Кевин Андерсон «Антитела»

Antibodies

Роман, год; цикл «Секретные материалы»

Вернон Ракмен, охранявший обугленные развалины сверхсекретной правительственной лаборатории «ДайМар», только прикоснувшись к незваному пришельцу, ощутил ожог, как от серной кислоты, услышал треск собственных лопающихся костей — и умер. Страшная смерть, вызванная чем-то необъяснимым. Но борьба с необъяснимым злом — обычная работа для Скалли и Малдера.

Р. Волошин (2)

Антитела

Очень понравилось. Считаю книгу лучшим произведением про «Секретные материалы». Читается легко, интересно, просто захватывает. Конец оптимистичный.

Хороший фантастический роман и моя самая любимая книга из серии по мотивам «Секретных материалов». Андерсон в «Антителах» отходит чуть в сторону от обычной сериальной тематики, поэтому считаю это произведение самым не «секретным» из «материалов». Почему? А какие ассоциации возникают при упоминании истории о Малдере и Скалли? Инопланетяне, пришельцы, тайные правительственные заговоры, всяческие мутанты и призраки – то есть по большей части паранормальне явления из «желтой» прессы. Этот же роман основывается на научно-фантастическом допущении, почти чистый технотриллер об опасности нанотехнологий. Если говорить о книжных воплощениях, то подобное отношение было в «Коже» Мецриха, но ее автор все-таки в конце концов ввел в сюжет древнюю мифологию. В «Антителах» такого нет. С другой стороны Андерсон хорошо передает характеры Малдера и Скалли. На несколько мгновений появляется Курильщик. Вспоминают о раковом заболевании Скалли – в контексте происходящего выглядит очень кстати и к месту. То есть вполне можно хоть сейчас переделывать в сценарий и снимать новый фильм. Я бы не отказался посмотреть.

Очень удачная вещь, на мой взгляд. Начинал читать с некоторой опаской, поскольку соответствующая серия Х-файлов , увиденная лет 10 назад, не вызвала особых восторгов. Однако, роман приятно удивил. Положим. Кевин не создаёт настроенческую атмосферу мистического страха, подобно Кингу или Кунцу, однако построенная динамика невероятных событий захватывает не меньше. Сюжет тщательно отработан, образы героев очень цельные и живые. Рамки жанра и цикла успешно затушёваны.

Книгу покупал в «довесок» к основному заказу в интернет-магазине… Не пожалел!

Книгу прочел за три вечера. Читается легко, быстро, интересно… Многие скажут «Там же полно штампов!», я соглашусь, но это не портит общего впечатления (по крайней мере для меня). :smile:

Что НЕ понравилось:

Обилие имен на букву Д. Поначалу просто путаешься, и злишься. :insane: Потом привыкаешь, и уже никого не путаешь…

Что понравилось:

Возвращение Вейдера. :shuffle:

По мне это самая интересная книга иц цикла «материалов». Но уж сильно смахивает на Кинга. Я не смотрел экранизацию, но если она есть буду искать!

Книга больше подходит для любителей боевиков-детективов. Хотя экранизация смотрится не плохо (за счет видеоряда)

Интересно, местами жутковато. Самый удачный роман Андерсона в серии.

Книга написана по мотивам культового сериала и вполне выдержана в его стилистике. Фантастическое допущение достаточно затасканное – наномеханизмы и опасности их применения. Сюжет предсказуем до крайности, хотя один приятный сюрприз читателей все же ждет. Тема борьбы с онкологическими заболеваниями, как видно, для создателей сериала вообще является больной темой, поэтому и здесь мы столкнемся с еще одним неудачным «рецептом». Это отчасти делает книгу несколько вторичной. (Помнится, в одной из серий был персонаж, клетки которого переродились полностью – так он выжил и делением размножался!) Здесь же противоядие – нанороботы – стало пуще болезни. Вырвавшийся на свободу недоработанный образец стал переносчиком заразной формы рака, превращающей людей в аморфных чудовищ. Не оригинально – подобное уже встречалось в многочисленных мультиках, комиксах и т. д. Зато мучительное превращение человека в монстра выписано жутко и убедительно. Вообще, как водится, второстепенные персонажи, придуманные автором, выглядят намного живее, чем главные герои, позаимствованные из сериала. Перевод не порадовал тем, что различные названия и бренды переведены на русский язык, что делает их неузнаваемыми – в частности, названия видеоигр. Впрочем, это мелочи.

Итог: неплохой научно-фантастический триллер. Страшно по-настоящему не было, но жутковато – вполне. Однако присутствуют все штампы американского кинематографа, вплоть до красочной финальной битвы в горящем здании. Поклонникам «Секретных материалов» рекомендуется.

— Люди обожают создавать себе трудности, чтобы потом преодолевать их, — пробурчала она.

Да кто же из нас не смотрел по телевизору «Секретные материалы»? В детстве этот сериал был основой для моих детских кошмаров, одна музыка чего стоит!))) Но если говорить откровенно, то «Секретные материалы» не просто культовый сериал, для многих он стал основой для дальнейших предпочтений в сериалах/фильмах/книгах. Я например всегда знала, что в нашей семейке странностей хватает и немудрено, что меня всегда тянет к чему-то такому, от чего у других людей волосы встают дыбом. Зря что ли маман во время беременности пересмотрела всего Фредди Крюгера? Так к чему это я все — «Секретные материалы» занимают хоть и не почетную, но все же определенную полочку среди сериалов, которые можно пересмотреть. Конечно же я знала о существовании книг, но я боялась за них браться, — мало ли фиговинка какая-то под обложкой таится. Но на свой страх и риск все же решила ознакомится с книгами и знаете что, — эта книга стала приятным сюрпризом, особенно если учесть, что в последние месяцы мне редко везет на книги.

X-files. Антитела — первая книга из серии X-files. Весьма удачное начало. Я словно включила серию «Секретных материалов» и не заметила, как приблизилась к концу. На протяжение всего расследования у меня в голове звучала вступительная музыка, что уже заставляло мой восполненный мозг, в красках оживить историю.

Говорить же о самом сюжете, честно говоря, не хочется. В аннотации дается достаточно информации, чтобы понять с чем придется столкнуться Мадеру и Скалли.

Эта классическая история под графой «Икс» побудила меня окунуться в прошлое и отправиться скачивать сериал. Разве это не показатель того, что книга хорошая и стоит внимания, особенно если Вы такой же фанат подобного жанра?

Так привыкла к телевизионным расследованиям Малдера и Скали, что практически запоем прочитала эту книгу. Очень понравилось, несмотря на предсказуемую развязку.

Эх,ностальгия... Помню как засматривался Секретными материалами по телевизору,ждал каждой следующей серии. А потом вышли книги. я как раз начинал начинал читать что-то более менее серьезное,а эта книга одна из лучших,что вышла про Секретные материалы.

Сейчас, с высоты прошедшего времени,так уже не кажется. Но тогда было более чем

Вполне читабельное в транспорте или в туалете произведение. Как адаптация сценария — несомненная удача. Как самостоятельная книга — скучная посредственность. Ибо штампы, штампы...Основное ощущение (хотя эту серию не смотрел) — все это читано и смотрено «миллион раз». И маньяки-ученые, и спецагенты-убийцы, и мальчики-с-собаками, и мутанты-монстры... В общем, единственное что могло бы поднять оценку этому произведению, это раскрытие внутреннего мира агентов Скалли и Малдера, показ их отношений, мыслей и тому подобных вещей, которых в фильме не увидишь. Но-мимо!. Ходят два каких-то бесполых статиста,что-то делают, как-то расследуют... Даже антигерои получились поживее.

Итог. Читается легко-а удовольствия не приносит.