Кевин Андерсон «Меч Тьмы»

Меч Тьмы

Darksaber

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

После битвы на Эндоре прошло восемь лет. Восстановлена Республика, а на планете Йавин IV Люком Скайуокером основана академия рыцарей-джедаев. Пришедшая к власти в Империи адмирал Даала собирает силы для войны с Новой Республикой. Первый удар планируется нанести по академии джедаев. Тем временем хатты на основе похищенных ими чертежей Звезды Смерти создают новое сверхоружие — Меч Тьмы.

© rvv

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды

Ж. Милкерс (1), Ян Юа (1)

Меч Тьмы

Роман хорош тем, что автор не скупится на художественное описание, поэтому произведение выглядит живым и становится легче воссоздавать картину происходящего в своём воображении. Но и не упускается сюжетная линия. При чтении думается, что сюжет в одну книгу не уместится, однако автор умело смог избежать застаивания и чрезмерного затягивания дабы не превратить роман с скучную тягомотину. Единственный неловкий момент для меня это появление Каллисты . Именно то, КАК она познакомилась с Люком и где была. Сам факт, что Люк наконец завёл подружку порадовал.

Довольно приятный, качественный боевик во вселенной «Звёздных воин», намного динамичнее, чем стэкполовский «Я, джедай». Всё те же герои, снова угрожающее всем и вся супероружие, коварные хатты, имперцы, джедаи — всё, как ни странно, на своём месте, в романе нет провисающих мест. Причём к достоинствам романа стоит добавить, что отрицательные герои, как адмирал Даала, вице-адмирал Пэллерен не вызывают отторжения или ненависти, их мотивировки вполне логичны и обоснованы.

В итоге: приятная неожиданность от автора скучнейших «Прилюдий к Дюне».

Очередной фантастический боевик в межавторском цикле «Звездные войны». При этом следует отметить, что написано вполне профессионально, а действие отличается динамизмом и продуманностью деталей. Герои вполне реальные, характеры прописаны, а их поступки вполне соответствуют их образу. В итоге вполне достойное для чтения, в рамках сериала, произведение, представляющее собой еще один дополнительный штрих в огромной истории приключений полюбившихся героев.