Джон Уиндем «Адаптация»

Адаптация

Adaptation

Герой рассказа Франклин Годэлпин через семнадцать лет нашел свою чудом выжившую дочь. Но девушка выросла в совершенно отличных от земных условиях, ее приютил народ, живущий в глубине одного из спутников Юпитера… Основное и необходимое свойство живого — адаптация, духовная и физическая, об этом повествует один из самых печальных рассказов Уиндэма.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «Microcosmic God and Other Stories from Modern Masterpieces of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Через Солнечную сторону», 1971 г.

— сборник «The Best of John Wyndham», 1973 г.

Через Солнечную сторону

1974 г.
1974 г.
Microcosmic God and Other Stories from Modern Masterpieces of Science Fiction
1975 г.

На примере этого произведения легко убедиться, что Джон Уиндэм по праву считается мастером короткого рассказа.

Несмотря на простой сюжет, читать интересно, и все благодаря литературному стилю. Классика.

Отдельное спасибо за финал рассказа. На протяжении всей истории читателя умело готовят к развязке, и вот когда вы уже знаете, как все закончится, финал оказывается совершенно неожиданным, я бы даже сказал шокирующим.

Ну, собственно говоря, рост — это не так уж важно, тем более, для отца, обретшего потерянную дочь. Страшнее то, что они, скорее всего, не смогут стать близки друг другу: воспитание в совершенно ином обществе создало соответственную личность, пусть даже и чувствующую себя не такой, как все — внешне.

А начало рассказа, описание Марса — очень напомнило Брэдбери.

Еще одно подтверждение идеи: Бытие определяет сознание. И так тяжело когда два родных человека не в состоянии понять друг друга.

Великолепная идея, но отвратительный финал и сюжет. Автор увлек читателя началом повествования, а затем просто бросил на произвол судьбы, мол сам додумывай. Отец заболел, а ребёнок, приспособленный к жизни на спутнике Юпитера стал чувствовать себя просто великолепно... Ведь после их встречи и начинается самое интересное, психология противостояния, решение проблемы, кто родитель? Тот, кто тебя вырастил, или тот, кто просто родил? Нет автор бросил читателя... Нельзя так поступать...

История очередной Маугли меня не поразила, хотя финал и вправду сильный. Описание Марса далеко от всякой действительности и полно противоречий само по себе. А вот рассуждения доктора о том, что каждое следующее поколение, адаптируясь, теряет связь с предками, — это интересная тема.

- И всё же есть голос крови...

- Так ли? Если ты повстречаешь своего прадедушку, что у вас будет общего? Узнаешь ли ты его вообще?

Ну а поскольку я всё же считаю тему культурных различий более важной (а они совсем не раскрыты), чем физические изменения в Маугли, то и рассказ для меня оказался не особо интересным. Спокойно можно было от рассказа оставить только диалог, где доктор отговаривает от поисков.

Неожиданно мастерский финал — после многих лет отчаяния разыскать свою казавшуюся погибшей дочку! А Космос имеет свои правила — на каждой планете свои тяготение и излучения. Отец не ожидал такого изменения внешности дочери.

Сюжет видно вдохновил Стругацких на «Малыша», такая же грустная история -дети в обоих случаях остаются жить, но какая это жизнь? Об опасностях Космоса для любого живого существа.