Джонатан Свифт «Сказка бочки»

A Tale of a Tub

Повесть, год

Автор рассказывает притчу о трёх братьях, Петре, Мартине и Джеке, олицетворяющих три основные ветки западного христианства: католицизм, протестантизм и его маргинальную ветвь — кальвинизм. Повествование постоянно прерывается авторскими отступлениями.

1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006

1930 г.
Путешествия Лемюэля Гулливера. Сказка бочки
Путешествия Лемюэля Гулливера
Собрание сочинений в трёх томах. Том 1
Путешествия Гулливера
Путешествия Гулливера. Сказка бочки. Дневник для Стеллы. Письма. Памфлеты. Стихи на смерть доктора Свифта
Избранные произведения
Избранные произведения
Путешествия Гулливера. Сказка бочки
Путешествия Гулливера. Сказка бочки
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Малое собрание сочинений
Сказка бочки

У «Сказки бочки» очень необычное повествование: то притча про Петра, Мартина и Джека, то отступление. На первый взгляд притча никак не связана с отступлениями. Пётр — это сатира на католицизм, Мартин — на англиканство, Джек — на протестантизм. Наиболее ожесточённо Свифт высмеивает Джека, чуть менее ожесточённо высмеивает Петра, Мартина почти не высмеивает. То есть с точки зрения Свифта протестантизм — самая негодная религия, католицизм — в меньшей мере негодная религия, англиканство — вполне терпимая религия.

Гениальность Джонатана Свифта в его остроумии и мощи слова!

С первых строк хочется воскликнуть «Какая несусветная чушь, какое ёрничанье!», но тут же понимаешь, как мастерски, с какой искрометной иронией эта чушь подана, да и не чушь это вовсе, просто нужно снять розовые очки и присмотреться получше! Ирония автора над собой и своей книгой, над героями и их нелепыми сварами, над обществом, искусством и политиками, над продажностью и ханжеством, настолько искусна и глубока, что оторваться от книги просто невозможно.

А как сильно досталось церковникам на орехи! Ну никакого почтения к институту церкви:

«Когда Джек затевал какую-нибудь гнусность, он становился на колени, иногда прямо в канаву, закатывал глаза и начинал усердно молиться».

На самом же деле весь памфлет – это злая сатира на глупое человечество, наполнившее свою жизнь пороками, жестокостью и нелепыми правилами. Пищи для размышлений после прочтения книги хватит надолго.

И все это в далеком 18 веке, когда показать порочное общество в своих произведениях мало кто решался. Только вот актуальность свою «Сказка…», к сожалению, не потеряла и сегодня.

Уверена, я еще не раз вернусь к этой книге, хотя нет, не к книге, а к ШЕДЕВРУ сатирической мысли.

Пиар — сущность его (и рекламы заодно). Не стареет «Сказка бочки», не стареет вот уже туеву хучу лет...

:glasses: