Алексей Атеев «Чёрное дело»

Чёрное дело

Другие названия: Серебрянная пуля; Побочные инстинкты; Закон серебряной пули

70-ые годы 20-го века. Журналист, специализирующийся на криминальной теме, и его друг, сотрудник МУРа, разыскивают убийцу юного мажора, сына высокопоставленной генеральской вдовы. На изуродованном теле явно видны следы зубов и когтей какого-то животного. Кто же совершил это ужасное преступление:человек или зверь?

Напечатано в газете «Магнитогорский рабочий», 1995, №№ 125—160

Чёрное дело
Черное дело
Черное дело
Серебряная пуля

Со своей задачей книга справляется замечтельно и легко. А её задача – развлекать, т.е. легко подключить читателя к сюжету, его развитию, интриге – включиться в историю, так сказать. И для этого в книге присутствуют нужные составляющие: динамичный сюжет, приключения, загадки и немного мистики, чтобы не испугать, а просто пощекотать нервы. А я люблю иногда почитывать детективы, а уж если там присутствует мистика, так это и вовсе здорово.

Одно из самых интригующих моментов в книге являетя оборотень. И не в том понимании, что книга про него, а то, что

,,советский человек не может быть оборотнем! Не может!!! Он строит коммунизм, и никакие медведи, волки, лисицы не могут ему помешать.''
Вот так вот – ни больше ни меньше. Автор проводит своих персонажей и читателя через разные временные промежутки, начиная от дореволюционного периода и заканчивая началом семидесятых годов прошлого столетия, включая в эту историю и взросление героев, потери, обретения, перепетии репрессий, стародревние верования, наличие хранителей и охотников, кровавые убийства, расследование, некий замкнутый круг и в итоге то, что ничего не проходит бесследно, всё находит продолжение, главное – время.

А зло в этой истории творится не ради достижения цели, не ради господства во всём мире, а ради самого зла. И его обладатели творят его с лёгкостью – вот, что ужасно. И надо сказать, что главный кандидат на оборотня иногда подбирается специально, а когда не получается найти нужного, то тяжкое бремя возлагается на того, кто оказался в нужное время и в нужном месте, а уж дальше злая сила возьмёт его в полный оборот.

Мне понравилось, что один из главных персонажей, известный журналист, соприкоснувшись со странной историей, не кидается её решать сломя голову, хотя он и пишет кримиральную хронику. Он всё время сомневается, отрицает, несмотря на то, что факты смотрят ему в лицо, и правильно, ведь ,,советский человек не может быть...'', при этом забывая, что истрия это не только несколько десятилетий Советской власти, а ещё и многовековая история. Но всё это до поры до времени, пока всё не сложится в его голове.

Несмотря на такую мистическую и кровавую основу книга совсем не страшная. Манера изложения истории не позволяет её воспринимать таковой. Как бы рассказчик, лично знакомый с этой историей и уже не первый раз её рассказывающий, вновь, но уже с нами, ею делится, правда с интересом, с динамикой, накручивая и интригуя. Но вот фразы типа ,, а действительно, кем же стал наш герой? А стал он...'', ,,а в это самое время лучший друг нашего героя'' или ,,другой день, тот–же кабинет, почти та же банка пива'' – они то и не позволяют со всей силой погружаться в книгу и даже самые драматичные и трагические моменты в повествовании выглядят не страшно, а даже ожидаемо.

В целом, книга неплоха. Конечно, есть вопросы по изложению сюжета и логике, есть моменты, которые вызвали недоумение и не дали в итоге разъяснений. Но, всё же, придуманная Автором история способна увлечь и без усилия заставит читателя прочесть себя быстро. Написана она очень легко и просто – так же она и читается. Эта первая книга Автора, которую я прочла и уверена, что к нему я ещё вернусь.

Отличная, просто отличная книга!

Читаю уже второе произведение не очень известного автора, которого отыскал просто ткнув случайно в алфавитный указатель, и не перестаю удивляться тому, сколько у нас очень крепких, самобытных, неизвестных писателей.

Книга написана непривычно, не по обычному шаблону. От этого она кажется простой, но удивительным образом увлекательной. Автор к середине повествования рассказывает нам, «кто здесь враг таинственный», во вставках-флэшбеках беспощадно открывает читателю такие подробности, которые 8 из 10 современных писателей сделали бы главной фишкой романа и рассказали бы о них в самом конце. Нил Стивенсон, прочитай он хотя бы 100 страниц этого романа, на 101 начал бы рвать себе волосы, если бы они у него были, Симмонс бы упал в обморок от непонимания того, как этот роман написан и зачем он так написан. Но у Атеева вся интрига в стороне от этих привычных нам «кто убил» и «как он стал таким чудищем». Если бы это действительно был хоррор, это бы опечалило, но это чистый мистический детектив и главное здесь расследование. И тайн хватит на весь роман.

Еще одним плюсом является описание революционного прошлого нашей страны и вплетение туда сюжетной линии. Революция на Урале, верование Манси, старообрядцы. Все это гармонично сочетается, не напрягает, а главное, абсолютно достоверно написано. Автор явно разбирается в том, о чем пишет. Мне это даже напомнило удивительный роман Дмитрия Скирюка «Блюз черной собаки». Здесь все пропитано самобытностью. А это сейчас большая редкость. Особенно интересно это будет жителям Магнитогорска и окрестностей. Вообщем, горячо рекомендую!

Очень приличный детектив. Наверное, самое любимое из произведений Атеева. Мне понравилось гораздо больше «Старого кладбища». Оригинальный сюжет

милиционер и журналист расследуют убийство, выходят на след преступника, а он оказывается оборотнем. Причем оборотнем- медведем!
Немного не хватило в книге ужасов, больше мистики и детектива. В романе две сюжетные линии: одна от лица журналиста и его компании, другая от лица преступника. В конце они пересекаются, книга заканчивается интригующей развязкой.

Читается легко, сюжет держит в напряжении, книга не успевает надоесть.

Читал роман давно, но до сих пор помню повороты сюжета.

Увлекательно написано.

События романа прыгают из нашего времени в революционное прошлое. Очень органично вписаны мистические страшилки в нашу социалистическую реальность.

Я люблю книги Алексея Атеева, но конкретно в этом романе он перешел грань, которая отделяет хорошую литературу от трэша и бульварщины.

Как мы видим из примечания, роман впервые был напечатан в газете «Магнитогорский рабочий». Итак, какие же темы интересуют уральских металлургов: гомосексуалисты, инцест, сексуальные маньяки, оборотни и охотники на оборотней, отрубание голов и т.д. И все эти события в разгар брежневской эпохи застоя.

Откровенно говоря, книга могла быть просто хорошим детективом про поиски убийцы-оборотня. Ведь многократное упоминание о том, что убитого парня «имели все, кто хотел» никакой смысловой нагрузки не несет. Но Атеев постоянно акцентирует на этом внимание. Или эпизод с инцестом. Зачем он там? Зачем нужен был охотник, как внезапно появивший в книге, так внезапно и исчезнувший из сюжета?

В книге одновременно идет несколько параллельных сюжетных линий. И хорошо заметно, как в конце Атеев от этого устал. Внезапно, каким-то неизвестным способом, герои узнают кто убийца и все быстро сводится к развязке.

Возможно, у всего этого другое обьяснение. Атеев мог по заданию редактора газеты как растягивать сюжет ненужными персонажами, так и быстро закончить все сюжетные линии за несколько глав. В этом случае это действительно настоящий pulp fiction.