами. Но вершиной безразличия окружающих к произошедшей трагедии является предложение прикрыть лицо умершей майкой с «прикольной» надписью. Что может быть циничнее этого? Наверное, только стремление подростков сфотографировать труп через витринное стекло — не удивлюсь, если снимок они потом выставят в Инстаграме с какой-нибудь шутливой подписью. Молодости вообще несвойственно серьезное отношение к жизни — впереди ведь столько счастливых дней! В-третьих, формальное сочувствие от окружающих. Они делают вид, что ужасно огорчены чужой бедой, но стоит им отойти от места происшествия на несколько метров — и суетность жизни заставит их забыть обо всем, кроме дежурных покупок. В-четвертых, опаздывают даже спасатели (наш вариант «скорой помощи»). Похоже, даже Господь Бог не выказывает желания помочь умершей, а ведь ей всего 34 года... Наконец, в-пятых, любимец умершей женщины, пес со странным именем Бизниз (почти что Бизнес), заменивший ей нерожденного ребенка, тоже отправился на свое собачье небо, будучи заперт в дышащей зноем машине. В итоге «герой» рассказа остается совсем один, и у читателя не складывается уверенности, что оставшиеся ему дни будут счастливыми. Как это ни странно и печально, но ценность каждого человека мы начинаем понимать только тогда, когда его уже нет с нами. Увы, такова философия жизни...

------------

РЕЗЮМЕ: взгляд стороннего наблюдателя на суетную сложность жизни и тривиальную простоту смерти. Как сказал бы известный литературный персонаж Шекспира: «To be or not to be — that is a question!»

«Гармония премиум». Супружеская пара, бездетны, еще не стары, но уже оба успели осточертеть друг другу, и с деньгами не то, чтобы очень хорошо. Вот дом, недавно выяснилось, не по карману им, придется продать, переехать в какую-нибудь тесную квартирку, в которой вовсе непонятно как придется уживаться: он со своими сигаретами (ради экономии заказывает через приятеля в соседнем штате, там дешевле). Она с пристрастием к сладостям (от которых располнела и подурнела). Да еще Бизниз этот, джек-рассел терьер, которого он подарил ей и теперь псинка дороже всего ей. Едут в Воллмарт за газонной травой — придать продажный вид дому, и привычно собачатся, не зная, как все для них изменится через полчаса.

Это второй рассказ в сборнике «Лавка дурных снов». Никакой мистики или сверхъестественного, это чистый реализм.

Печальная на самом деле история, рассказывающая о непростой жизни одинокой семейной пары.

На мой взгляд, автор решил затронуть такую сложную проблему, как взаимоотношения внутри семей. Многие люди живут в браке несчастливо, ненавидят и не уважают друг друга, без любви и даже дружбы.

Эта небольшая история, как раз и расскажет об одной такой семье. Плохо жили и ещё более плохо закончили совместную жизнь. Грустная и печальная повесть, в которой нет ни правых, ни виноватых. Просто так сложились обстоятельства, в которых они когда-то сошлись на жизненном пути.

Очень реалистичное повествование, отражающее не только «забугорное» существо неудачных браков, но и вполне наши с вами будни. Два давно уже не испытывающих друг к другу теплых чувств субъекта сосуществуют вместе лишь в силу чистой «бытовухи», привычки и устоев общества, а может и страха остаться в одиночестве. И каждый из них тихо ненавидит другого словно тяжелые кандалы, защелкнутые на лодыжках. Но будет ли польза от свободы... Что она принесет освобожденному...

Вот уж не хочется ставить Мастеру такую оценку, но и ставить оценку выше только потому, что рассказ принадлежит перу Стивена Кинга, тоже неправильно. Попался бы мне этот рассказ на анонимном отборе в «Самую Страшную Книгу», например — ни за что бы не проголосовала за него. Для меня этот рассказ абсолютно непримечателен. Мистики в нем нет, драйва в нем нет, интриги в нем нет, просто (пересказ сюжета !)

зарисовка из жизни мужа и жены, переживающих кризис в отношениях. муж ждет в машине, пока жена купит в магазинчике мячик для племянницы, но внезапно жене становится плохо, и она умирает от сердечного приступа. муж спешит в магазин и забывает об оставшемся в машине джек-рассел терьере жены, который в итоге тоже погибает от жары в закрытой машине. все.

Если там и был какой-то посыл, то я его не уловила. Разве что приходит на ум прописная истина о том, что надо быть добрее к своим близким — никогда не знаешь, когда они могут покинуть нас навсегда.

UPD.: ах, ну да, еще мораль о том, что когда ты в отношениях, ты не всегда можешь позволить себе вести себя так, как тебе хочется. Вот муж в этом рассказе в итоге

едет в больницу за трупом жены и размышляет, что теперь может курить в машине всю дорогу (она ему запрещала)

Гармония Премиум – история, сочиненная с мыслями о Реймонде Карвере, произведениями которого автор зачитывался во время сочинения.

«Все у Карвера на поверхности», — говорит Кинг, — «но эта поверхность такая прозрачная, что читатель может увидеть сквозь нее целую вселенную. Пусть этот мужик был алкоголиком, но у него удивительная манера письма и большое сердце».

Карвер в отличии от Кинга не наделен юмором, Стивен же во всем может найти что-то комичное. В этом рассказе юмор черный. И тема поднятая автором не очень приятна. Лично я между строк прочитал вопрос автора адресованный самому себе:

«Что я буду делать, если Табита первой уйдет?»

Реалистичный рассказ без капли мистики. Начинается вроде будним днём далеко не самой счастливой американской семьи, в которой супруги терпеть друг друга не могут и уже давно не проявляют счастья от совместной жизни, а собака заместо ребёнка. По-хорошему, давно пора разорвать эти отношения, но что будет с ГГ, после этого самого «разрыва» с семьёй? Будет ли вообще он счастлив?

Довольно-таки невесёлое и депрессивное произведение, не смешной (и я не верю, что Кинг этого не понимал), чёрный юмор это только усугубляет.

Создалось ощущение, что автор здесь вообще размышляет о смысле семейной жизни, о том, ради чего она вообще нужна и что её поддерживает. Как любовь постепенно заменяется раздражительностью и презрением. Читателя тоже вынуждает очень крепко подумать на эту тему, чтобы не попасться в ловушку подобно ГГ.

А ведь неплохой рассказ был! Я бы даже поставила высокую оценку (4), но есть одно такое НО, которое полностью испортило картину — зачем был такой конец для собаки? Я все бы простила, но из-за собаки ставлю на балл ниже

Коротенький рассказ про смерть, пугающий в первую очередь своей неотвратимой реалистичностью. Смерть не всегда ищет красивые пути — иногда она внезапна, беспощадна и совершенно не гуманна. От лица Рэя мы узнаём о внезапной кончине его не очень то любимой, но верной супруги от сердечного приступа. Всего пара часов — и его жизнь меняется навсегда. Все его эмоции — удивление, ошеломление, мечущиеся и неконтролируемые мысли, внезапно нахлынувшая печаль — передаются Кингом, прекрасно знакомым с психологией человека, на высшем профессиональном уровне. В итоге получается отличнейший жизненный рассказ, оставляющий грустное послевкусие.

Короткий рассказ из коротких предложений, в которых, как обычно у Кинга, запрятаны зацепки к причино-следственным связям ткани повествования. Стиль не подразумевает связок, реальность рассказа бьет по сознанию как мгновенная инъекция или потрясение новостью о смерти. Но так ли неожиданно случилось это потерянные для Рэя? Сколько намёков нужно, чтобы не огорчиться и достичь такой желаемой гармонии после нескольких лет бесплодного брака, в котором «бизнес» — имя собаки, а сам ты работаешь уборщиком? Всего лишь один — невключенный в жару кондиционер, способный довести до удара тяжёлого любителя сладостей. И пачка сигарет. Но не известно, что за засохший «Снежок» дал собаке Рэй и не было ли в нем летальной дозы шоколада... Кинг не даёт нам точных ответов на вопросы о том, почему же умерли члены его семьи, зато куча доказательств наличия второго дна в мыслишках неудачливого семьянина. Так просто все списать на жару, только вот Рэй знал и где спрятаны печеньки его жены, а кондиционер в конце вдруг заработает на полную. И все ради глотка свободы с запахом самых дешёвых сигарет. Экономия и правильное ведение «бизнеса«!

«Первосортная гармония» — рассказ об утрате. Размеренный срез жизни, содержащий тяжёлый момент потери близкого человека. История показывает, как ничего не меняется, после смерти родных. Есть тут немного и от «Худеющего» и от «Корпорации Бросайте курить» и в особенности от «Мешка с костями». Самостоятельно рассказ ничем не примечателен.

Зарисовка нескольких часов из жизни супругов. Любовь прошла, а что осталось? Привычка и постоянное раздражение недостатками друг друга. И даже неожиданная внезапная смерть одного из них — только повод для другого рассчитывать на халявную пачку сигарет от сочувствующих.

Депрессивненько.