Кевин Андерсон «Сага Семи Солнц»

Сага Семи Солнц

The Saga of Seven Suns

Цикл; цикл «Вселенная «Саги Семи Солнц»

Масштабная космоопера, действие которой происходит в далеком будущем. Человечество лихорадочно ищет новые планеты для колонизации — и сталкивается с высокоразвитой Илдиранской империей. Илдиранцы передали землянам секрет звездного двигателя. А через 200 лет два археолога добыли запретные знания, дающие возможность создавать рукотворные Солнца. Люди собираются воспользоваться ими, но вождь илдиранцев стремится этому помешать...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Скрытая империя
Скрытая империя. Звездный лес
Марсианская война

Hidden Empire
Infinite Stars: Dark Frontiers

Да,сначала прочитал вторую книгу,а затем как оказалось,первую.Серия довольно интересная,как и вселенная.прочитал две книги быстро,а потом как оказалось новых переводов нет.Как всегда.Начинают выпускать новую серию,выйдут две три книжки,а затем забрасывают издательства свои серии.Печально.

Как говорится, сначала писатель работает на репутацию, потом репутация работает на писателя. Кевин Андерсон сделал себе имя на участии в разнообразных межавторских проектах и особенно на сиквелах-приквелах знаменитой «Дюны». И это печально, потому что теперь любая его работа поневоле рассматривается в первую очередь как коммерческая халтурка. Но это закономерный результат, тем более что автор почти и не пытается найти самостоятельную дорогу в фантастике.

Однако лично я как минимум «Легендами Дюны» остался в своё время вполне доволен, так что был совсем не против познакомиться с результатом одной из осуществившихся попыток Андерсона вырваться из порочного круга продолжений и подражаний. И «Сага Семи Солнц» (а точнее, те два романа, что изданы на русском языке) вполне оправдала уделённое ей время. Надо заметить, что автор писал эти книги параллельно с работой над вышеупомянутыми «Легендами», и, возможно, поэтому циклы оказались весьма похожи друг на друга. Здесь читателя снова ожидает масштабнейшая космоопера с иными цивилизациями, существующими и исчезнувшими, с множеством мест действия, персонажей, крупных и мелких сюжетных линий, многие из которых совершенно не соприкасаются, другие дополняют друг друга, а третьи могут внезапно пересечься в самый неожиданный момент, придавая скорости размеренно, но неуклонно развивающемуся глобальному сюжету.

Размеренность и глобальность здесь — ключевые слова. В цикле семь романов, из которых российскому читателю доступны лишь два первых, так что мы по сути можем пронаблюдать лишь за вступлением к грядущим событиям. Однако даже вступление вышло по-настоящему эпичным, и даже в нём очень даже есть на что посмотреть. Казалось бы, счастливое открытие древней технологии, которое должно было открыть людям дорогу к колонизации ранее недоступных миров, сначала вызывает ужасающие нападения неведомых врагов, а затем придаёт новый толчок давно уже утихшему вселенскому конфликту, в котором люди и вовсе выглядят беспомощными букашками. А на фоне этого пытаются выжить Скитальцы, не имеющие собственных планет, зато обладающие технологией добычи экти — топлива для космических кораблей, зелёные священники хранят Вселенский лес, позволяющий им общаться друг с другом с разных планет, правитель дряхлеющей Илдиранской империи надеется вернуть своему народу былую мощь, роботы, оставшиеся от погибшей цивилизации кликиссов, вынашивают замыслы «избавления» своих собратьев от людского рабства, и ещё происходит очень и очень многое. В общем, если вы хотите почитать интересную и масштабную космооперу, выбор вполне может пасть на цикл Андерсона. Единственная проблема — остальные части придётся искать в оригинале.

!!! В книге издательства АСТ перпутаны первая и вторая книги :abuse: — надо сначала читать Звёздный Лес (вторая, на самом деле Скрытая Империя) и затем Скрытая Империя (первая, на самом деле Звёздный Лес).

А так серия понравилась, будем ждать продолжения, обидно только было сначала читать вторую часть...