Николай Шпанов «Первый удар (Повесть о будущей войне)»

Первый удар (Повесть о будущей войне)

Другие названия: Двенадцать часов войны

Повесть, год

В повести рассказывается об одном эпизоде будущей войны, о рейде Военно-Воздушных сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Война еще не дана во всем своем объеме, показана одна частная боевая операция, способствующая разгрому вражеских сил, прокладывающая путь наземным силам Красной Армии, показаны первые часы войны на одном из возможных фронтов. Повесть интересна как одна из первых попыток советской военной фантастики.

Впервые: Н. Шпанов. Первый удар: Повесть о будущей войне // Знамя, 1939, №1 – с.14-122;

- То же: Шпанов, Н. Первый удар (Повесть о будущей войне) : [Отрывок из повести, помещенной в журнале «Знамя» N1] // Заря Востока. — 1939. — 23 февраля. — N44. — С.2-3.

— сборник «Первый удар», 1939 г.

— журнал «Роман-газета, 1939, № 6», 1939 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Крылья Советов

Роман-газета, №6
1939 г.

Специфическая книга. Военная утопия о воображаемой войне СССР и Германии в 1939 году. Военная фантастика ближнего прицела, ближе некуда. Много пафоса и откровенной пропаганды, польские крестьяне и немецкие рабочие борются против фашистов, стиль откровенно публицистический....

Однако, не все так однозначно. Описан первый день войны, масштабная операция бомбардировочной советской авиации. Сорок машин имитируют налет на Берлин, сто машин атакуют промышленный район в Нюрнберге, а немцы садят из зениток и атакуют истребителями. Поэтому война отнюдь не выглядит чередой блистательных побед, а противник — трусом и идиотом. Победа дается тяжело и не малой кровью, зря эту книгу потом ругали за шапкозакидательский настрой — его там нет, как мне кажется.

Многое (паротурбинные двигатели, боевые дирижабли, немецкие подземные бункеры ПВО) выглядит откровенно наивно, а идеальный порядок в советской авиации и полная радиофикация всех самолетов — откровенно неправдоподобны. Чего стоит только проект бомбардировщика СБД у которого 14мм пулеметы и две пушки... Фантастика, одно слово... Тем не менее, потери несут не только немцы, а сами боевые действия выглядят очень продуманно и здраво: отвлекающий маневр, предварительная штурмовка зенитных позиций, удар по вражеским аэродромам.... Лет через сорок аналогичную картину нарисует В. Звягинцев в третьей части своего «Одиссея».

Оцениваю на 6 исключительно из литературно-стилистический соображений, суховато все таки написано.

Нарицательный образец советской военной фантастики. После начала Великой отечественной войны автор был подвергнут обструкции, а в дейсвительности он просто отразил в своем произведении военную доктрину отечественных ВВС. По художественной части вполне достойное произведение для конца 30-х годов.

Можно даже назвать отечественным паропанком, т.к. на самолетах устанавливаются паровые двигатели.