Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Батлерианский джихад»

Батлерианский джихад

The Butlerian Jihad

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Действие происходит за 10000 лет до событий романа «Дюна» Фрэнка Герберта, во времена великого противостояния людей и мыслящих машин.

В то время, как в Лиге Благородных царят одни политические передряги, на первый план выступают новые лидеры. Ксавьер Харконнен, решительный и отважный военачальник планеты Салуса Секундус. Его невеста Серена Батлер, которая станет лидером миллионов повстанцев. Гениальный ученый Тио Хольцман. Однако сопротивление стоит на грани поражения — Искусственный интеллект Омниус принял решение уничтожить непокорное и ненужное ему человечество под корень, а вместе с ним и назойливых кимеков (людей, добровольно превративших себя в машины).

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Дюна. Батлерианский джихад
Дюна. Батлерианский джихад
Дюна: Батлерианский джихад

The Butlerian Jihad

Вне всякого сомнения, Фрэнк Герберт со своей «Дюной» навеки займёт почётное место в истории мировой литературы. Вселенная Атрейдесов и Харконненов настолько велика и всеобъемлюща, что её история по сию пору не даёт покоя многим поклонникам фантастики — иначе бы книги-продолжения никогда не имели бы спрос.

Сын Фрэнка Брайан и его друг Кевин Андерсон решили почтить память своего кумира (и малость подзаработать), и написали сначала унылую и скучную до невозможности трилогию о Великих Домах. После того, как тема оказалась исчерпана, они обратились к одному из самых важных, значимых событий в истории мира Дюны — к Батлерианскому джихаду, окончившемуся полным истреблением компьютеров любого типа. Нужно сказать, что получилось вовсе не так плохо, как, может быть, мы ожидали — неплохая космическая опера, с неоспоримыми достоинствами.

Авторам пришлось построить свой мир. они разделили его на три условные части — Лигу Благородных, Синхронизированный мир, и нейтральные планеты. особенно интересен второй тип — миры, подчинённые власти сверхкомпьютера Омниуса, и его боевых кимеков — полубессмертных киборгов, которые подготовили почву для его появления. В Лиге Благородных намечается движение — юная Серена Батлер призывает Совет выступить походом против Синхронизированного мира, говоря, что лучшее средство защиты от Омниуса — преждевременный удар.

Получился достаточно интересный роман. Динамичный боевик сменяется пространными размышлениями о природе человека, машинного разума, рабства. Соавторы стремятся в этом копировать манеру Фрэнка, это видно даже в том, что они так же ставят к каждой главе эпиграфы. Но делая такие похвальные попытки, они всё равно очень и очень далеко отстают от своего великого предшественника — поэтому большая часть их фиосовских сентенций достаточно проста и банальна, то, что мы можем увидеть у сотен и сотен авторов. Тем не менее, роман можно считать в целом удачным, присутствует немало образов, которых нет в романах Фрэнка, и которые являются оригинальными придумками соавторов.

Так, например, наряду с кимеками существуют ещё и родственные им когиторы — секта, которая углубилась в филосовские сентенции, избавившись от бренной плоти, и поместили свои мозги в специальные, поддерживающие жизнь сосуды. Мы имеем удовольствие наблюдать жизнь машинного разума изнутри — причём этот момент прописан у авторов особенно убедительно. Образ независимого робота Эразма, который пытается постичь человеческую душу, является самым сильным у них.

А так — битвы, битвы, и ещё раз битвы. Молодой полководец Ксавьер Харконнен и впоследствии его друг Вориан Атрейдес ведут сражения между флотами человечества и роботами — здесь видна рука Андерсена, знакомая мне по «Мечу Тьмы». В отличие от трилогии приквелов, первый роман оличает неплохая сюжетная динамика.

По сюжету, в конце романа джихад только начался. К сожалению, у соавторов не вышло показать тех тончайших переплетений религиозной психологии, какие отличают тексты Фрэнка. Ну да Бог с ним. Фактически, один их недостатков романа — его параллели с оригинальной «Дюной», которые напрашиваются сами собой. Конечно, нужно пытаться мыслить объективно, и поэтому я ставлю роману четвёрку — всё-таки как вполне самостоятельная космоопера «Батлерианский джихад» вполне годен.

Попробовал прочитать сразу после перечитывания оригинальных «Хроник...»

Наивно, как фантастика начала прошлого века. Множество сюжетных и логических неувязок. Проработка характеров — на уровне «мифов и легенд племени мумбу-юмбу». «Гениальность» героев просто поражает — наземная атака на объекты явно предназначенные для орбитальной бомбардировки или лучевой атаки и прочее, и прочее...

Крайне не рекомендую к прочтению.

Брайан Герберт и Кевин Андерсон воспользовавшись воображаемой машиной времени и реальными авторскими правами на труды Фрэнка Герберта переносят читателей романа во вселенную Дюны за 10000 лет до появления Муад'Диба. Идет война. Машины захватили власть над бОльшей частью известных планет, поработили их человеческое население и продолжают наступление на лигу свободных планет людей. Предки Харконенов и Атрейдисов (каждый по-своему) вступают в бой с машинами. Бежавшие от войн и невзгод дзенсунни на планете Арракис впервые оседлают песчяного червя. Колдуньи планеты Россака находятся в нескольких шагах от создания Бене Джесерит. Тлулаксанцы торгуют человеческими органами и знакомятся с действиями меланжи на людей. Мы наблюдаем зарождение главных сил мира Дюны — находимся в начале начал. Что может быть лучше?

Лучше может быть чтобы Кевин и Брайан не писали этот роман, или написали его по-другому, или издали оригинальные неопубликованные записи Фрэнка Герберта о джихаде, если такие записи существуют. Книга написана просто, схематично и поверхностно. Сложных вопросов ставившихся перед читателями и героями книги здесь нет. Философских рассуждений в романе тоже нет. Все сводится к действиям. Местами читать интересно, но большинство действий в романе совершаются по одной веской причине — потому что. Зачем Омниусу (компьютерному всемирному разуму, которому подчиняются все мыслящие машины) власть над планетами, людьми и кимеками? Что машины хотят? В романе нет ответа. Зачем писатели ввели в роман дзеншиитов? Я конечно понимаю, что с тех пор как американцы устанавливают демократию в Ираке, все узнали, что, оказывается, в исламе есть суннитское и шиитское течения, но вводить дзеншиитов в мир Дюны, чтобы блеснуть эрудицией, это перебор. При этом в книге дзеншииты более воинственны, чем дзенсунни и этому дается все то же гениальное объяснение «потому что». Колдуньи Россака при помощи силы мысли сжигают мозги кимекам и неокимекам. Таких способностей нет и не было в мире Фрэнка Герберта. Откуда это? Кевин Андерсон перепутал Дюну со вселенной Звездных войн? Эх. Авторы создают параллельную вселенную мира Дюны: вроде и песчаные черви и пряность есть, Атрейдисы и Харконены тоже есть, только в этой вселенной действуют другие силы и другие законы.

Сама реальная война с машинами противоречит книгам Герберта. Согласно книгам Фрэнка Герберта главная победа джихада против машин заключается в отказе от использования машин и машинного, шаблонного поведения и мышления. Отказ от машин по Фрэнку — это один из шагов по Золотому Пути человечества — выбор в пользу бесконечного развития человека. Про такой джихад ничего не написано в этой книге, зато хорошо и понятно написано в «Энциклопедии Дюны» (которую одобрил сам Фрэнк Герберт и не одобряет Брайан Герберт). Дуэт писателей создал очередную книгу о мире Дюны по своему обычному шаблону (много воды и действий), что для романа о джихаде против машин иронично.

Прискорбно. Я рад за авторов, что им есть чью фамилию продавать, но ребята пишут откровенный pulp, как приквел к безусловному шедевру мировой литературы. Сами они утверждают, что тщательно изучали наследие Фрэнка Герберта. Но на результате не особо отразилось.

Обратите внимание насколько плодовит Кевин Андерсон, при том что о наградах его произведений ничего не известно – настораживает.

Pulp, кстати у них выходит, довольно бодрый.

Прочтя представленные на фантлабе единодушные положительные отзывы, неосторожный новичок может воспылать непреодолимым желанием приобрести эту книгу. Хочу предостеречь его, что многие поклонники канонической «Дюны», включая меня, испытали от прочтения острое чувство разочарования.

Поставил роману очень низкий балл (пять из 10), хотя должен признать, что здесь могло проявиться мое неприятие и оценка необъективна. Может быть, если бы читал эту книгу без постоянных сравнений с творчеством Фрэнка Герберта, я бы не поскупился даже на семерку – о достоинствах книги уже говорили в других отзывах, и я частично могу с ними согласиться. Но без сравнений никак не обойтись, ведь я приобретал роман именно как приквел к знаменитой «Дюне»…

И дело совсем даже не в том, что авторы не смогли удержать планку на чрезвычайно высоком уровне Фрэнка – с этим необходимо смириться, ведь не всем же быть гениями. Но реалии вселенной Дюны, если так можно сказать о фантастике, они должны были учитывать?! К примеру, как могли авторы напридумывать такие способности основательниц ордена Бене Джессерит, как возможность телепатического выжигания вражеских мозгов? Уму непостижимо! Рядом с такими супердевочками пророчий дар Пола Атрейдеса выглядит сущей безделицей…

Вывод: поклонникам творчества Фрэнка Герберта ничего советовать не буду – они и так наверняка уже прочли творение Кевина Андерсона и Браяна Герберта. А новичкам сообщу: если вы прочли «Бутлерианский джихад» и он вам не понравился – не отчаивайтесь и начинайте читать настоящую «Дюну»! Ведь она несоизмеримо лучше.

По правде говоря, я читаю не так уж много научной и космической фантастики, а перечитываю и того меньше. «Хроники Дюны» Герберта-старшего уверенно занимают одно из самых прочных мест в моем небольшом списке, однако так получилось, что последний раз я за них брался года четыре назад. Слишком долгий перерыв для любимых книг, так что очередное перечитывание уже не за горами. Но начать я его решил со знакомства с приквелами, написанными Андерсоном и младшим Гербертом. Слышал об этих книгах я уже немало, в основном мнения были негативными, но все же решился составить собственное мнение. И знаете что? Мне, в общем-то, даже понравилось.

Если вкратце охарактеризовать эту книгу, то получится космоопера, написанная в рамках современных стандартов жанра, ставших таковыми после выхода «Пришествия ночи» Питера Гамильтона. Множество героев, множество планет, множество сюжетных линий, акцент не столько на войны и сражения в космосе и на земле, сколько на отношения между людьми и описание воздействия глобальных событий на конкретные человеческие жизни. Именно это читатель видит в «Джихаде»: крупные и мелкие сюжеты в количестве, с трудом поддающемся исчислению, происходящие во всех уголках галактики, от Земли, ставшей оплотом компьютерного разума Омниуса, до пока еще захолустного Арракиса, интересного только кочевникам, живущим в местной пустыне. Галактика явно приближается к эпохе больших перемен — люди всё сильнее устают от господства мыслящих машин, и рано или поздно где-то обязательно произойдет взрыв. События, предшествующие грядущей большой войне, описаны очень живо и интересно; несмотря на большой объем романа, читается он не то чтобы на одном дыхании, но практически без задержек и провисаний, тем более что помимо борьбы людей и роботов там происходит еще немало интересного. Да и героев своих соавторы попытались «оживить»; получилось это с переменным успехом, есть тут еще над чем поработать. Но имеющася тенденция мне, честно скажу, нравится.

Очень может быть, что стоило сначала перечитать основной цикл, а потом взяться за приквелы. Все-таки многие детали мира Дюны уже подзабылись, в том числе и то, что сам Герберт рассказывал о событиях Батлерианского джихада, поэтому с точки зрения соответствия канонической вселенной работу соавторов я объективно оценить не смогу. Но менять решение уже поздно — мне уже на самом деле интересно, что будет дальше с этими героями, и отвлекаться я попросту не хочу. Остается только надеяться, что хотя бы на нынешнем уровне трилогия удержится, все-таки впереди еще два здоровенных тома, причем оба они объемнее первого.

Мне кажется, что авторы создали вполне самостоятельное произведение, которое намного ближе поклонникам современной космооперы, чем произведения, которые стали для них основой. Здесь огромное количество героев, сюжетных линий, переплетение событий, загадки и тайны, экшен. Самое главное, что чтение досталяет удовольствие манерой изложения и масштабом произведения.

«Дюна» Фрэнка Герберта — Великий роман. Но «Батлерианский Джихад» превосходит его многократно. Пускай не стилем, но масштабом. Многообразием сюжетных линий. Красочным описанием миров, Вселенной и главных героев, что позволяет полностю окунутся в атмосферу того времени, пускай даже вымышленного.

«Батлерианский Джихад» — это лучшая история о роботах и космической цивилизации людей.

Немного излишнего пафоса, американского сквернословия — но в остальном знаковый роман. Очень удачно удалось объяснить и увязать события столь древние, что Фрэнк не очень часто об этом вспоминал.

Самая лучшая космоопера где люди против роботов. Мыслящих машин... А Эразм вообще отдельная песня. Это не Дюна, это Вам не философская фантастика, это космоопера, развлекуха, но... классная.

Кевин Андерсон и Брайан Герберт решили написать трилогию ,Повествующую о легендарном Батлерианском Джихаде, неоднократные упоминание коего были в классической гексалогии, очень интересная эпоха становления первых школ ))) Сделали они неспроста ибо как они утверждают это необходимо для сведения всех сюжетных линий в Дюне 7.

роман очень интересный, атмосфера необычна, конечно до уровня Фрэнка Герберта далеко, но романа написан добротно и с любовью, читать очень интересно.

Правда режут глаз некоторые огрехи в переводе Ждем перевода следующих двух книг в ближайшие месяцы, может быть даже в апреле.

После последних частей Дюны Герберта отца, это книга читается взахлеб. Можен сыну до отца далеко, но все же мне понравилось!

Книга читается взахлеб,на одном дыхании,прочел не отрываясь,даже лень было идти поесть,пока не дочитал. Особо примечательно то,что сыну удалось практически удержать стиль отца,хоть немного и уклоняемый в сторону экшена.

После «Домов» вообще читать хочется. Дюну должен писать Ф. Герберт, а не кто-то другой...