Андрей Белянин «Багдадский вор»

Цикл

Наш соотечественник, Лев Оболенский, оказывается в арабском халифате во времена его расцвета, здесь его ждут встречи с Омаром Хайямом, Ходжей Насреддином и сотни забавных, а иногда опасных приключений, приправленных фирменным юмором Андрея Белянина...

Содержание цикла:

Верните вора!

Верните вора!

Багдадския крадец
(болгарский)

Произведения Леонида Соловьёва о Ходже Насреддине потому и смешны, что автор глубоко в теме среднеазиатского фольклора. Вот поэтому в его книгах чувствуется настоящее. Соловьёв тонко понимает Восток и уважает его культуру. А Андрей Белянин, по ощущению, когда-то почитав «Возмутителя спокойствия», решил что может не хуже и вышло что-то вроде пародии. «Багдадский вор» — это те самые игрушки, что не радуют, автор не знает того мира, о котором пишет, вместо тонкого юмора имеем плоские шутки для весьма непритязательного потребителя. Вместо живых и ярких людей — картонные, абсолютно незапоминающиеся персонажи. Вместо маленьких жемчужных шедевров восточных сказочных сюжетов — грубо сколоченные декорации, в которые не хочется возвращаться, а хочется убежать из них и побыстрее.

Ну это же сказка, ребята)) ну зачем же так сразу? картонные персонажи им, понимаешь! плоские шутки им, понимаешь! Нормальная трилогия, в меру смешная, интересная, сказочная и написана в современных реалиях. Я вот с удовольствием читал и перечитывал. И кстати — ну вот совершенно не стоит сравнивать с Соловьевым — это разные книги, и конечно же у Белянина больше пародии и стеба. Вернее да — наверное просто пародия и стеб)) как и многое у Белянина))

Читать или не читать — решайте сами.

Первая книга ещё ничего, вторая уже далась тяжело, а вот третью я даже недочитал!! Всё думал, Автор, что с тобой? Раньше тебе удавалось заинтересовать меня. Я весело проводил с тобой время. А тут только расстроился после прочтения. Мне больше понравились вставки перед главами, чем сами главы. Эти книги я перечитывать не буду, хотя некоторые другие произведения автора заслуживают внимания.

Сердечный привет уважаемым покорителям книжных страниц! Даже желтым почкам протухшего верблюда понятно, что это отличный цикл, посмеялся в своё удовольствие. Спасибо за то, что раскрывает еще раз и популялизирует героя тюрских народов Ходжу Насреддина. Безусловно, было сложно писать про традиции других народов, но Белянину это удалось. Книги замечательные, клянусь тяжелым ароматом коровьего помета!

Производит впечатление развлекательной литературы, искать здесь какой-то глубокий смысл — занятие бесперспективное. Для меня это плюс:smile:.

Имхо, не хватает сносок на непонятные слова, потому как за многими из них мне пришлось лезть в словарь.

Каждая глава открывается каким-нибудь смешным афоризмом, так что начинаешь читать главу, уже сдержанно хихикая. А дальше уже ржешь на всю квартиру или метро, вызывая недоумение и зависть окружающих.

Очень нравится, как автор выкрутился, предложив нам самим искать причины смерти гуля. А как изящно оправдал этот бред про НЛО! Имхо, приключения с НЛО — совсем уже перебор.

Отдельное спасибо автору за шутку с «Чайкой Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха, одну из тех немногих подобных шуток, которые мне удалось понять:glasses:.

Сформулированная первая заповедь писателя-фантаста вызвала почти что восторг:appl:.

Очень раздражает тот бред, который периодически несет ГГ, чтобы кого-то провести. Особенно ужасен спектакль, который он устроил начальнику городской стражи:facepalm:. Может, это писалось для детей или просто стиль такой? Так или иначе, для меня это невыносимо. Так что 8.

Даже не знаю, ругать или хвалить произведения.

Сначало похвалю.

Живая атмосфера советских арабских сказок всем знакомых и любимых с детства. — это хорошо, ностальгия и усе такое.

Теперь поругаю.

Плоский юмор автора, как впрочем и в большинстве его произвидений — сиречь беллитристика — прочитал и в печку.

По каждой из книг я уже отписался отдельно. Поэтому буду краток: попытка посостязаться с классиком советской литературы на его же поле завершилась созданием достаточно неровной дилогии. И если «Багдадский вор» можно назвать одним из самых удачных романов Белянина (а на мой взгляд – так и лучшим из всего написанного), то «Посрамитель шайтана» не более чем ремесленная подделка, попытка срубить денежку с удачной книги.

Очень надеюсь, что третьей части не будет.

P.S. Хочу присоединиться к совету jur и ознакомиться (если кто не читал) с первоисточником «Багдадского вора» — книгой Леонида Соловьёва «Повесть о Ходже Насреддине». Юмор, лирика, философия и прекрасный язык подарят вам массу положительных эмоций. Заодно вы сами сможете решить насколько успешен был Белянин со своим романом-полемикой.

Весьма неплохой цикл.

Весёлый и легко читаемый.

Достойные произведения для прочтения в отпуске — что бы голова отдохнула.

Прочитал с удовольствием.

Ни о чем. Если первую книгу цикла еще можно почитать, то со второй уже совсем грустно. Даже не смогла ее «добить». Топорный юмор. Видишь слово «лопата», знаешь, что надо смеяться, но как-то совсем не тянет...

Обожаю эти две книги, а «Вай-мэ», «Вай-дод» любимые восклицания теперь. Написано живо, динамично и ярко. Юмор автора достоин отдельного внимания. Смеялась в голос над шутками. Очень понравились книги.

На мой взгляд книга не хуже других у Белянина. Все в наличии: и юмор и забавные истории. Но я в детстве читал и много раз перечитывал великолепную книгу Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине». После нее интерпретацию Белянина я принять не могу. И выбор тут между мягким восточным юмором и иронией и современные гэгами в восточном антураже.

Всем заинтересованным в восточном колорите порекомендовал бы ознакомится с оригиналом ;).

Очень интересная диология о востоке. Лучше описана чем все сказанья о насредине и багдадском воре. Интересный сюжет, герой более прописные, завязка сюжета и его закрученность не оставят равнодушны м пока не прочитаешь книги до конца, а затем еще раз перечитаешь. Напрашивается продолжние, выйдет ли? воля автора

Очень и очень интересно. Много юмора в сочетании с захватывающими приключениями производят бурную реакцию Книги заняли почетное место на моей «звездной» полке.

Отличная книга способная рассмешить и погрузить в мир Востока

Очень занимательно и смешно. Рекомендую тем , кто в детстве любил сказки про восток.