Роберт И. Говард «Долина Червя»

Долина Червя

The Valley of the Worm

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Джеймс Эллисон»

Странные шутки играет вековая человеческая память. Джеймсу Эллисону видятся события, произошедшие с молодым воином Ньёрдом много веков назад.

Кочевое племя ходит по свету и везде на некоторое время селится. На этот раз они отвоевали себе землю во владениях пиктов. Часть племени попыталась построить деревню в проклятой долине, в которой никто уже давно-давно не живёт.

— журнал «Weird Tales, February 1934», 1934 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— антологию «Worlds of Weird: Horror, Adventure, Enchantment from the Pages of Weird Tales», 1965 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— антологию «The Young Magicians», 1969 г.

— антологию «The Pulps: Fifty Years of American Pop Culture», 1970 г.

— антологию «Lurking Shadows», 1979 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1983 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— антологию «Barbarians II», 1988 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

— сборник «The Ultimate Triumph: The Heroic Fantasy of Robert E. Howard», 1999 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «Swords of the North», 2014 г.

— антологию «The Baen Big Book of Monsters», 2014 г.

— антологию «Глубина. Погружение 23-е», 2019 г.

Голуби преисподней

Les Ombres de Canaan
(французский)
The Baen Big Book of Monsters
Swords of the North

Одна из лучших историй, написанных общепризнанным мастером фэнтези Робертом И. Говардом.

Героический эпос, рассказанный от лица прикованного к постели человека, отправляющий читателя на зарю человечества, к началу всех легенд. Мастерское нагнетание ужаса на первобытных, необследованных землях. Противостояние сильного и умного воина с космическим и древним ужасом, описанное великолепным текстом. Удачное и точно переданное совмещения героического фэнтези и Лавкрафтовских ужасов. В произведении чувствуется уважительное восхищение совершенным представителем человеческого рода в противопоставлении с мерзким чужеродным организмом.

Роберт Говард — общепризнанный отец героического фэнтези, sword and magik, а «Долина Червя» это наверное, лучший Говард, квинтэссенция его творчества.

патетичная, брутальная, одновременно скуповатая и поэтичная манера автора, заставляет ожить и задышать эту версию распространенной легенды о противоборстве Героя и Чудовища.

рассказ относится к «реинкарнационному» циклу, что позволяет писать о легендарных временах от лица современного человека, но чем дальше, тем меньше в тексте Эллисона и больше Ньорда.

Говард как никто обладал даром заставить читателя забыть о том, что все это чистая выдумка, ставшие уже штампами выражения вроде «ветер овевает лицо» и «чувствуешь пальцами рукоять меча», которыми описывается глубокое, самозабвенное погружение в текст, они совершенно применимы к «Долине Червя».

во время чтения ты живешь жизнью Ньорда, становишься Ньордом.

это Говард as is: «лавкрафтовский ужас», романтизация варварства и культ героя, почти сверхчеловека, легкий флер расизма, и трагические интонации, потому что время уносит и погребает под собой все, оставляя только камни, да тени воспоминаний.

Перечитал в зрелом возрасте и отметил для себя очень грамотный и хороший текст. Интересная структура — воспоминания древнего героя Ньерда, прорывающиеся через воспоминания европейца 20 века Джеймса Эллиссона. Мифы, по Говарду, более древние, чем Грендель, египетский Сет и семитский Сатана, и мастерское воплощение — прямо живешь в этом невозможном мире с персонажем и вживую наблюдаешь грандиозную схватку с Червем.

Как же рано Говард ушел. Сколько мог написать и придумать. Яркие миры, запоминающиеся целостные персонажи. Успел заложить фундамент фентези для всего 20-го века.

Дьявольски огромный с отвратительными окровавленными щупальцами монстр из проклятой бездны, в кошмарных глазах которого застыла звериная ярость, понимал , что исполинских размеров меч, добытый из мертвых городов Джамбара, с мерзким хлюпаньем, погружается в его зловонное сердце. А на напряжённом, покрытом шрамами лице варвара из долины Смертельных Черепов, из последних сил, застыла презрительная усмешка, от которой сразу раздвигаются ноги у всех прекрасных амазонок из ядовитых джунглей Гувейна.

Классическое содержание всех книг Роберта Говарда, немного наивное(как у всех фантастов начала 20-го века), но это юность и жанра и моя как читателя. Время(оно тогда не имело значения)когда ты читал и понимал что впереди целый мир книг и миров.

Классика от мэтра))

Не могу себя назвать фанатом героического фэнтези, видимо, в силу возраста (его расцвет произошел задолго до моего рождения), но что-то в этом определенно есть. Отдельно понравились отсылки к мифам, легендам и историческим личностям, а также отличная стилизация под эпосы. Суровый стиль, главные герои — «богатыри — не вы», трагедия и красота борьбы за жизнь.

Интересная идея с перерождением духа Ньёрда в разных временах и эпохах — думается, что со временем прочитаю и другие рассказы из цикла «Джеймс Эллисон»

Настоящий приключеский рассказ с профессионально написанным текстом, точно выстроенным сюжетом и увлекательным набором событий. Прекрасные герои и хорошо прописанные характеры. Одним словом вполне достойное чтение, которое позволяет по другому взглянуть на творчество автора и получить удовольствие от чтения.

Замечательный текст. На мой взгляд, лучшее, что мне довелось читать у Роберта Говарда. В свое время, это произведение заставило по-новому взглянуть на автора Конана — романы об этом первом супергерое мне представлялись — как мастодонты — несколько тяжеловатыми и туповатыми; а здесь, совсем другое дело — потрясающий драматизм, великолепная динамика боевика и леденящая душу тайна.

Повышаю оценку после переслушивания. Одно из лучших произведений мастера. Прямо просится на экранизацию. И хоть читал рассказ уже 3 раза, финал все-равно трогает душу.

История очень целостная. Ничего лишнего. И много в ней всего, хотя само произведение и не очень большое. И война племен, и дружба, и доисторических монстров всяких много, даже в отрыве от титульного. И намеки на древнейшие цивилизации и культы. И руины. И фишка самого Джеймса Эллисона с генетической памятью прошлых жизней.

Очень яркое произведение и запоминается навсегда.