Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Дом Атрейдесов»

Дом Атрейдесов

Dune: House Atreides

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Роман рассказывает о юношестве герцога Лето Атрейдеса, о его первых сражениях с Харконненами, о его знакомстве с принцем Ромбуром Верниусом, наследником Икса, который вынужден был бежать из-за захвата Икса тлейлаксианцами. Дом Харконнен планирует ввести Лето в конфликт с Тлейлаксом, а Бене Гессерит манипулирует бароном Харконненом как частью своего плана, растянутого на много поколений. Шаддам Коррино начинает плести свой заговор, жертвой которого должен стать Икс и его правящая династия. А на Дюне планетолог Пардот Кинес начинает секретный проект по трансформации пустынного мира в зелёный рай.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

А. Анваер (3)

Дюна. Дом Атрейдесов
Дом Атрейдесов
Дюна: Дом Атрейдесов

Наступил 101-й век человеческой истории, но особых радостей людям не принес. Вроде бы все уже освободились от гнета разумных машин, вынеся из горнила опустошительной войны основные постулаты более справедливого мира, но справедливость так и не стала его парадигмой на практике. Власть в населенных человеком мирах захватили самые хитрые и коварные, а вовсе не самые достойные. Пожалуй, только к Верниусам и Атрейдесам нет больших нареканий, но они не определяют политику человечества в целом. Дом Коррино верховодит административной властью, а дом Харконненов — властью материальной. Навигаторы держат в своих руках (или что там у них осталось вместо рук?) все транспортные перевозки, а ментаты образуют ту самую «пятую колонну», которая служит непонятно кому. Того братства и единства, за которое некогда боролась Серена Батлер и ее последователи, так и не получилось. Человеческая цивилизация сделала шаг назад, превратившись в некий аналог средневековой Европы, в которой место карет заняли звездолеты. Конфликты интересов, распри и войны сменили свои цели и не думают затихать. Новый виток напряженности возник при императорском дворе, когда Император Видимой Вселенной Эльруд Девятый принял заманчивое предложение последователей Бене Тлейлакса...

Этот роман стал первой попыткой сына Фрэнка Герберта реализовать планы по расширению «вселенной Дюны» на доклассическую эпоху. Еще не родился будущий Мессия, не начались войны за владение Арракисом и Орден Бене Гессерит еще не реализовал своей главной программы по созданию Сократителя Пути (Квезац Хедераха). Зато на арену вышли те персонажи, которые играли ключевую роль в классической «Дюне». Лето Атрейдес получил титул графа после смерти своего отца и сразу же ввязался в противостояние с Домом Коррино за право владения планетой Икс. Император Эльруд отдал ее в руки подпольных генетиков Тлейлакса, чтобы те синтезировали ему заменитель меланжевой специи. В итоге новые хозяева изгнали с планеты старых правителей, с которыми Атрейдесы традиционно поддерживали хорошие отношения. История развития этого конфликта составляет основу всего произведения. Вторая ключевая личность — это мерзкий барон Владимир Харконнен, самый непримиримый противник Атрейдесов, идеолог и предводитель будущей первой войны за пряность. Его Дом получил от Императора право на Арракис с одним условием: поток пряности в закрома Кайтэйна не должен прерываться. Но какой же владелец подобного богатства сможет устоять от искушения «прикарманить» часть излишков? Тем более, что род Харконненов жаден и жесток до неприличия: племянник главы Дома Раббан — самый настоящий садист, дня не проводящий без насилия или убийства. Сам Владимир еще не болен своей экзотической болезнью, что будет досаждать ему в классической трилогии, но зато мы узнаем, откуда она вообще взялась. Кроме того, Харконнены станут зачинателями того конфликта, который едва не перерос в глобальную войну «всех против всех» и был остановлен только совместными усилиями Императора и Ордена Бене Гессерит. Насчет Императора тоже следует сказать особо. Большую часть повествования Великими Домами Человека правит уже упоминавшийся выше Эльруд Девятый, давший тлейлакситам санкцию на захват Икса. Он правит уже более 130 лет и порядком надоел своему родному сыну Шаддаму, который решает ускорить процесс передачи власти, задействовав своего ментата Фенринга. Их совместные действия составляют вторую интригу произведения. Искушенному читателю уже известно, чем всё закончится, ведь Император Шаддам Четвертый в самой первой «Дюне» отдаст Арракис во владение Атрейдесам, чтобы тем самым «отблагодарить» своего кузена за умелый шантаж, что будет описан в этом романе. По крайней мере три из пяти интриг первой «Дюны» завязываются в этом предисловии саги. Название ее чисто условное: Атрейдесам уделяется в нем не больше места, чем Харконненам или Коррино.

В целом история у последователей Фрэнка Герберта получилась не такая уж и плохая, а местами — даже увлекательная. Лето Атрейдес изображен настоящим американским героем — умным, добрым и рачительным хозяином, чурающимся агрессии и несправедливости. Владимир Харконнен, напротив, получился истинным исчадием Ада (как и любой русский, с точки зрения настоящего янки). Я так и не понял, зачем ему понадобилось убивать своего верного ученого, построившего уникальный корабль-невидимку? Наверное, только для того, чтобы показать читателю, какой он негодяй. Шаддам Коррино, как и положено всем абсолютным монархам, туп, самоуверен и бессердечен. Но при этом готов идти на компромиссы, что и подтверждает концовка романа. Из второстепенных персонажей выделяются уже упоминавшийся советник Шаддама Хазимир Фенринг, а также сын бывшего владельца Икса Ромбур Верниус. Отдельно следует упомянуть еще двух действующих лиц, что окажут большое влияние на последующее развитие сюжета. Это совсем еще молодой Дункан Айдахо, который в будущем станет верным соратником Пауля Муад'диба, а также Пардот Кинез, что внесет весомый вклад в изучение и терраформирование Арракиса. Их биографии изложены достаточно подробно и определенно вызовут у читателя интерес.

Вместе с тем, в романе хватает и откровенных натяжек, а иногда — и банальных «ляпов». К последним я отношу и «геройскую» гибель отца Лето Атрейдеса на арене. Вы можете себе представить, чтобы кто-то из современных правителей стал бы развлекать свой народ, убивая огромных быков без всякой страховки? Вот и я никак не могу. Это явная глупость, рассчитанная на сентиментальных американских матрон, рыдающих над книгой тоскливыми зимними вечерами. Не менее фантастичным кажется везение К'тэра Пилру, сумевшего в одиночку выжить на «зачищаемой» тлейлакситами планете. Это ж надо так постараться, чтобы найти в обжитом городе тайное местечко, не просматриваемое ни одним детектором! Прямо колдовство какое-то... Хорошо еще, что количество подобных глупостей в романе не так уж и велико, в силу чего они не сильно портят впечатление от прочитанного. Сравнивать с оригиналом я не могу, т.к. еще не читал романов Фрэнка Герберта, но, исходя из просмотренных мною фильмов о Дюне, могу сказать, что новые авторы очень постарались, чтобы повествование выглядело похоже, а описанное на его страницах не сильно нарушало изначальные авторские задумки.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как Лето Атрейдес стал настоящим героем Великих Домов, а Шаддам — Императором Видимой Вселенной; ну а еще о том, как Харконнены плели свои безумные интриги, а обычный планетолог Пардот Кинез пытался превратить Арракис в новый эдемский сад. Единственный заметный на глаз недостаток книги — слишком детальное описание событий, приведшее к неимоверному разбуханию содержимого — почти 700 страниц!

За пять минут до Дюны

***

Итак, вот он – настоящий приквел к «Дюне». Всё-таки «Легенды» и «Школы», пусть и тоже приквелы, но сильно отдаленные по времени. Они больше похожи на часть «Легендариума» [Средиземья], но только по отношению к творению Герберта-отца.

«Дом Атрейдесов» открывает новую трилогию. Роман заметно отличается от прошлых приквелов. Во-первых, здесь снова есть множество героев, причем есть те, кому реально хочется сопереживать. «Великие школы Дюны» в этом плане сильно пострадали – там много персонажей, которые вызывают раздражение, а не симпатию. Во-вторых, события в «Доме Атрейдесов» довольно-таки локальны. И пусть тут тоже на главных ролях падишах император, пусть тут тоже идет добыча пряности, всё-таки действие за счет локальности выглядит чуть более выпукло. Наконец, еще одно отличие – здесь нет становления ничего нового. «Школы» — это роман о том, как мир менялся из-за новых Школ. Практически переходная трилогия. «Легенды» — тоже перестановки, но ввиду войны с машинами и киборгами.

…тысячи лет спустя. Империя всё так же правит дом Коррино. Дом Атрейдесов силен и велик, как и дом Харконненов. Вражда между ними не забыта. Арракис ныне в руках Харконненов, что выглядит несколько странно. Еще в «Школах» наглядно было показано, что случается, если наличествует монополизм. Гильдия навигаторов всё так же отвечает за перелеты, Орден Сестер (ныне – Бене Гессерит) всё так же занимается генетикой. Они поставили новую цель – явить миру Квисац Хадераха – это дитя одной из сестер, но только мужеского пола. И надо сказать, что Бене Гессерит готовы на всё, чтобы добиться своего. Из-за трагических событий дом Атрейдесов попадает в глубокие неприятности, а власть на себя принимает совсем юный Лето (отец Пауля!) Атрейдес. Владимир Харконнен (появится в оригинальной «Дюне») пользуется любой возможностью, чтобы подсолить своему сопернику. Наконец, император тоже затевает теневые игры. При этом не замечает, что давно пригрел у груди змею…. А из глубин истории вновь всплывает конфликт, когда одна из сторон хочет прогресса технического, а другая сторона жажден денег. Любой ценой.

Отдельно хочется отметить динамику романа. Обилие сюжетных линий (Лето Атрейдес, Владимир Харконнен, Дункан Айдахо, Эльруд и Шаддам Коррино, Кинес, а так же сам Орден Сестер), разнообразие жанров (где-то чистая политика, а где-то сюрвайвал квест, есть и элементы космооперы) не дают заскучать. Плюс близость к «Дюне» по пространству и времени. Ведь многие герои из «Дома Атрейдесов» появятся в «Дюне» Герберта-отца.

Заключение: пожалуй, пока что это лучший роман из романов-приквелов. Читается легко, интересно. Бекграунд всё-таки необходим, хотя теоретически можно и без него.

8 Дюн из 10.

У меня была долгая дорога к Дюне. Первое из этой вселенной, что меня подтолкнуло к прочтению — это стратегия Дюна. Мы играли в нее по очереди в детском доме огромной толпой, воевали с злостными харконненами в пустынях Арракиса, пытались уберечь свои харвестеры от беспощадных песчанных червей. Даже специально вставали рано утром, чтобы запустить игру и попытаться пробиться вперед в очередном бою, узнать, что еще ждет в знойных песках. Но истинная хроника Герберта не раскрыта в этой игре.

И вот спустя почти 15 лет, с помощью великого гугла я нахожу список и хронологию вселенной Дюны. Первая книга, Дом Атрейдесов, куплена, прочитана. Послевкусие, не смотря на сильную отрицательную критику, от книжки сугубо положительное. Специально не читаю отца Герберта, а начал с предыстории, чтобы планомерно перейти на оригинальную гексагологию. В книге Дом Атрейдесов начинается эта великая эпопея, раскрываются многие персонажи, которые наделены переживаниями и чувствами обычных людей, таких же как мы, только живущих в далеком будущем, а также людей, обладающих невероятными для нас возможностями орденов сестер или навигаторов. Не жалею ни денег потраченных на книгу, ни времени на прочтение. Мне было интересно — и это повод оставить здесь маленький комментарий, чтобы те, кто думает читать или не читать, не судили конфетку по обертке. Те, кто хочет знать всю истинную историю Дюны, должен начать ее познавать как минимум с этой книги. Ставлю заслуженную 8ку.

Это было моё первое знакомство с миром дюны в далеких 00 годах. Тогда я в книжном магазине, еще будучи ребенком, подыскивал какую-нибудь поинтереснее для себя книгу в далеком захватывающем мире и к своему восторгу, будучи уже знакомым с игрой на приставке Sega, я не долго думая выбрал эту книгу... Перечитывая ее теперь, я понял, что это только начало и бесконечно благодарен этой книге и ее авторам, т.к. ознакомившись уже с оригинальной Дюной и всевозможными продолжениями и прелюдиями, меня просто охватил и ошеломил этот масштаб. Всетаки эта книга для меня так и осталась той самой книгой, послужившей отправной точкой в удивительный мир пряности и останется в нем самой увлекательной. Это и дружба Лето с принцем Ромбуром с множеством интересных сцен, и конечно же детство Дункана Ойдахо, и те же отношения и интриги Шаддама 4 и Фенринга (как же их не хватает в остальных двух продолжениях прелюдии). В общем рекомендую всем, и тем кто читал оригинал Фрэнка и тем кто даже не знаком с циклом, значит познакомитесь еще :)

Не дочитал три четверти книги. Гениальное произведение отца-основателя выродилось в среднестатистический бевичок с неправдоподобными подвигами семилетнего мальчика.

Добротная космическая опера со всеми необходимыми для этого элементами: множество героев и сюжетных линий, интриги, приключения, экшен... Что еще нужно для хорошего фантастического боевика. Написано хорошим литературным языком, а значит масса удовольствия от прочтения просто гарантирована.

Книга с которой и начались мои отношения с фантастической литературой. Купил в поезд и ... прочитал всю серию. Было мне тогда 14 лет и показалось мне это произведение просто «нереально крутым«! Сегодня понимаю что оно средненькое, до уровня отца сын явно не дотягивает. Но за ностальгию все равно 8.

В этой книге авторы старательнее всего пытаются сохранить присущий Фрэнку стиль, и читать его интереснее, чем последующие... Ну, может кроме Охотников и Червей ))

Авторы стараются дать ответы на вопросы, которые могли возникнуть у читателей оригинальной Дюны. И правда: читать эту книгу интересно в первую очередь потому, что нам открываются ранние годы жизней главных персонажей Дюны. Авторы умело играют на чувстве ностальгии, но при этом не хабывают о литературной составляющей. Хоят книга не настолько глубоко философична, как произведения Фрэнка, читать ее неприменно стоит, особенно если вы еще не слишком хорошо знакомы с оригинальным дюниверсом

Прочтением «Легенд Дюны» несколько месяцев назад я остался вполне доволен, и к следующей трилогии приквелов, «Прелюдии к Дюне», приступал не без энтузиазма (довольно ограниченного, впрочем). Почти сразу стало довольно очевидно, что название, которое дали соавторы этому роману, ему не слишком подходит, в отличие, замечу, от названия всей трилогии. Дом Атрейдесов, хотя и вынесен в заглавие, не занимает в книге никакого привилегированного положения, а история взросления и воспитания юного Лето Атрейдеса идёт параллельно с множеством других сюжетных линий: интригами кронпринца Шаддама, стремящегося занять желанный трон, и барона Владимира Харконнена, укрепляющего мощь и богатство своего дома; исследованиями Пардота Кинеса, мечтающего превратить пустынный Арракис в цветущую планету; Бене Гессерит тем временем приближаются к последнему этапу «выведения» сверхчеловека Квисац Хадераха, тлейлаксу пытаются создать искусственный аналог Пряности, и так далее, и тому подобное. Как и в «Легендах», соавторы постарались по максимуму привязать своё творение к оригинальной вселенной Герберта; на сей раз это было, наверное, даже проще, потому что всем известные события «Дюны» уже очень и очень близко — осталось буквально несколько десятков лет до того, как герцог Лето Атрейдес получит в лен Арракис. Дошло до того, что тут появляются линии и события, о которых в самой «Дюне» не было даже упоминаний — тех же тлейлаксу Герберт-старший ввёл лишь в продолжениях первого романа.

Если попробовать вкратце изложить впечатления от первого романа, то получится, пожалуй, следующее. Читается книга, несмотря на солидный объём, достаточно увлекательно и гладко; общую болезнь любых приквелов — заведомая предрешённость всех ключевых событий — искоренить соавторам не удалось, но интерес к чтению им всё же удаётся поддерживать благодаря развитию более мелких линий. Особенно среди них хочется выделить линию Шаддама и его ближайшего соратника Хазимира Фенринга. В «Дюне» падишах-император играл лишь второ-, а может, и третьестепенную роль, в более поздних книгах его по понятным причинам не было вовсе, и лишь тут ему удалось развернуться, получив завидное место умного злодея, противостоящего как скучному Абсолютному Добру (читай — Атрейдесам), так и лишь чуть менее скучному Абсолютному Злу (читай — Харконненам).

И всё же более высокой оценки, чем 6 баллов, я роману поставить не могу. При том, что в нём есть удачные моменты, сам по себе «Дом Атрейдесов» — это не более чем простой приключенческий роман в известной вселенной.

Для меня эта книга стала кладезем ответов на вопросы, возникшие после прочтения «Дюны» Ф. Герберта. Даже сложилось впечатление, что автор-отец специально оставил сыну простор для написания «прелюдии».

Книга — это пародия на «Дюну». Более остросюжетная (выдаёт попсовость авторов), гораздо менее глубокая.

Это был бы чистой воды сбор монет с помошью чужой идеи, если бы не участие сына автора. А так даже даже интересно: сын продолжает дело отца.

Прочитал только одну книгу из прелюдии, больше читать не буду.

А вот обещанный конец сериала прочту, ведь авторы говорят, что он будет написан по оригинальным дневникам Фрэнка.

Дом Атрейдесов может называться «прелюдией» к Дюне с тем же правом, как и «Кольцо тьмы» Перумова «продолжением» ВК.

Нет, читать можно и местами даже интересно. Но беда в том, что когда читаешь — сравниваешь, без этого никак к сожалению. И в сравнении с Гербертом Андерсон кажется ремесленником. Атмосферы Дюны я не ощутила, зато экшна более чем достаточно.

Более-менее спокойно читаются главы Пардота Кинеса, в основе которых лежит «Экология Дюны». А вот главы Лето, барон Харконнен, Дункан — не очень, так как не вижу сходства с персонажами Ф. Герберта, даже если сделать скидку на возраст.

Роман, возможно, понравится тем читателям, которым казалось, что философии в Дюне было слишком много. Эта книга ею не слишком обременена.

П. С. Не понравился перевод Анваера. Возможно сами авторы пишут не блестяще, но переводчик мог бы сделать текст более удобоваримым и не повторяться. Такое чувство, что переводил спустя рукава.

Книга... мягко говоря... полная лажа, читать просто нереально нудно и неинтересно! Просто высасывание денег из поклонников Дюны!

Странно было бы, если такой шедевр как Дюна не имел бы эпигонов.

Прелюдия, имхо, не слишком удачная. Скучно, плоско. Нет, даже, ощущения грядущего Прихода (как бы не старались Дамы). Поставил 6 и больше читать эти приквелы не буду.

Будет интересна только поклонникам дюны, к которым я себя не отношу, хотя фильм очень люблю. Те же кто хочет почитать доброкачественной фантастики проходите мимо, это не для вас.