Питер В. Бретт «Меченый»

Меченый

Другие названия: The Warded Man; Заступник

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Описываемый в романе мир населён людьми и демонами. Первые господствуют днём, когда демоны прячутся в преисподней от солнечных лучей. Но с заходом солнца демоны выходят на поверхность, и теперь люди прячутся от них по своим защищённым оберегами жилищам. Главный герой, мать которого убили демоны, уходит из дома в надежде найти способ уничтожения исчадий зла. Узнав, что в прошлом такие способы существовали, но были со временем забыты, герой ищет повсюду их следы. Параллельно автор описывает судьбу ещё двух героев: юноши-калеки, который стремится стать Жонглёром, и юной красавицы, поступающей в обучение к лучшей из известных Травниц, чтобы со временем сменить её и лечить людей. Естественно, пути героев должны когда-нибудь пересечься, но как и когда это произойдёт, и что из этого выйдет, читайте в романе.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский

Заступник
Меченый

Защитения
(болгарский)
The Warded Man

Типичный представитель когорты крепких середнячков. Вроде бы на первый взгляд в книге есть всё, что нужно для успеха: детально проработанный мир, интересные герои, проверенная временем идея развития сюжета. Но вот не цепляет так, как могло бы.

Придуманный автором мир словно застыл на стыке традиционного героического фэнтези и постапокалипсиса. Вообще, задумка очень хороша. Некогда люди жили в страхе, угнетаемые и истребляемые демонами-коррелингами. Но потом появился великий воин-маг, которого впоследствии прозвали Заступником. Легендарный герой научил людей магии и изгнал демонов обратно в преисподнюю. Но потом, лишившись естественных врагов, человечество обратило присущую ему ненависть и злобу на себя самое, дав начало разрушительной братоубийственной войне. В ужасе от творящегося бесчинства божественный хранитель покинул людей. А те продолжали воевать, развивая попутно самые необходимые для войны отрасли — науку и промышленность. И постепенно забыли магию, объявив предания о демонах не более, чем старыми лживыми сказками. Так человечество утратило древние знания и потому оказалось совершенно не готово к вернувшемуся в мир злу.

Абзац выше — никоим образом не спойлер, а вовсе даже предыстория-завязка, на которой и основан сюжет. На мой взгляд, потенциально интересными тут были две вещи. Во-первых, сам мир, в котором уживаются технологии и магия, знание рациональное и знание мистическое. Очень атмосферны эпизоды, в которых герои исследуют древние гробницы и развалины старых городов, разыскивая всякие полезные для борьбы с демонами артефакты. Мне это напомнило замечательную рпг-игру Arcanum. К сожалению, автор уделил этой сюжетной ветке не так уж много внимания и вообще упустил возможность развить техно-составляющую мира. Во-вторых, само название книги предполагает, что главному герою суждено стать новым мессией и спасителем. В связи с чем лично я ожидал от автора достаточно подробного анализа ситуации. Потому как люди, какими они показаны в романе, мягко скажем, не очень заслужили спасения. Стоят ли страдания одного пусть и не праведника, но просто славного и доброго человека того, чтобы спасти вместе с ним с десяток подлецов и негодяев? Что лучше — уповать на помощь свыше или встать с колен и решиться на заранее безнадёжный бой? Жить рабом или умереть воином? Ответов на эти вопросы я ждал от автора. В какой-то мере Бретт справился, но однозначного «да» тут сказать нельзя.

И о героях, само собой. Арлен, которому суждено стать новым Заступником, на самом деле обычный парень, пусть и с необычной и нелёгкой судьбой. И потому так интересно наблюдать за его становлением в роли мессии. Здесь нет никакого божественного прдопределения и дарованных свыше сил, и тем притягательнее образ человека, взвалившего на свои плечи груз и ответственность, что по силам лишь богам из легенд. Чтобы исполнить своё предназначение, каким оно видится Арлену, герой должен превзойти само представление о человеке, стать чем-то большим. Но какую за это придётся заплатить цену, что оставить позади? И что останется в непобедимом божественном воителе от обаятельного и не по годам умного паренька, каким мы видим героя в самом начале? Вот это-то и интересно. Но, верно наметив канву развития персонажа, автор ошибается в деталях реализации. Местами мотивы Арлена выглядят достаточно странно. Например, мне вполне понятно, почему уставший от контроля и нравоучений парнишка сбегает из дому. Но чтобы за три года ни разу не вернуться домой и даже не подать весточку любимой девушке и наставнику, который по сути сделал героя тем, кто он есть? Видимо, поняв, что с отображением трансформации деревенского парнишки в вестника всё прошло не самым убедительным образом, самое интересное — становление Мессией — автор оставляет за кадром. То же и со второй главной героиней, Лишей. Самый убедительная и непротиворечивая личность — скрипач Роджер, но ему, к сожалению, отведено намного меньше «экранного времени». Тут, кстати, тоже вопрос. То ли этот герой действительно получился лучше прочих, то ли сказывается неумение автора конструировать психологию и личность в деталях. Роджер проработан хуже двух других героев, и, возможно, именно потому в его образе нет видимых ошибок и изъянов.

Ещё одна претензия — попытка автора ближе к концу повествования сыграть в дарк, как положено, с изнасилованиями, убийствами и размышлениями о низости человечьей натуры. Исполнено-то вполне качественно, но настроившийся на доброе, слегка сквозь розовые очки, повествование о мальчике, который стал героем, читатель рискует испытать изрядный диссонанс. Меня вот изрядно покоробила неуместность этих сцен.

После всего написанного выше может сложиться впечатление, что книга скверная и не стоит внимания. На самом деле всё совсем не так. Критику выше следует воспринимать, держа в уме один простой факт — при должной реализации заложенный в романе потенциал вполне мог обернуться настоящим шедевром. Недаром с самых первых строк держится устойчивая ассоциация с «Именем ветра» Патрика Ротфусса, основанная даже не на фактах, на общем настроении, работе с характерами и языком. Поэтому-то для меня книжка кажется провальной в том плане, что всё могло быть гораздо-гораздо лучше. А так мы имеем ровную и уверенную работу на крепкие четыре балла, не претендующую, однако, на большее. И самое обидное в том, что даже в случае более уверенной работы автора в следующих томах первое впечатление уже смазано. Да и многие огрехи, вроде оставшихся без объяснния действий и странного поведения героев, уже не исправить.

Давным-давно, на заре времен, люди вынуждены были вести жалкую жизнь, прячась каждую ночь в глубоких пещерах. Это было время демонов, корелингов, которые с радостью набрасывались на очередную жертву стоит ей только задержаться снаружи после заката. Постепенно люди стали замечать, что эти твари бояться определенных символов. Так появились Знаки. Сперва охранные, которые только останавливали демонов. Потом боевые и атакующие, способные пробить даже такую крепкую шкуру, как у каменного корелинга. Ведомые Спасителем люди загнали страшных тварей обратно в преисподнюю и почти три тысячи лет жили по ночам в мире и спокойствии. Вскоре корелинги превратились в страшные истории, сказки, мифы… Никто в них уже не верил. Пока однажды демоны не вернулись и не уничтожили все то, что создало человечество за тысячелетия нормальной жизни.

Действие «Заступника» происходит спустя триста лет после возвращения корелингов. Людям теперь, как и раньше, вновь приходится прятаться по ночам в расписанными знаками домах. Только большинство из знаний о демонах осталось далеко в прошлом, так что ни о какой борьбе с корелингами речи не идет. Лишь в далекой Красии жители все еще пытаются уничтожать тварей, разменивая на каждого из убитых несколько воинов. Все остальные города по ночам прячутся за высокими стенами. И постепенно вымирают. Почти каждая ночь уносит с собой если не целую деревушку, то одну-две семьи точно.

Мир «Заступника» прежде всего и привлек мое внимание к этой книге. Очень хотелось посмотреть на то, как автор сможет его изобразить. Результатом больше доволен, чем огорчен, хотя изначально рассчитывал на что-то более оригинальное, необычное. Представьте себе небольшую деревушку, расположенную возле замка с вампирами, из какого-нибудь «ужастика». Вот примерно тоже самое в «Заступнике», только в гораздо больших масштабах. Днем – обычная рутинная работа, ночью – все двери и окна наглухо закрыты. Так как по ночам мало кто отважиться остаться в поле или лесу в окружении демонов под защитой всего лишь одного охранного круга, то путешествующих здесь мало. Люди в основном предпочитают провести всю свою жизнь не выходя за пределы родной деревушки. Соответственно и мир «Заступника» не большой, компактный, всего лишь несколько крупных городов, но при этом достаточно разнообразный.

Последнее мне не понравилось. Это единственный момент, которым я остался недовольным, потому что в том, как Бретт создает свой мир, хорошо чувствуется искусственность, когда мир книги приобретает свои черты не по логике своего развития, а по желанию автора. Есть леса, значит будет лесной город Анджир. Есть пустыни, значит будет пустынная Красия. На случай озер и рек – Лактон. Мир, как поделка, собранная из конструктора. Я такое не люблю. Как не верю в то, что на небольшой территории могут появиться такие контрастные города, как арабоподобная Красия и проевропейский горный Форт-Милн.

Хотя в целом остался доволен. Не понравилось еще только то, что корелинги не достаточно хорошо прописаны. Если для демонов воздуха и песка у Бретта находится описание, то о каменных и лесных корелингах мы знаем только то, что у них есть острые зубы и когти, а весь их облик приходится додумывать самому. Впрочем, это уже не так важно. Главное то, что мир «Заступника» живой, а не являет собой картонные декорации. Чувствуется, что и за событиями, связанными с главными героями, есть еще жизнь, есть еще люди, со своими проблемами, радостями и горестями. Хорошо рассказано о деревенском укладе на примере на Тиббетова Ручья и Каттеровой Ложбины. Хорошо рассказано о порядках в Форт-Милне. Мне понравился мир «Заступника», не зря им заинтересовался.

Три сюжетные линии, три основных героя. Первый – парнишка из Тиббетова Ручья по имени Арлен. Редкий тип человека, который считает, что с корелингами надо бороться всеми возможными силами, а не только прятаться за станами. Он и станет в финале книги Заступником, а по мнению некоторых людей самим вернувшимся Спасителем. Этот роман – по большей части его история. История о том, как Арлен сбежал из своей родной деревни, как впервые провел ночь в окружении демонов, как долго шел к тому, чтобы стать Вестников и куда в итоге привел выбранный им путь. Интересно. При том, что мы даже догадываемся, кем станет Арлен к концу книги, какие способности получит. Это приятное ожидание. Через этого героя мы узнаем о мире «Заступника», его географию, обычаи, историю. С Арленом связана и главная тема книги: в некоторых ситуациях осторожность хуже безрассудства. Надо действовать, даже когда против тебя целая орда страшных демонов, а не сидеть сложа руки.

Второй основной персонаж – Лиша из Каттеровой Ложбины. Сперва ученица Травницы, потом сама становится лекаркой. Третий – Роджер, ученик Жонглера. Я не знаю, какой из этих трех героев мне был интереснее. Каждый по-своему хорош. Не смотря на то, что главный герой все-таки Арлен, главы, посвященные Лише и Роджеру, читать так же интересно. Все из-за того, что персонажи Бретта, так же живы, как и окружающий их мир. Это целеустремленные люди, готовые временами пойти против принятых правил, чтобы достичь желаемого. Они любят свою работу, готовы помочь близкому и незнакомцу. В то же время со своими слабостями и недостатками. Арлен, например, ничего кроме борьбы с корелингами вокруг себя не замечает. Он бросает своих друзей, знакомых, только лишь бы они не мешали его выбранному пути.

Может быть, по этому «Заступника» так интересно читать, и не замечаешь, что позади уже очередная сотня страниц осталась. Хорошая книга. А события в конце романа обещают не менее интересное продолжение.

роман очень понравился. как только начинаешь читать, он захватывает тебя целиком и не отпускает до последних страниц. книга подкупает простотой написания, и при этом абсолютной непредсказуемостью сюжета. довольна интересна троица главных героев: меченый, травница и скрипач. что-то подсказывает мне, что их ждут великие дела в будущем.

местами кажется, что автор немного страдает хеппиэндовостью, но читаешь дальше и понимаешь, что это не так. на долю главных героев выпадают все новые и новые испытания, закаляют их. все действия, происходящие в первой книге, кажутся какой-то большой прелюдией к серьезным действиям в последующих книгах.

после такого мощного начала вторую часть начну читать еще с большим интересом

Люблю начинать год с книжного запоя, большую часть которого составляет фэнтезятина — особенно когда последняя скользит в голове подобно свежему горному ручью, спасительному для жертв нагрянувшей злодейки-сессии. «Заступник» поначалу именно такой удачной книжкой и казался, но в итоге, увы довольствовался ролью невзрачного середняка. Описываемая здесь цивилизация, проходящая через смутный фэнтезийно-постапокалиптический период, вот уже много лет страдает от загадочных corelings — кровожадных элементальных существ, которые выбираются на поверхность с наступлением ночи и изничтожают всех, кому не хватило ума укрыться за особыми руническими преградами. К счастью, такая завязка вовсе не означает, что Бретт с первых страниц налегает на экшен-составляющую: напротив, он акцентирует внимание на обществе, живущем в извечном страхе, и на трех его конкретных представителях. Социум здесь показан очень удачно (унылое бескультурное крестьянство и цивилизованные, но значительно более хищные горожане), хроника становления героев действительно напоминает Ротфусса, хотя автор «Заступника» предпочитает описывать лишь наиболее важные моменты из жизни Арлена, Лиши и Роджера, демонстрируя, как они превратились в тех, кому и предстоит, по-видимому, решать судьбу цивилизации в остальных двух книгах цикла.

Лиша становится волевой травницей-целительницей (женщины-героини у Бретта вообще суровы, в большинстве своем симпатичны и по-джордановски возвышаются над стадом серых детопроизводительниц, причем без характерного для Джордана занудства), Роджер превращается в пугливого барда (бледный и не особо развитый персонаж, на которого я возлагал наибольшие надежды), а Арлену надлежит стать... тупым упрямым качком, вокруг которого, увы, серия и будет построена. Угу, и вероятнее всего, окажется невыразимо унылой, потому что я терпеть не могу фэнтезийных уберменшей любых разновидностей и книжки с их участием предпочитаю обходить стороной.

Честное слово, упрямство двух других героев понять можно с легкостью: повинны жажда знаний и стремление спасти собственную шкуру соответственно. Арлен же упрямится в такой манере, что не будь он фэнтезийным протагонистом, плавать ему в первой же канаве с распоротым брюхом. Вдобавок ко всему прочему, в завершающей части книги автор именует его не иначе, как «Заступник» (еще более кошмарное «The Painted Man» в оригинале — представляете, в каждой фразе «The Painted Man said this» и «The Painted Man did that», хотя все мы, включая других героев, знаем, что это всего-навсего Арлен), и это, по-видимому, символизирует неизбежное: кое-чье эго безвозвратно раздувается до неприличных размеров. Концовка, к слову, здесь вообще очень и очень слабая, мгновенно превращающая перспективный самостоятельный роман в проходную книжку-открывашку для эпического цикла. Слишком много глупостей, слишком много драк и, вдобавок, один поистине феерический момент:

у меня очень большие сомнения, что девушка, ставшая жертвой тройного изнасилования, неделю спустя добровольно ляжет в первой подворотне (следует понимать буквально) под сомнительного татуированного типа, которого она едва знает. и пусть даже ни к какому сопливому хэппи-энду этот момент не приводит, он все равно напоминает неуклюжий авторский прием под кодовым именем «now kiss!» и перечеркивает многие приятные впечатления от книги и девушки лично.

Чтобы закончить порядком растянувшийся отзыв на мажорной ноте (которой книжка в целом заслуживает): невзирая на все проблемы с завершением первой книги, Бретт написал настоящий page-turner, создал правдоподобный мир и вдобавок устроил любопытный задел на будущее. Как знать, возможно, смещение акцента с бестолкового культуриста на глобальный политический конфликт спасет эту трилогию, хотя я пока хвататься за «The Desert Spear» повременю.

При всей моей симпатии к новым именам и ярким дебютам, назвать «Заступника» хорошей книгой не могу. Обласканный западными критиками роман Питера Бретта при некоторых своих неоспоримых достоинствах огорчает целым рядом серьезных недоработок, которые сводят на нет почти все удачные находки автора. По сути вся книга — это чрезмерно затянутое вступление к настоящей истории. Бретт придумал оригинальный мир, создал неплохую, интригующую завязку истории, вывел на сцену основных действующих лиц и создал необходимый конфликт между ними. Но никакого, даже промежуточного разрешения этого конфликта предложить не смог.

«Заступник» — скучноватая история взросления троих детишек. Причем, номинально все трое должны быть разными, но поскольку у Бретта с персонажами полный швах, все трое ведут себя как избалованные истеричные сопляки. Трудно сопереживать героям, если на каждую трудную ситуацию у них всегда будет один ответ — будет так, как я хочу, и гори все синим пламенем. Причем каждый раз такое поведение заводит их в неприятности, но они с похвальной целеустремленностью разогнавшегося носорога продолжают творить инфантильное бестолковое самоуправство, даже будучи уже взрослыми. В итоге они сами становятся виновниками собственных бед, из-за чего все действо, разворачивающееся вокруг них, насквозь фальшиво.

От их постоянных скандалов на пустом месте, необоснованных оскорблений и чрезмерных эмоциональных реакций на любой поступок со стороны окружающих вскоре начинает подташнивать. И когда в очередной раз повзрослевший и прошедший через множество жизненных испытаний Арлен совершает опрометчивый, откровенно глупый поступок, под действием переполняемого его чувства собственной важности, ему не хочется сопереживать, его хочется отшлепать. Ибо он не заступник, он невоспитанный маленький мальчик. Впрочем ругать главных героев не стоит. Подобным образом ведут себя все персонажи книги. Бретт не умеет выписывать характеры. Совершенно. Единственной удачной его находкой можно назвать только воина Жардира, который хоть и поступает не по совести, но в полном соответствии с логикой.

И теперь самое главное. Вся книга — это описания жизни троих главных героев. В «Заступнике» почти нет обрисовки мира, нет ярких батальных сцен, интриг или еще чего-либо. Только взросление Арлена, Роджера и Лиши. И при таком подходе крайне необходимо создать по настоящему ярких персонажей, которые бы вытягивали отсутствие внятного бойкого сюжета. Но с героями у Бретта плохо, то что вся книга мигом превращается в пафосную и насквозь фальшивую трагедию. Интересный мир и мощный клиффхэнгер в конце положение не спасают.

Автор на протяжении четырехсот страниц скармливает нам обещания, подготавливает к чему-то эпичному, к некоему «большому финалу», но в итоге, когда переворачиваешь последнюю страницу и не обнаруживаешь ничего из обещанного, чувствуешь себя обманутым. Данная книга должна быть вдесятеро короче и служить прологом к настоящему роману.

Сюжет книги является для фэнтези классическим — трое ребят из маленьких деревень взрослеют и набираются сил о опыта, чтобы потом встретиться и попробовать спасти мир.

Мир описан неплохо, по крайней мере при чтении представляешь, что в этом мире твориться, какие проблемы решают люди и как мир политически устроен. Взросление героев описано неплохо, хотя характеры показаны и не самым лучшим образом.

В целом крепкое произведение, от которого, однако, не надо ждать прорывов или чего-то необычайного