Питер В. Бретт «Копьё пустыни»

Копьё пустыни

Desert Spear

Роман, год; цикл «Война с демонами»

Солнце человечества клонится к закату. Ночь теперь принадлежит ненасытным демонам, охотящимся за людьми, которых становится всё меньше и меньше. Единственным спасением кажутся полузабытые символы власти. Легенды рассказывают об Избавителе: военачальнике, который однажды объединил всех людей и разбил демонов. Все ждут возвращения Избавителя, но не очередной ли это миф? Может быть, и нет. Из пустыни является Ахман Джардир, который сковал местные племена в армию, уничтожающую демонов. Он объявил себя Шардама Ка, Избавителем, и он носит с собой древнее оружие — копьё и корону — что укрепляет веру в его слова. Но северяне заявляют о собственном Избавителе: Меченом, тёмной, грозной личности. Когда-то Шардама Ка и Меченый были друзьями. Теперь они яростные противники. И пока создаются новые союзы и проходят испытание старые, никто не ведает о появлении новой породы демонов, более умной — и смертельной — чем все предыдущие.

© Перевод аннотации olvegg

Имена в аннотации приведены в соответствии с русскоязычным изданием книги.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 10-е место в 2-х томах

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2010)

Копье пустыни

The Desert Spear

В первой книге цикла описывается становление трех героев: Арлена, Лиши и Рожера. Описывается все подробно, с самого детства, как, кто и почему пришел к своему нынешнему состоянию. В общем-то все логично. По ходу становления героев мы знакомимся и с миром, в котором им приходится жить. Мир жесток и слабый в нем неминуемо погибает. Наши герои тоже обожглись и что-то потеряли, но, как говорится, то, что нас не убивает, делает нас сильнее. В полной мере это относится ко всем троим. Во второй половине первой книги к этим троим добавляется еще один герой — красиец Джардир, который значим не меньше, чем вышеописанная троица. Во второй книге, кстати, события с Арленом описываются уже с точки зрения именно Джардира, и, оказывается, не все так просто, как казалось бы.

Я долго не могла понять, что же именно мне напоминает эта серия. Потом поняла — слабая подделка «Колеса времени» Джордана, красийцы — айил, разрозненные города Тессы — государства Рандляндии. Все очень похоже. Вот только пока нет шончан.

В общем и целом чтение не вызывает отрицательных эмоций, где-то даже захватывает. Особенно история Арлена, преданный человеком, которого он считал своим другом, очень рано разочаровавшийся в отце, он поставил все на войну с демонами, и неизвестно, выиграла его ставка или нет. Пока он балансирует на грани. Впрочем, как и Лиша, влюбившаяся в Джардира, но понимающая, что совместного будущего у них нет. Проще всего Рожеру, но и у него полно мелких неприятностей.

В общем книгу нельзя назвать однозначно позитивной, но и сильно мрачного я не заметила, автор намеренно не заостряет внимания на плохом, хотя и не щадит своих героев.

Читать или нет — решайте сами, в любом случае, плеваться не станете. Но и особых восторгов я не испытала.

Вторая книга цикла «Война с демонами» обрела тот масштаб и размах, которого сильно не хватало предыдущей книге. Здесь раскрывается история Джаддира, читать которую было очень интересно (его становление, его отношения с людьми, его стремления и его воля), а также показана философия и жизненный уклад красийцев. Давно хотелось почитать добротное арабское фэнтези, и вот оно.

Стала раздражать Лиша. Автор вылепил из неё типичную мэри-сью: и лечит-то она лучше всех, и красавица, каких поискать, и сильная духом, и метки научилась рисовать на раз плюнуть, и язык красийцев выучила в один присест. Не удивлюсь, если в конечном итоге истинным Избавителем окажется именно она. Второй женский персонаж, забыла её имя, получился скучным, блёклым и плоским. Героини — явно не конёк автора, ему героев подавай, и вот они у него вышли на славу, все трое, хотя скрипач как-то потерялся на фоне метаний Меченного. Противостояние двух главных героев второй книги весьма напряжённое, пусть даже протекает оно, по большому счёту, без их участия — слухи и споры между людьми о том, кто же именно является настоящим Избавителем. Кое-где встречаются заезженные штампы, и выше прежнего уровня автор так и не поднялся, но и не опустился, что уже хорошо.

Повествование не очень ровное: где-то провисает, где-то обретает динамику, но захватывает. Текст читается легко и быстро, без запинки. А вот концовка разочаровала. Последнее n-ное количество страниц (уже не помню, сколько именно, может, пару глав), превратились во что-то невразумительное. Поведение персонажей окончательно утратило всякую логическую подоплёку, кто читал — поймёт, о чём я. Просто вот клей, вот длань, клей на длань, длань на чело. Радует только, что, несмотря на приподнятую завесу над демонами, эта тема всё-таки не раскрыта и по-прежнему окутана таинственностью. Жду третью книгу, вроде скоро должна поступить на прилавки, обложка и название интригуют.

Вторую книгу цикла начинала читать три раза.

Первый раз, сразу после первой, (где повествование крутилось вокруг самого меченного) вторая, где пол-книги рассказывается о Джардире, вызвала во мне негодование и я это дело забросила на несколько месяцев. Но любопытство пересилило и я взялась второй раз. Втянулась. )) Инэвера показалась мне интересной )

Но затем я снова бросила, когда сюжет повернул к Лише, она меня всю книгу раздражала. Третий раз был победным!

Очень жаль, что на долю ГГ, тобишь Арлена, выпало так мало сюжетных глав. Мне хочется читать больше о нем.

В общем и целом, мне кажется книги примерно на одном уровне, хотя первая читалась быстрей, возможно из-за новизны и необычности сюжета. Во второй книге таинственность спала, что несколько уменьшило интерес.

Отдельно хочу заметить, кто-то в комментариях уже говорил об этом: автор кажется совсем не разбирается в женщинах!

В первой книге это было недоразумение с Лишей ( вообще больше всего недоразумений для меня, связано именно с главами про травницу, что касаемо ее характера, поведения, так и реакции окружающих на неё. Все кажется не естественным, надуманным, притянутым за уши)

после нападения она чуть ли не сразу отдалась Арлену. Ну кто может так поступить в здравом уме?

и здесь в конце про Инэверу

как-то не вериться что потрясающая колдунья и ловкая интриганка, которая на каждый чих кидает кости, будет так примитивно бороться с соперницей, травить, подсылать убийц. Что же кости не сказали ей как поступить? Как-то не продумано получилось

Все это притянуто за уши, для развития сюжета.

Вот тоже не поняла, такие усилия предприняты, что бы жениться на Лише, а в конце Джардир просто так отпускает ее. Иди мол, раз такие дела. Ерунда какая-то получилась с этой поездкой в стан врага.

Вот если бы не эти моменты, отличная выдалась бы книга. Читать третью буду, поскольку сюжет все же интересный. Любопытно чем все кончиться )

«Копье пустыни» получилось почти в полтора раза больше «Меченого», но при этом важных событий стало раза в два меньше. Подробнее я к этому вернусь позже, а сейчас хочу пару слов сказать о российском издании. Книга выглядит отлично, держать в руках приятно, но сам текст не идеален: то Рожера назовут Меченым, то дживах сен станет дживах ка, то появится странный термин «бычара» (интересно, что это было в оригинале), а то и вовсе прозвище Рожера из «Восьмипалый» станет «Трехпалый». Это все не критично, просто тексту не хватило редактуры.

Вот теперь, давайте поговорим про само произведение, причем, как и в прошлый раз, по пунктам.

1) Мир. Про постапокалипсис уже никто особо не вспоминает. Это просто большая локация с несколькими городами и деревушками. Неплохо, но хотелось бы большего. Интересно узнать, что находится за известными границами, как выглядит весь остальной мир. Вместо этого читателю предлагается ряд средненьких квестов с вялой переменой мест действия. Интерес вызывают новые виды демонов, которые не появлялись в первой части и только.

2) Сюжет. Идея выживания среди демонов отходит на второй или даже третий план, потому что почти все основные персонажи получают возможность сражаться с подземниками. Что же тогда выходит на первый? Любовь, конечно, любовь и немножечко политики. Первые страниц 200 – это вообще флешбэк Джардира, то есть до основного сюжета читателю еще предстоит пройти через историю жизни второстепенного персонажа из первой книги, который даже не особо запоминается. Впрочем, после «Копья пустыни» Джардир становится таким же интересным героем, как и Арлен. Все остальное в книге – выяснение отношений между персонажами и выстраивание политических сил. Самое забавное, что такой упор на фэнтезийную романтику меня в целом позабавил и за происходящей драмой я следил с изрядным интересом.

3) Персонажи. Помимо Арлена, Рожера и Лиши нам дали понаблюдать еще за Джардиром, Ренной и Аббаном (также мелькнули князья подземников и пара односельчан Арлена в качестве POV’ов, но им было уделено слишком мало внимания). Из всех представленных кем-то особенным выглядит только Аббан, потому что Джардир и Ренна – это тот же Арлен, только с небольшими поправками. То есть они тоже прошли через достаточно трагичное детство, терпели несправедливость, но в итоге их жизнь относительно наладилась. Аббан как будто тоже пришел к успеху через лишения, но он менее прямолинеен и его образ мыслей более интересный. Второстепенные персонажи особо не впечатляют, за исключением Инэверы, Аманвах и Сиквах. Эти дамы просто очаровательны.

4) Атмосфера. По-прежнему хороша, пусть и не благодаря напряжению и опасности, исходящих от демонов, как это было в первой части. Теперь это атмосфера любовных игр на фоне большой политики, но отвращения или скуки не возникает.

5) Стиль. По-прежнему ничего особенного, хотя текст стал менее рваным, и диалоги добавили в живости. Автор явно работает над собственным слогом, а это не может не радовать.

Итог: необычный сиквел, который смещает акценты всего цикла и удачно поддерживает интерес читателя к происходящему.

Пожалуй, вот на этом опусе я и брошу читать данную серию. Первая книга подкупала новизной и простотой, она не особо пыталась в драматизм, а потому не было так заметно, что Бретт в драматизм не может. Вторая же пошла по кривой дорожке какбыдрамы, на которой каждому персонажу выдаётся душевное переживание, чтобы он его переживал большую часть экранного времени. В результате мотивация героев ушла на дно, а само повествование выродилось в затянутую экспозицию. Но самым печальным после приятной первой книги оказалось то, что здесь меня бесили практически все и практически всем я желал зла:

- Джардир оказался подкаблучником, испугавшимся шокера, и пижоном, по первому поводу сыпящим обещаниями убить, вырвать глаза и пр.

- Арлен оказался недоумком, который на полном серьёзе верит, что татуировки на лице и капюшон — достаточная маскировка от людей, знавших его по нескольку лет.

- Лиша оказалась френдзонщицей и чернильницей.

- Иневеру автор представляет как хладнокровную и жёсткую интриганку, но вместо, собственно, интриг описывает, как она ходит в шлюхофандре.

И прочая, и прочая.

Особняком стоит поставить разговоры с Арленом на предмет его избранности — они демонстрируют настолько полную неспособность к коммуникации, что это даже не бесит. Это уже просто за гранью добра и зла.

Единственным симпатичным персонажем мне показался князь демонов, но в подобных опусах симпатичным персонажам надеяться, обычно, не на что.

Нередки случаи, когда после первого прекрасного или просто хорошего романа автор не выдерживает, и начинает гнать, в лучшем случае, пургу. И немалый цикл ты дочитываешь из-за какой-то мазохистской принципиальности, не позволяющей бросить изучение материала (у меня сейчас примерно такие же отношения с «Искателем истины» Гудкайнда, которого я уже год из последних сил добиваю по аудиокниге в два месяца). Поэтому и за «Копьё пустыни» я не брался почти год, в том числе и из-за опасений разочарования.

Но к счастью, это как раз тот редкий случай, когда продолжение ещё лучше. Всё хорошее, что я нашёл для себя в «Меченом», есть и здесь. Добавились только масштабные флешбеки на треть книги, ещё несколько дополнительных сюжетных линий и ворох политических интриг.

Персонажи очень неоднозначны — почти все они вершат как и благие дела, так и весьма нелицеприятные поступки, способные испортить впечатление о них. Но вместе с тем, книга — очень логична и умна. Стройность и последовательность повествования, нормальная мотивация персонажей видны настолько ясно и хорошо, что после ужасного «Шестого правила волшебника» «Копьё пустыни» была буквально праздником для меня. Конечно, здесь есть неясность с затерянным городом, где хранились ценные метки и никто за столетия так до него и не добрался — и этому я не сумел найти не притянутых за уши оправданий, но больше таких косяков я не заметил. Хотя, конечно, если читать по диагонали и вообще не задумываться над действием, то можно будет придумать несколько очень гнилых и странных придирок, как у некоторых из авторов предыдущих отзывов.

Вдобавок Бретт довольно обстоятельно пытается разобрать проблему «лидера-героя». Вот есть у него два персонажа-Избавителя — один одержим своим лидерством и захватом максимальной власти во имя высшего блага, и ради этого готов на любые, даже самые жестокие поступки и действия. И есть второй — принципиально отказывающийся от своего титула и категорически не желающий принимать на себя командование и сопутствующую ответственность, зато сохраняющий совесть относительно чистой. Арлен мотивирует это тем, что если он начнёт «избавлять» людей и командовать ими, то они никогда сами не возьмут на себя ответственность. Конечно же, это полнейшая ахинея — если бы так рассуждал каждый потенциальный лидер, отстраняя тем самым себя от всякой организации и ответственности, то человечество никогда бы ни к чему хорошему не пришло вообще ни в одной области деятельности. Арлен категорически не понимают, что лидер — это не только тот, кто утирает всем сопли\грозно сидит на троне\ведёт людей в бой, а прежде всего организатор-кадровик и символ. Лидер, неспособный сам выбирать и назначать лидеров и организаторов поменьше, а так же вдохновлять людей на великие свершения никогда не поднимется выше уровня местечкового атамана-заправилы. Уверен, что Бретт, в отличии от Гудкайнда, который тоже пытался разрабатывать схожую тему, всё это прекрасно понимает, но решил построить противопоставление двух Избавителей, действующих разными методами. Получилось очень любопытно — даже интересно, как этот конфликт будет развит в последующих книгах.

Прочитал книгу за два присеста. Год назад осилил только первую — самую большую — часть о воспитании и возмужании одного игиловца, «бармалея» из пустыни. И хотя у Бретта очень хорошо получился образ Джардира, пусть и с неизбежными штампами романа воспитания, я надорвался. Игиловцы меня только в виде трупов интересуют и сопереживать такому уроду никак не получалось. Бросил.

А пару дней назад внезапно продолжил и не пожалел. Очень бойкая и увлекательная книжка! Хотя и с недостатками. Особенно у Бретта стиль хромает. Я еще в первом романе отметил некоторую мультяшность персонажей, а теперь еще и комикс добавился. Впрочем, со временем я привык к его стилистическим скачкам и даже стал получать от них удовольствие. Как-то, думаю, Бретт напишет следующую страницу? Высокое фэнтези, манга, Дисней, Марвел? Всего понемножку, и это забавляет!

Лучшая же часть книги — это столкновение двух культур, двух цивилизаций. Красия и Теса. Очень разные и часто очень схожие. При этом Бретт не впадает ни в мультикультурализм, ни в политкорректность. Просто показывает происходящее с точки зрения героев из обоих станов, а выводы предлагает сделать самому читателю. И такой по-настоящему взвешенный, а не либерально-лицемерный подход, очень импонирует.

Боевка у него получается несколько схематичной, но зато весьма драйвовой и увлекательной. Финальные же файтинги порадовали большей детализацией и индивидуальностью.

Также радует сердце простецкий эротизм автора. Лиша и Иневэра совсем не раздражают, клевые телки! кровь с молоком. А вот Ренна — это вообще изюминка романа. Она берет не телом, а душой. У нее отличная дуга характера, единственный персонаж книги, к которому я проникся сердечной привязанностью, а не умозрительным интересом. На обложке к Трону черепов изображена именно она, так что я с удовольствием прочитаю о дальнейших перепетиях ее жизни.

Кстати об обложке. На ней Бретта бездумно сравнивают с Джорданом и Эриксоном. Но он совсем из другой лиги. КМК это достойный наследник Дэвида Геммела. И стили у них похожи — простой, лаконичный, четкий. И мораль, простая, честна, мужская.

До встречи с Бреттом я думал, что современное хорошее фэнтези может быть только «черным фэнтези». Ан нет!Вполне увлекательно можно писать и не скатываясь в аморализм и цинизм.

Молодцы, Азбука! Теперь издали цикл полностью, и я с удовольствием его дочитаю в более сжатые, нежели ранее, сроки.

Автор немного запоздал с описанием Джардира и Красии. Это надо было сделать еще в первой книге, как я писал в своем отзыве на нее. Это конечно и здесь хорошо, но как говорится, хороша ложка к обеду. Единственный существенный недостаток как цикла, так и книги данной — это женские персонажи. Ну не может нормальная девушка сразу после убийства, истязательств и мучений, сразу полезть в постель к мужчине. Как минимум, очухаться надо ото всего, что на голову посыпалось. Я рад, что автор придумал новый вид демонов, который как все равно свежее дуновение ветерка. И я так же рад, что основной теме (противостояния людей и демонов), уделено не все время. А то бы стало скучно. Вместо этого автор обращает подробный взор на героев. И это правильно. Они интересны. Оценка 8/10

Вторая книга цикла понравилась мне даже больше, чем первая.

Весь свой мир, характеры героев, описания, и детали автор строит по принципу противопоставления. Север, где живут обычные крестьяне, ремесленники, купцы и князья. Более свободный в нравах, более простой, со спокойной ровной жизнью. И Юг, жестокий, беспощадный, фанатичный. Вот тут и закладывается основа для дальнейшей системы противопоставлений.

На Юге, и на Севере свой избавитель. Северяне ночь боятся, прячась за метками и защитными кругами, а южане ее ждут, чтоб рваться в бой и убивать демонов. Даже главные женщины Юга и Севера – Иневера и Лиша, как две противоположности.

Даже демоны – это существа, которые представлены, как антиподы людям.

Но в этом противопоставлении кроется главная идея. Чтобы победить демонов, надо объединить два противоположных начала. Тогда родится сила, которая нужна сейчас всем.

Размах произведения велик, сюжет держит в напряжении все время чтения. Интересно, со смыслом

Вторая книга в цикле «война с демонами» получилась отличным продолжением истории, созданным по всем лекалам этого жанра(героев больше, больше драмы, больше событий, заставляющих тебя засесть за книжкой надолго). Автор,как обычно,не жалеет своих главных героев, давая им много поводов для самокопания и излишне большого количества размышлений( на темы тщетности бытия), так что, не только событий стало больше, но и всеми нами любимой рефлексии и размазывания соплей, причем герои, занимающиеся этим, невольно начинают раздражать и возникает непоколебимое желание их придушить( на дворе пост-ап с неумолимыми всепожирающими демонами,и некоторым героям, по логике автора, обязательно нужно найти повод погрустить и забить себя в самобичевании, при этом,обрубить на корню даже самые незначительные потуги на здравый смысл).Это, на мой взгляд, самый главный минус книги, для некоторых людей он не станет критичным, но мне человеку,склонному к анализу поступков персонажей, их характеров , это(рефлексия, размазывание соплей) все кажется как минимум странным. Не смею вас более расстраивать, в остальном эта книжка представляет из себя увлекательное действо, на страницах которого разворачивается поистине эпохальные,по эмоциональности, нагнанному автором напряжения, события.Помимо, вечно пребывающих в унынии персонажей, тут есть здравомыслящие герои, за коими очень приятно следить и переживать: Ахман Джардир, Арлен Тюк. Кратко перечислю за что они мне так сильно понравились. Первые двести страниц книги посвящены становлению поистине суровой и жестокой личности- Ахману Джардиру, этот человек всегда поступает на благо будущего всего человечества и интересы других ставит выше своих. Фабула этого героя понятна, она логична и связна, так как автор показал его полное становление с раннего детства, если в первой книге я ненавидел этого героя, то со второй начал проникаться к нему теплыми чувствами и что самое важное, этот персонаж, являясь здравомыслящим человеком, не размазывает сопли , а молча карает своих врагов,что заставляет мою душу изнывать в желании узнать его судьбу, прочитав остальные книги в данном цикле. В самой вселенной книги прослеживает ряд очень занятных аллюзий на окружающую нас действительность, автор не обошел возможность добавить их в конструкцию романа и гармонично их вписать, пускай все они не претендуют на что-то выдающееся, все-таки, следует понимать, что ты имеешь дело с явным представителем жанра незамысловатого фэнтези.Второй главный герой, кой не уступает своей харизмой Ахману, является Арлен, в конце первой книги он, будучи закрытой от людей личностью, обретает товарищей, способных скрасить его существование, если раньше он жил, чтобы убивать демонов, то вновь задумывается о своей давно забытой, под влиянием полного недоверия к человеческой натуре, идее, что нужно дать всем людям, желающим защищать свои дома от демонов, боевые метки, мы видим как он, изменившись под действием своего нового окружения, начинает свою борьбу, включающую в себя объединение свободных городов, против армии Ахмана Джаррира с юга, ведь он тоже планирует объединить людей( какая ирония). Этот герой сталкивается с непосильным для обычного смертного грузом обстоятельств, справился он или нет, узнаете в книге.Продолжение не потеряло динамики первой книги, экшен, прописанный автором, все также продолжает поражать воображение, а вселенная мира еще больше подстегивать к проникновению этим творением. Оценка второй книге 8 из 10. У меня все. Читайте хорошие книги, анализируйте годные вещи.

Увлекательней и подробней, чем в первом романе, рассказать историю у автора получается. Прочитать про восхождение Джардира к власти в Крассии и правда интересно. Однако пишет автор по-прежнему уж очень неровно, история самопровозглашенного Избавителя перемежается тормозящими сюжет главами про Лощину, метания Лиши-травницы и нелепые сельские инцесты. И даже Меченый словно топчется на месте в ожидании следующей книги. Я уж не говорю про анимешные страсти некоторых персонажей. Какой-то густой «маревниковый чай» получается. Лучше бы больше об устройстве Подземного мира узнать.

Написано все же лучше, поэтому оценку на балл повысил, но это скорее аванс.

Вторая книга получилась весьма насыщенной и полной событиями и новыми действующими лицами. Полнее раскрыта история Джардира, показанная читателю с другого ракурса, не забыты и второстепенные герои первой книги, предстающие в новом свете. Постепенно перед нами раскрывается основная тема книги — противопоставление юга и севера, двух диаметрально противоположных совокупностей традиций и обычаев, менталитета и организаций общества. «Сражаться чтобы жить и жить чтобы сражаться» — в этом вся суть антагонизма народов. описанных в книге.

Весьма зрелищно взросление и постепенное обрастание опытом и навыками Лиши, Меченного и простых жителей Лощины. Наконец появляются старшие демоны и становится понятна их роль в истории.

Из минусов все та же неудачная попытка автора привнести в повествование элементы черного фэнтези.

Ждем продолжения!

Половина этого романа — рассказ о детстве и становлении одного из героев предыдущей книги, который проходит путь от младшего ученика до верховного правителя страны, при этом обнаруживая, что власть его ограничена невидимыми внешнему миру путами. Вторая половина — это рассказ о столкновении людей юга и людей севера, плюс история того, как главный герой не хочет брать на себя ответственность за судьбу мира, ему гораздо проще отвечать только за себя. При этом он неизбежно вступает в противоречие сам с собой, потому что помочь друзьям в одиночку у него не получится никак.

Ну и количество эротики несколько больше, чем нужно. Как мне кажется.

Вместе с тем книжка получилась интересной

Ввод еще нескольких героев и целой другой цивилизации удался на славу! Восточные враги, идущие, чтобы захватить земли героев из первой книги, поначалу предстают дикими варварами, но со временем читатель, погружаясь в их быт, религию и законы и следя за становлением их предводителя, ломая язык и глаза о совершенно незнакомую терминологию, проникается ими, и когда наступает момент открытого противостояния, уже непонятно, за какую сторону больше всего хочется переживать. Потому что две по-настоящему колоритные личности, когда-то уже враждовавшие и познавшие вкус дружбы и предательства, не смогут ужиться вместе: Избавитель должен быть только один. Впрочем, их прямое столкновение пока отложено на третью книгу, а на первый план при встрече двух миров выступает главная и общая проблема: демоны по-прежнему дьявольски сильны и по ночам восстают из Недр.