Пол Андерсон «Настанет время»

Настанет время

There Will Be Times

Роман, год; цикл «Маурайская федерация»

Джек Хэйвиг родился в 1933 году. Его возмужание сопровождалось странными событиями: он мог спрятаться так, что его было невозможно найти, раствориться в воздухе, а потом появиться из ниоткуда… И так продолжалось то той поры пока он не понял, что может перемещаться во времени и не встретил людей похожих на себя. И с этой минуты началась пора испытаний…

— цикл «Маурайская федерация»

— условный цикл «White Wolf Rediscovery Trio»  >  антологию «Three in Time: Classic Novels of Time Travel», 1997 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Роман

Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Время огня

Маурайская федерация

Three in Time: Classic Novels of Time Travel

С первого взгляда «Настанет время» — обычная Хроноопера, каких у Андерсона немало. Звучат здесь знакомые нотки « Щита времени», «Полета в навсегда», и даже «Детей неба» и многих рассказов о жизни после Апокалипсиса.

Но это только на первый взгляд. Герои романа удивительны. Каково это быть человеком, для которого Время — обычная среда обитания? Когда не надо никаких машин, а лишь усилие воли, чтобы оказаться то в прошлом, то в будущем? Когда ты можешь проснуться в роскошном отеле Нью-Йорка в 20 столетии и через час — устроить пикник во времена, когда от города не осталось даже памяти? И кажется, что эти люди, скользящие через века, знающие правду о прошлом и грядущем — почти, как боги.

Но если бы все так просто. Это просто люди, которые могут только наблюдать, знать и помнить, но не могут ничего изменить. Они несут через века свои пороки: жадность, зависть, жестокость. Проносят через Время свои суеверия и предрассудки, заражая ими будущие поколения, заранее обрекая Человечество на постоянные провалы.

Вот какая судьба выпала обычному парню Джеку Хэйвигу, который, как и все путешественники во времени, скользит в его потоке, отдавшись на волю Судьбы. Пока потери, горе, неудачи не заставят искать выход, думать, изучать, терпеть поражение и добиваться победы, чтобы найти единственно верный путь, ведущий к величию Человека.

Роман неожиданный для Андерсона. В нем много идей о предназначении человека, роли науки, путях развития Человечества. Даже время действия определить невозможно: то мы оказываемся в Константинополе раннего Средневековья, а через секунду — в далеком будущем или не менее далеком прошлом. Единственный явный недостаток: крайне неровное действие, когда то страницами ничего не происходит, то взрывается событиями, за мельканием которых трудно уследить. Но, как всегда у Мастера: неожиданный конец искупает все недостатки и снимает все претензии.

Есть такой старый анекдот. Некий хиппи сидел на берегу моря и поймал золотую рыбку. Ну и получил возможность загадать три желания. Первое: пусть на Швецию обрушится татаро-монгольское нашествие. Второе: пусть шведы восстанут и освободятся от татаро-монгольского ига. Третье: пусть снова на Швецию обрушится татаро-монгольское нашествие. Рыбка, проявив любопытство, поинтересовалась смыслом такого набора желаний. Тут хиппи ей и говорит: «Люблю, когда народ активно тусуется.» Подозреваю также, что хиппи этот скорее всего был датчанином, поскольку не давал заскучать именно шведам...

Другой датчанин по имени Пол Андерсон творил под девизом: «Люблю, когда народ тусуется во времени.«Из прошлого в будущее, из эпохи викингов в XXIV век его герои снуют как челноки из Благовещенска в Хэйхэ. Вопреки всяким там теориям относительности и прочим кваркам. Плевать им на эти кварки, ежели стоит задача свергать злых тиранов и создавать Город Солнца. Но не унылый казарменный Город Солнца имени полоумного Кампанеллы, а хороший и веселый Город Солнца имени Боба Марли. Возможно, туда даже шведов будут пускать, все же конфискуя на входе их любимую разновидность сельди...

Тем, кто любит читать хронооперы будет трудно совладать с желанием просчитать логику перемещений во времени и поспорить с автором по тем или иным парадоксам перемещений во времени. Любители политических устройств человеческого общества могут оспаривать те или иные философские рассуждения автора о существующих политических реалиях или предлагаемых им. Любители боевиков могут развить неплохой набор боевых сцен. В итоге каждый может найти в книге что-то свое. Я же просто наслаждался чтением и получал удовольствие от сюжета и манеры изложения материала.

Леди и джентльмены,

Позволю себе не согласиться с Курком — роман сочетает в себе как философские рассуждения и психологическую борьбу героя, так и обилие экшена, а это сравнительно редко кому удается сделать качественно: обычно автор «сваливается» либо в одну, либо в другую сторону. У Андерсона в этом плане всё в порядке. Опять-таки чисто классическое произведение.

Такие дела.

Старый том валявшийся на моей полке с незапамятных времен, волею случая стал «в очередь на прочтение»... Что сказать? Старые вещи — они всегда старые вещи... и пусть (местами) наивный стиль изложения, обложка и типография (давно угаснувшей серии) несколько «портят вид», но в целом впечатления от прочтения — только положительные.

Данный роман написан в стиле «хронотуризма» и помимо описания «всяческих (его) парадоксов» ставит задачу осмысления итогов «прожитого» и перспектив человечества в целом.

По сюжету: (внимание спойлер) ГГ «наивный вьюноша с пылающим взором» получив задатки супермена «нырять в прошлое», сначала наслаждается самим процессом и впечатлениями от увиденного, затем (с удивлением) находит «единомышленников по профессии», а далее... благие намерения (как всегда) «заводят не туда»... Далее «работа над ошибками» и попытки «исправить все к лучшему» заканчиваются... ))

Дописано 2020.07.15

Совсем недавно читал это же самое произведение в книге другого издательства (малобюджетный вариант “Крим-пресс»), и читал несколько... затянуто и с потаенной мыслью «ну когда же наконец?»)) На этих же выходных я планировал «добить» уже другую книгу (сборник автора изд. «МАФ») и к своему удивлению обнаружил этот роман (т.к до этого я не сравнивал содержимое имеющихся книг)

И вот — на пустом месте (в отсутствие чего-то другого) я снова «был вынужден»)) прочесть в т.ч и этот роман. Скажу сразу — с большим удивлением оказалось, что второе чтение не только не принесло мне разочарования, но и несколько «раскрыло имеющиеся у меня представления» (об этой вещи). Да и читалось как-то легче (что-ли)

Сначала (читая эту часть книги) кажется что здесь идет речь о неких супергероях которые получили «бесплатную возможность» побывать там (И КОГДА) они захотят... По более позднему размышлениюб понимаешь, что с большой способностью приходит и большая ответственность... За тех «кто был вчера и будет завтра». Плюс — помимо чисто художественного смысла автор пытается дать понимание (видения) будущего цивилизации и неотвратимость очередной большой войны. Однако меня (лично) поразило совсем не это, а показанная точка зрения (сверх) человека, который может исчезнуть сейчас и появиться через 40 лет что-бы прежним (я) посмотреть что случилось с тобой за время твоей жизни... А ты — как стандартный образец способен только мечтать или (пытаться) представлять все то что за границами «тебя» и что ты никогда не сможешь осознать...

Да... и концовка здесь удивительно напомнила (концовку романа) Гуляковского «Затерянные среди звезд».