Алексей Атеев «Чёрное дело»

Чёрное дело

Другие названия: Серебрянная пуля; Побочные инстинкты; Закон серебряной пули

70-ые годы 20-го века. Журналист, специализирующийся на криминальной теме, и его друг, сотрудник МУРа, разыскивают убийцу юного мажора, сына высокопоставленной генеральской вдовы. На изуродованном теле явно видны следы зубов и когтей какого-то животного. Кто же совершил это ужасное преступление:человек или зверь?

Напечатано в газете «Магнитогорский рабочий», 1995, №№ 125—160

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Чёрное дело
Черное дело
Черное дело
Серебряная пуля

И так, «Чёрное дело» — второй роман Алексея Атеева, и мое собственно второе знакомство с творчеством автора. До этого прочитав Загадки старого кладбища, меня уже посещали весьма смутные чувства от прочитанного. Начала помню было хорошим, с середины романа пошло не очень.

Так к сожалению вышло и в этом романе, интригующее начало и увы... Начнем с того что пиар менеджеры неплохо пытались привлечь читателей к творчеству Атеева. Читал роман в печатной версии издательства Эксмо за 2002 года, с названием серии очень громкой «Король ужасов», в добавок добавлена небольшая аннотация к предыдущему роману, что у читателей пересыхало во рту и они с замиранием сердца слушали и долго не могли прийти в себя. Это серьезно было? Я к сожалению слабо верю в такое.

Роман все же как бы его не пытались определить в жанр хоррор, и близко не подходит к такому определению. Учитывая что и Загадки старого кладбища позиционировались как роман ужасов, а по итогу все было совершенно не так, то могу сказать что Алексей Атеев, не Король ужасов. Роман более подходит под определение мистический детектив, не более того.

Чем же хорошим запомнился роман? Не так уж много хорошего, но перечислим хоть то что есть:

1) Простым языком написания прежде всего. Читается легко, без каких либо штурма через себя.

2) Автор отлично знает историю, и умело ее преподносит читателю.

3) Сама идея романа довольно необычна, самобытна. Чаще все таки оборотни в произведениях волки, здесь же речь о медведях.

Ну и теперь пожалуй перейдем к тому что разочаровало:

1) Не думал что укажу в первом пункте именно это, но к концу романа так и хотелось выругаться уже вслух : « Да хорош бухать народ». Да, да, буквально каждая глава начинается с распития пива, коньяка, вина и тд. Причем пьют все, от интеллигенции до простых работяг. На моей памяти это первое произведение, где обращаешь внимание даже на такую мелочь.

2) Сама идея не имеет твердой основы. То есть автор сама мечется какие способом у него уничтожается зло, то это какой то тайный орден Охотников на оборотней, то обычная серебряная пуля, но с обязательным распятием на пуле, то сама природа должна излечить сбой, без вмешательства человека. Абсурд весь в том что обычный человек пусть хоть имеет арсенал целого полка, не сможет убить оборотня, а вот охотнику просто можно даже толкнуть его пока он в облике человека под поезд.

3) Непонятна сама концепция происхождения этих оборотней, то оборотень древний старик которому около 100 лет, то в конце же автор пишет что оборотни живут не более 45 лет. Опять же запутанно по какому принципу идет отбор, то по началу кто попало, а потом же ток родственники выходит.

4) В произведении очень много воды. Вся история семейства Пантелеевых очень затянута. Начиная с юности отца главного семейства, до их нахождения в лесу. Излишни все эти упоминания, как в бане мылись, какую книгу читали и тд. Минус в том что особо образ семейства не вырисовывается, слишком блекло описаны персонажи. Тем более главный злодей и вовсе никакой.

Нету поэтапной динамики. То автор слишком растягивает,а под конец просто все сразу вываливает. При этом страдает сюжет и недосказанно куча всего.

5) Слишком много трэша. Тут вам и маньяки извращенцы, и гомосексуалисты, и кровосмешение. Тем более подано читателю это именно в треш интерпретации.

6) Концовка романа. Хорошо пусть вся история закончилась и в эпилог что то добавлено про главных героев. Но зачем добавление объяснения сотрудника милиции, своему начальству. Очень не правдоподобное изложение, читая понимаешь что не могла быть такая реакция у руководства, пусть даже в деле был бы замешан генерал.

7) Отсутствие ярко выраженных главных героев. Есть просто персонажи, которые то выходят на передний план то на задний. По итогу вообще, тот о котором думал главное лицо, резко перестал им быть.

Прочитал как обычный детектив, советовать кому то прочитать сомневаюсь что буду. Высокую оценку не поставлю, так как считаю есть более сильнее романы в мистическом жанре.

Я люблю книги Алексея Атеева, но конкретно в этом романе он перешел грань, которая отделяет хорошую литературу от трэша и бульварщины.

Как мы видим из примечания, роман впервые был напечатан в газете «Магнитогорский рабочий». Итак, какие же темы интересуют уральских металлургов: гомосексуалисты, инцест, сексуальные маньяки, оборотни и охотники на оборотней, отрубание голов и т.д. И все эти события в разгар брежневской эпохи застоя.

Откровенно говоря, книга могла быть просто хорошим детективом про поиски убийцы-оборотня. Ведь многократное упоминание о том, что убитого парня «имели все, кто хотел» никакой смысловой нагрузки не несет. Но Атеев постоянно акцентирует на этом внимание. Или эпизод с инцестом. Зачем он там? Зачем нужен был охотник, как внезапно появивший в книге, так внезапно и исчезнувший из сюжета?

В книге одновременно идет несколько параллельных сюжетных линий. И хорошо заметно, как в конце Атеев от этого устал. Внезапно, каким-то неизвестным способом, герои узнают кто убийца и все быстро сводится к развязке.

Возможно, у всего этого другое обьяснение. Атеев мог по заданию редактора газеты как растягивать сюжет ненужными персонажами, так и быстро закончить все сюжетные линии за несколько глав. В этом случае это действительно настоящий pulp fiction.

Очень приличный детектив. Наверное, самое любимое из произведений Атеева. Мне понравилось гораздо больше «Старого кладбища». Оригинальный сюжет

милиционер и журналист расследуют убийство, выходят на след преступника, а он оказывается оборотнем. Причем оборотнем- медведем!
Немного не хватило в книге ужасов, больше мистики и детектива. В романе две сюжетные линии: одна от лица журналиста и его компании, другая от лица преступника. В конце они пересекаются, книга заканчивается интригующей развязкой.

Читается легко, сюжет держит в напряжении, книга не успевает надоесть.

Со своей задачей книга справляется замечтельно и легко. А её задача – развлекать, т.е. легко подключить читателя к сюжету, его развитию, интриге – включиться в историю, так сказать. И для этого в книге присутствуют нужные составляющие: динамичный сюжет, приключения, загадки и немного мистики, чтобы не испугать, а просто пощекотать нервы. А я люблю иногда почитывать детективы, а уж если там присутствует мистика, так это и вовсе здорово.

Одно из самых интригующих моментов в книге являетя оборотень. И не в том понимании, что книга про него, а то, что

,,советский человек не может быть оборотнем! Не может!!! Он строит коммунизм, и никакие медведи, волки, лисицы не могут ему помешать.''
Вот так вот – ни больше ни меньше. Автор проводит своих персонажей и читателя через разные временные промежутки, начиная от дореволюционного периода и заканчивая началом семидесятых годов прошлого столетия, включая в эту историю и взросление героев, потери, обретения, перепетии репрессий, стародревние верования, наличие хранителей и охотников, кровавые убийства, расследование, некий замкнутый круг и в итоге то, что ничего не проходит бесследно, всё находит продолжение, главное – время.

А зло в этой истории творится не ради достижения цели, не ради господства во всём мире, а ради самого зла. И его обладатели творят его с лёгкостью – вот, что ужасно. И надо сказать, что главный кандидат на оборотня иногда подбирается специально, а когда не получается найти нужного, то тяжкое бремя возлагается на того, кто оказался в нужное время и в нужном месте, а уж дальше злая сила возьмёт его в полный оборот.

Мне понравилось, что один из главных персонажей, известный журналист, соприкоснувшись со странной историей, не кидается её решать сломя голову, хотя он и пишет кримиральную хронику. Он всё время сомневается, отрицает, несмотря на то, что факты смотрят ему в лицо, и правильно, ведь ,,советский человек не может быть...'', при этом забывая, что истрия это не только несколько десятилетий Советской власти, а ещё и многовековая история. Но всё это до поры до времени, пока всё не сложится в его голове.

Несмотря на такую мистическую и кровавую основу книга совсем не страшная. Манера изложения истории не позволяет её воспринимать таковой. Как бы рассказчик, лично знакомый с этой историей и уже не первый раз её рассказывающий, вновь, но уже с нами, ею делится, правда с интересом, с динамикой, накручивая и интригуя. Но вот фразы типа ,, а действительно, кем же стал наш герой? А стал он...'', ,,а в это самое время лучший друг нашего героя'' или ,,другой день, тот–же кабинет, почти та же банка пива'' – они то и не позволяют со всей силой погружаться в книгу и даже самые драматичные и трагические моменты в повествовании выглядят не страшно, а даже ожидаемо.

В целом, книга неплоха. Конечно, есть вопросы по изложению сюжета и логике, есть моменты, которые вызвали недоумение и не дали в итоге разъяснений. Но, всё же, придуманная Автором история способна увлечь и без усилия заставит читателя прочесть себя быстро. Написана она очень легко и просто – так же она и читается. Эта первая книга Автора, которую я прочла и уверена, что к нему я ещё вернусь.

Отличная, просто отличная книга!

Читаю уже второе произведение не очень известного автора, которого отыскал просто ткнув случайно в алфавитный указатель, и не перестаю удивляться тому, сколько у нас очень крепких, самобытных, неизвестных писателей.

Книга написана непривычно, не по обычному шаблону. От этого она кажется простой, но удивительным образом увлекательной. Автор к середине повествования рассказывает нам, «кто здесь враг таинственный», во вставках-флэшбеках беспощадно открывает читателю такие подробности, которые 8 из 10 современных писателей сделали бы главной фишкой романа и рассказали бы о них в самом конце. Нил Стивенсон, прочитай он хотя бы 100 страниц этого романа, на 101 начал бы рвать себе волосы, если бы они у него были, Симмонс бы упал в обморок от непонимания того, как этот роман написан и зачем он так написан. Но у Атеева вся интрига в стороне от этих привычных нам «кто убил» и «как он стал таким чудищем». Если бы это действительно был хоррор, это бы опечалило, но это чистый мистический детектив и главное здесь расследование. И тайн хватит на весь роман.

Еще одним плюсом является описание революционного прошлого нашей страны и вплетение туда сюжетной линии. Революция на Урале, верование Манси, старообрядцы. Все это гармонично сочетается, не напрягает, а главное, абсолютно достоверно написано. Автор явно разбирается в том, о чем пишет. Мне это даже напомнило удивительный роман Дмитрия Скирюка «Блюз черной собаки». Здесь все пропитано самобытностью. А это сейчас большая редкость. Особенно интересно это будет жителям Магнитогорска и окрестностей. Вообщем, горячо рекомендую!

Читал роман давно, но до сих пор помню повороты сюжета.

Увлекательно написано.

События романа прыгают из нашего времени в революционное прошлое. Очень органично вписаны мистические страшилки в нашу социалистическую реальность.