Кевин Андерсон «Байки из кантины Мос Айсли»

Байки из кантины Мос Айсли

Tales from the Mos Eisley Cantina

Антология, год; цикл «Звёздные войны»

Идеальное место для тех, кто желает затеряться в толпе, приют беженцев, аферистов и преступников, последняя надежда отчаявшихся, место отдыха и деловых встреч галактического отребья, перевалочная база контрабандистов — всё это город Мос Айсли на Татуине. Здесь каждый зайдёт в кантину — пропустить стаканчик. Для кого-то это конец пути, для кого-то короткая передышка, а для некоторых -начало приключений.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды

Байки из кантины Мос Айсли

Помните эту потрясающую сцену в «Новой надежде», когда Лукас пригласил нас войти в кантину Мос Айсли — и как будто в прохладную воду бросил, ткнув носом в россыпь странных гротескных существ, населяющих галактику его фантазии? Дикого вида инопланетяне были просто посетителями бара на космическом Диком Западе — они вели какие-то свои (конечно, тёмные) дела, стрелялись, ели, играли на музыкальных инструментах... Кантина вошла в историю кино и в нашу память благодаря тонкой грани между фантастикой, гротеском и классической обыденностью, которую гениально выдержал Лукас. Сборник «Байки из кантины Мос Айсли» позволяет познакомиться поближе с посетителями легендарного бара на Татуине. У этих рассказов есть большое стартовое преимущество перед романами из мира ЗВ: в отличие от масштабных историй о главных героях саги и их очередных противниках, эти маленькие истории о малых мира того не обязаны следовать навязшей в зубах канве типичных ЗВшных сюжетов. Они даже не обязаны счастливо кончаться. Это делает книгу интересной и непредсказуемой. В целом «Байки из кантины Мос Айсли» — один из запомнившихся мне сборников НФ и одна из лучших книг по многомерной (и печально потрёпанной официальными фанфиками) вселенной «Звёздных войн». Рекомендую.

Ну что же, спасибо от меня, как поклонника вселенной SW, издательству, все-таки выпустившему эту антологию на русском языке. Должен признать, что это отнюдь не самая худшая инсталляция в мире Звездных Войн. Несмотря на разный уровень авторов и, соответственно, временами бросающийся в глаза разнобой в стилях и, если можно так выразиться, в таланте — беда большинства межавторских антологий — Кевину Андерсону удалось создать целостную канву произведения и во всей красе проявить достоинства этой специфической литературной формы. Полифоничность и взаимодополняемость рассказов становятся все более явными во второй половине книги: многогранность ситуации, множественность точек зрения, сплетение судеб, встречи и расставания, совершенно различные, лишь случайным образом сошедшиеся в одной точке интересы создают объемное, голографическое изображение кантины в Мос-Айсли, промелькнувшей в пятиминутном эпизоде Новой Надежды. Антология не привносит ничего нового в мифологию вселенной SW, да и не имеет такой задачи. Главная цель создателей этой антологии, очевидно, заключалась в том, чтобы пощекотать нервы фанатов ностальгией по давно и наизусть известным кадрам, показать жизни посетителей кантины, пусть лишь мелькнувших на насколько секунд на экране, воссоздать колоритную бандитскую атмосферу таверны на пустынной планете где-то на задворках галактики. И Альянс еще лишь группка смутьянов-идеалистов, и в небесах висят серые клинья имперских крейсеров, и жизнь течет своим чередом, когда каждый стремится к своему собственному счастью. Все авторы отнеслись к своим рассказам вполне серьезно, однако на общем фоне безусловно выделяются вещи Дэниела Киза Морана и четы Ривз-Стивенсов, поэтичные и неординарные, хотя бы своей атмосферностью и индивидуальным стилем.

Вердикт: хорошо. Однозначно хорошо. Для поклонников Звездных Войн данная книга вряд ли будет разочарованием.