Блейн Ли Пардоу «Дорога исхода»

Дорога исхода

Exodus Road

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Дорога Исхода — это путь, которым генерал Керенский и флот Исхода проследовали из Внутренней Сферы к родным планетам Кланов. Почти два года скитались они в неизведанных глубинах космоса, пока, наконец, не наткнулись на пять планет, которые стали их убежищем от разрушительных сил, воцарившихся во Внутренней Сфере. А теперь звездному капитану Тренту предстоит отдать Дорогу Исхода Комстару...

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: пролог – 03.10.3037; с 02.05.3052 по 14.11. 3058; эпилог – 15.11.3058 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Clan Smoke Jaguar

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Закат Кланов»

Е. Дрозд (1)

Дорога Исхода

Один из самых сильных романов линейки БТ открывает собой сюжетную арку «Сумерки кланов».

Это третий роман Пардоу и пока явно лучший. Да, сражений в книге предостаточно, но всё-таки в центре повествования находится человек с его поисками, устремлениями, желаниями, разочарованиями и т.д. Перед читателем проходят основные жизненные вехи мехвоина Дымчатых Ягуаров Трента, от воспитания в сиб-группе и битве на Тукаййд и до судьбоносного поступка, перевернувшего с ног на голову всю вселенную БТ.

В течение романа встречаются персонажи совершенно разных типов и мотиваций. Есть такие, как Трент, настоящий боец и воин до мозга костей, не признающий сомнительных и мерзких политических игр, в которых погряз его родной клан, и ставящий честь превыше всего. Мун и Джез из когорты тех, кто идёт к своей цели не гнушаясь грязными приёмами и откровенным искажением правды. А вот Руссо относится к третьему типу — добродушный, немного простоватый и наивный, готовый бездумно выполнить любой приказ, ему не хватает силы воли занять собственную позицию, он так и плывёт по течению всю жизнь. С одной стороны дружит с Трентом ещё со времён сиб-группы, а с другой — безропотно выполняет приказ убить своего друга. Причём после этого сам становится жертвой политических интриг и ссылается на Хантресс, пусть и с повышением, но явно доживать свой век вдали от настоящих сражений. Те, кому интересно продолжение его истории, могут прочитать роман Торстона «Вольняга».

В тексте присутствуют две отсылки к предыдущему роману автора «Двойная игра» — аттестация воина Керндона, будущего связанного Лорена Жаффрея, и упоминание о переброске нового боевого подразделения на Вэйсайд V.

Несомненно рекомендую к прочтению. Одна из немногих книг, которую вполне можно прочитать в качестве отдельной истории без привязке ко всему сеттингу.

Я бы сказал, одна из немногих хороших книг по battletech. Нет, не шедевр, и, будь она «вещью в себе», прошла бы для меня почти незамеченной. Но за ней стоит целая вселенная, и «дорога исхода» описывает события, которые в свое время имели решающее значение для всего человечества, хоть это и непонятно поначалу. И вместе с этой составляющей она весьма интересна.

Книга о том что и в кланах несмотря на весь их отбор «лучших по генетике» людей — не все так хорошо.

О чем нам и сообщается.

В целом читабельно, но как то странно.... все таки кланы подавались немного с другой стороны, нежели описано в этой книге.