Джейн Доу «Файл №707. Путь навахо»

Файл №707. Путь навахо

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Двести восемьдесят девять «диких псов» — воинов навахо — погибли когда-то на этой земле, которую пытались отстоять в борьбе с «бледнолицыми». И последний из них — шаман — проклял место, где умерли его братья... Двести восемьдесят девять катастроф ежегодно происходят на этой земле, по которой проложена автострада, теперь. Малдер и Скалли начинают расследование — и внезапно выясняют, что «проклятым местом» тайно и давно интересуются армейские спецслужбы. Но они-то явно не верят в легенды и призраков... В чём же секрет «Пути навахо»?

— цикл «Секретные материалы»  >  Произведения российских авторов

Пляшущие человечки

Одна из самых дрянных повестей сериала. Невероятно затянутая, до отвращения слащавая вещь некой Джейн Доу не вызвала у меня ни одной положительной эмоции — лишь скуку и недоумение.

Начинается всё с того, что племя индейцев навахо пытаются изгнать с их насиженной территории, после чего на этом месте прокладывают шоссе. Шоссе оказывается проклято индейцами и потому смертельно для водителей. Это первая часть повести, потом начнётся долгое и никчёмное пережёвывание того, кто кому роднее и кто для кого больше значит, а от этого у меня просто начинались спазмы, потому что такой слащавости ни в одной серии «X-Files» я не встречал, как не встречал (слава богу!) подобного и в жизни.

В общем Джейн Доу (интересно было бы узнать её настоящее имя) оказалась достойной преемницей Стефани Майер и многих других слюнявых писак, для которых бессмысленное нагромождение псевдоромантики оказывается важнее смысла.