Кевин Андерсон «Руины»

Ruins

Роман, год; цикл «Секретные материалы»

Много зловещих тайн хранят руины древних городов майя. В одном из них, Кситаклане, бесследно исчезла целая экспедиция археологов. В то же время неподалеку от Кситаклана взлетает на воздух поместье местного наркодельца. Расследование этих странных, вроде бы не связанных между собой событий поручается Малдеру и Скалли.

И.А. Иванова (2)

Руины

Агенты «Секретных материалов» вдали от дома

Коллекция книг из цикла «Секретные материалы» пестрит разноплановыми историями, которые были перенесены с экранов телевизоров на страницы повестей. Новеллизации эпизодов сериала часто бывают предсказуемы и знакомы по причине того, что просто помнишь ту или иную серию. Иной раз авторы этих произведений добавляют нечто от себя, чего в сериале попросту не увидишь, скажем, размышления героев. Но все-таки это достаточно пресные произведения без особого изящного перенесения оригинала. Они повторяют сериал, хоть и делают это неплохо.

Другое дело — отдельный самостоятельный оригинальный роман, который создан в этой же вселенной, но имеет свою историю, которая несомненно опирается на концепцию истории от создателя сериала Криса Картера. И вот «Руины» Кевина Андерсона меня действительно впечатлили.

Данная история — роман. Это большое и поступательно движущееся произведение, где хорошо и должным образом уделено время практически всем важным персонажам. Завязка истории, произошедшее с группой людей, начало расследование и последующая развязка поданы без какого-то рваного ритма, что так часто бросается в выше упомянутых повестях по эпизодам сериала. В романе история на порядок лучше раскрыта, а повествование тщательно подготавливает к одному из самых интересных, на мой взгляд, приключений горячо любимых агентов ФБР Молдера и Скалли.

В книге несколько главных действующих лиц. Конечно же читатель хорошо представляет пару главных протагонистов: агентов Фокса Молдера и Дану Скалли. Их персонажи давно для всех понятны и привычны. Однако и здесь герои сумеют показать себя бывалыми агентами. Однако порой их действия вызывали у меня вопросы, но в целом персонажи все такие же живые и интересные, готовы прикрыть друг друга и обязательно докопаться до истины, которая, как все давно знают, где-то там (рядом).

В произведении будут присутствовать и другие персонажи. Хочу отдать должное автору. Андерсон неплохо запутывает читателей. Несмотря на то, что с самого начала понимаешь, что кто-то окажется злодеем, практически до самого финала вряд ли удастся понять, кто же будет преследовать свои корыстные цели и угрожать безопасности агентов ФБР. И это одно из неоспоримых преимуществ этого произведения — постоянное напряжение в представленном социуме, который оказывается далеко в глуши джунглей, где каждый может стать мишенью.

Понравились и локации, где происходят события. Роман раскрывает много новых и интересных фактов про цивилизацию Майя, а автор отлично описывает места, где происходят события. Делает он эти места настолько реалистичными на своих страницах, что я, как читатель, всецело представляю те самые джунгли, жару, духоту, кучу насекомых и животных в зарослях. И хорошо представляешь, насколько там тяжело героям книги.

В целом роман хоть и покажет несколько неожиданных поворотов, по повествованию он идет привычным шагом, где все придет к интересному, но вроде бы как предсказуемому финалу. Книга же в любом случае заслуживает внимания почитателей вселенной «Секретных материалов». Она подарит массу впечатлений, откроет для читателей новые страницы еще неизвестной истории про приключения полюбившихся Скалли и Молдера.

9 из 10

Не хотелось бы ассоциировать этот роман со всем циклом «Секретные материалы» — слишком уж она оказалась слабой, прямо не фантастика, а эдакая наивная сказочка со счастливым концом. Правда приключений в книге действительно великое множество, да и декорации, в которых происходит действие (заброшенный древний город индейцев майя в джунглях Юкатана) эффектны, но то, КАК это все написано, губит буквально всё.

Первое, что бросается в глаза уже к середине книги, так это то, что герои романа постоянно поступают не так, как это диктует им жизнь и здравый смысл, а так, как этого хочет левая пятка автора: негодяи совершают совершенно ненужные, бессмысленные убийства, выдающие их с головой, агенты ФБР на протяжении всего текста выглядят робкими овечками, всего боясь и не зная как поступить (да и экипировка у них похуже, чем у наших туристов :)), убийцы перед совершением убийства обязательно толкают длиннейшие речи, словно дожидаясь, когда их обезвредят, майор американских коммандос отдаёт бессмысленный приказ разбить древнюю пирамиду минами, хотя понимает, что в ней ничего опасного нет, и даже корабль пришельцев оказывается подвержен обыкновенной коррозии (в отдельных местах проржавел аж до дыр :)).

Единственное, что порадовало в книге, так это совершенно спокойное, беззастенчивое упоминание о том, что американские коммандос постоянно выполняют задачи по защите национальных интересов Соединённых Штатов на территории других государств без ведома этих самых государств. Правда, ну чего тут стыдиться: американские интересы — это весь мир. И пусть все зарубят это у себя на носу :).

Хотелось бы поделиться своим впечатлением от данного романа. Начну с того что это далеко не самый худший роман из этой серии, читать можно без сомнений. Все в духе «Х» — выдержан стиль и характеры главных героев как наверное ни в одной другой книге. Агент Малдер все так же близок к разгадке, а агент Скалли как всегда скептична и пропускает все весомые аргументы существования сверхъестественного

(хотя именно в этом романе в одном эпизоде столкнулась лицом к лицу с этим)
. Да, действительно хоть роман и основан на путешествии в далекий и неизвестный мир джунглей в нем есть все —
и индейцы, и пришельцы, и наркобароны, и коммандос, и эхо советского союза
, да вообще все в перемешку настолько что иногда хочется сказать — Хватит, но при всем при этом автор сумел создать неплохую сюжетную линию, только увы... без послевкусия. Все рассказано, все завершено, все сделано. Хеппи-энд. Отмечу на мой взгляд самое главное — читается этот роман на одном дыхании (что не может не радовать), ставлю твердую 7, если было бы можно то с плюсом. Любителям документов под грифом «Секретно» советую к прочтению, я думаю вы не потеряете зря время, так что дерзайте!

Я согласен с прежними авторами, что сюжет романа задуман автором интереснее обычных романов цикла. Характеры прописаны хорошо. В начале мне несколько не хватило драйва, однако, примерно к середине автор исправился, события начали захватывать. Отрицательная черта, на мой взгляд, чрезмерное скопище событийных линий

тут те и майя и пришельцы и американский спецназ и партизаны и наркомафия и грабители гробниц, а под конец ещё и инопланетяне с пернатыми змеями пожаловали
. На месте Малдера и Скалли я бы сказал: за такое мне не платят.

Атмосфера романа захватывает буквально с первых страниц, сюжет развивается динамично, то здесь, то там автор предлагает нам кусочки паззла, из которого мы пытаемся составить цельную картину происшедшего. Южноамериканский эпос — вообще один из самых интересных, поэтому мне было вдвойне жаль, когда книга закончилась. Малдер и Скалли здесь такие, какими их себе и представляешь по фильму — читала и словно видела их перед собой. Автору спасибо.

читал давно почти всю серию, но именно эта книга пожалуй запомнилась больше всего. Именно она не только передала дух сериала, но и в чем-то даже раскрыла характеры героев. Хотя основной сериал был любим фанатами за серии о Пришельцах, такие мистические эпизоды тоже находили своего ценителя и почитателя. Как раз «Руины» относятся именно к последним.

Итог. Автор, конечно, молодец.Грамотный роман. Было и страшно и интересно, интригующе. Оценка высока. Вы скажите — почему? Ведь по сути не такой уж и шедевр сама по себе книга. А вы вот грамотно впишите историю в основной канон, чтобы всем понравилось, да и притом не повредило бы основную сюжетную линию.

Это просто прекрасная книга! Замечательно переданая атмосфера присутствия во влажных экзотических джунглях Мексики, дух секретных материалов, захватывающий сюжет... Всё это даёт замечательный результат. Как жаль, что фильма по этому роману не сняли...

По-моему лучшая книга из серии X-files. Атмосфера рассказа супер, каждая мелочь описана превосходно.

Читала давно. У меня мама очень любит этот сериал и все , что с ним связано, вот и меня подсадила. Это была первая книга о Х -files, которую я прочитала, она мне запомнилась, но все же ей чего — то не хватает. Ее атмосфера напоминает сериальную, но все же это не совсем то, что я ожидала.

Первая книга из цикла «X-Files», которая попала мне в руки, может поэтому и запомнилась больше других...

Именно в этом романе особенно сильно ощущается увлечение автора путешествиями. Не удивлюсь, если он бывал в описанных им местах, очень уж живо все выглядит. А вообще, тематика классическая для сериала.

Первая книга сериала, которую я прочитала, из-за которой и смогла побороть свое недоверие к новеллизации фильмов и телесериалов. Потому как понравилось очень :wink:

Хорошая книга, подстать сериалу. Жаль это только в книге, а как хотелось бы постомтреть на большом экране...