Александр Бушков «Аргонавт»

Аргонавт

Роман, год (год написания: 2009); цикл «Шантарский цикл»

Алексей Бестужев, ротмистр Охраны его Величества Николая II, продолжает охоту за аппаратом инженера Штепанека. В погоне за изобретателем, который отбывает в Америку, Бестужев берет билет на тот же лайнер. Алексей не предполагает, какие трудности его ожидают на борту парохода. Пароход, между прочим, называется «Титаник».

Волшебный взгляд

Сериал становится все скучнее. Первые книги были динамичнее и более реальные в отношении ГГ. Сейчас же идет просто любование очередным Марти Стью. Все может, все умеет, враги и рядом не валялись. Можно было и без Титаника обойтись. Лузитании бы хватило.

Третья часть одной книги.

После «Комбатанта» лучше не стало. Сериал затягивается. Теряя насыщенность и динамику. Аллюзии и исторические анекдоты торчат из всех щелей. Количество роялей и не стыковок растет. Бестужев стремительно глупеет и теряет хватку. Окончательно утомили штампы про одежду и положение в обществе. За три книги, примерно раз 15-ть Вы прочтете один и тот же пассаж.

По сравнению с «Непристойный танец» слабо.

Пожалуй худшая книга из серии. В ней ничего интересного не происходит, разве что Бестужев местами красиво обманывает и обыгрывает врагов. Интересная задумка с Титаником блекнет из-за того, что идея пассажирства на печально известном корабле не развита.