Алексей Атеев «Солнце мёртвых»

Солнце мёртвых

Другие названия: Молот ведьм

Роман-эпопея, год; цикл «Старое кладбище»

Издавна деревня Лиходеевка считалась недобрым местом. И люди здесь селились странные. Рассказывали, будто обладают они колдовской силой. Да такой мощной, что даже могли оживлять умерших. Шли годы... Лиходеевка превратилась в один из городских районов. Но здесь по-прежнему время от времени происходили загадочные и страшные вещи. Однажды милиция обнаружила чудовищно обезображенный труп. Неужели это действительно дело рук зомби — мертвецов, оживленных дьявольским обрядом? Капитан Казаков был вынужден проверить и такую версию. И по ходу дела оказался в самом эпицентре таинственных событий!..

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Загадка старого кладбища
Новая загадка старого кладбища
Солнце мертвых
Солнце мёртвых
Молот ведьм

«Смена» 1993'01 (1539)
Смена № 7 1994
Смена № 6 1994

Образец отечественной мистики с претензией на хоррор, изложенный хорошим языком, с чувством юмора, с проработкой бытовых деталей и ссылками на псевдоисторические события далёкого прошлого.

Цикл романов про потомственных колдунов-некромантов, их соприкосновение с миром простых советских тружеников, потом постсоветских не совсем тружеников, вмешательство спецслужб в оккультный процесс, а также жизнь в провинциальном российском городе в середине — конце 20 века.

В целом — развлекательная литература хорошего качества.

Достаточно интересная книга . Первая часть- « Загадки старого кладбища» мне понравилась больше. Сюжет там более интересен, больше ужасов. Вторая и третья часть- « Новая загадка старого кладбища» более затянута. Там больше юмора, есть что-то от боевика и детектива. Описывается противоборство колдуна из деревни Лиходеевка и советской милиции. Много заимствований из « Мастера и Маргариты» Булгакова, и по сюжету и по стилю. Неплохой развлекательный роман.

Не без удовольствия прочитала первую из 3 частей романа, но больше не осилила. В первой части есть харизматичная героиня и персонажей, в общем, может слегка с избытком, но в рамках разумного. Вторую историю, а я с «дистанции» сошла почти в самом конце, отличает как раз бессмысленное мельтешение второстепенных персонажей, неярких, не особо интересных, надоедливых. Вот это бытописание с уклоном в сеанс «магии с разоблачением» а-ля кот Бегемот у меня , ак это не парадоксально, отбил все желание читать дальше.

Поэтому без оценки.