Василий Аксёнов «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках»

Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках

Таинственная страсть (роман о шестидесятниках)
Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках. Книга 1
Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках. Книга 2
Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках

Таинственная страсть (Роман о шестидесятниках) стал предсмертным романом автора. Это скорее воспоминания, похожие на черновой вариант, который не успели отредактировать (по причине смерти самого автора), а склеили из нескольких разных по стилю частей.

С характерным авторским взглядом Василий Аксенов описывает окружающих его людей и события тех лет, происходящие в Советском Союзе. Для героев придуманы прозвища: Роберт Рождественский — Роберт Эр, Белла Ахмадулина — Нэлла Аххо, Евгений Евтушенко — Ян Тушинский, Андрей Вознесенский — Антон Андреотис, Булат Окуджава — Кукуш Октава, сам автор предстает под именем Ваксона.

С юмором, писатель издевается над своей эпохой и над «собратьями по цеху». Он рассказывает о них разные истории (частично вымышленные), с нескрываемой иронией, себя же выставляет непримиримым антисоветчиком, борцом за справедливость и героем любовником.

О чём же сама книга:

Жизнь начала 60-х годов. Творческая интеллигенция отстаивает свои свободы. Для себя я разделил произведение на несколько важных этапов:

Этап первый, где все герои выступают единым фронтом.

Шорты. 1964 г. Местные власти распорядились запретить ношение шорт. Милиция задерживает и увозит с набережной много молодёжи. В Коктебеле разворачиваются события, в которых принимают участие известные писатели. Противостояние завершается поражением местных властей:

«В тот же вечер на террасе дома Волошина поэт-юморист либерального крыла Лодик Ахнов (Владлен Бахнов) спел только что им самим сочиненную песню:

Ах, что за славная земля

Вокруг залива Коктебля:

Неядцы, бля, моральные

Уроды.

Спят тунеядцы под кустом,

Не занимаются трудом

И спортом, бля, и спортом, бля,

И спортом.

Не видно даже брюк на них,

Одна девчонка на троих

И шорты, бля, и шорты, бля,

И шорты.

и т. д.»

Этап второй, где дружба оказывается сильнее всеобщего порицания.

1963, март. Кремль Закоренелые сталинисты, на встрече Хрущева с творческой интеллигенцией в Кремле, не собираются сдавать свои командные позиции в литературе, в штыки воспринимают каждое слово молодёжи. На них обрушивается град упреков и критики. Обвинения в том, что «молодые писатели из СССР мешают им строить социализм»!

Этап третий, где нужно делать не легкий выбор.

Август 1968 советские танки входят в Прагу. Жена Тушинского Татьяна во время «посиделок» задает друзьям прямой вопрос, что они выбирают: предательство или сострадание? «Мне кажется, что после хрущевского опороса наши мальчики склоняются к первому, — говорит Татьяна. — Они забздели, что их перестанут печатать и выпускать за границу».

Этап четвертый, где друзья уже не друзья.

Ваксон вместе с новыми друзьями Олехой Охотниковым (Евгением Поповым) и Венечкой Проббером (Виктором Ерофеевым) задумывают издать неподцензурный альманах “Метрополь”. В нем должны напечатать ещё непризнанных авторов, и для авторитета устоявшихся. Но все дальше и дальше расходятся дороги друзей.

Этап пятый, где Роберт Рождественский — Роберт Эр, «судит самого себя». Эту главу хочется отдельно рассмотреть, по той причине, что автор устраивает самосуд над своим героем Роберт Эр. Себя же автор выводит, как непримиримого борца со властью. Интересный факт, что семья Рождественского требовала изъять часть глав из произведения, считая их не достоверными. Мне лично интересно, каким образом автору удалось прочитать мысли Роберта, чтобы написать от его имени покаяние. Роберт Рождественский, который умер в 1994 году, никогда не сможет ответить нам, раскаивался он в чём-то или нет. Однако его творчество отличавшееся искренностью, ярко выраженной гражданственностью, поэтической темой которого стала борьба за мир, преодоление социальной несправедливости, уроки Второй Мировой войны, красоты человеческих отношений, морально-этических обязательств, скажет за него.

Глава 1979. Административное. Роберт анализирует прошедшие годы. Почему это случилось с его поколением? Когда наша дружба пошла наперекосяк? Что было не так? Далее следует сравнения Роберта и Ваксона. «А почему же ты не вспоминаешь о себе..? Ведь ты и сам от них ушел, от прежних, признайся, Роб! Ты в партию ушел от них, от беспартийной богемы, от фронды, которую грязной тряпкой отхлестал Хрущев. Ты потащился совсем в другую сторону, почти столь же немыслимую для всех, сколь и Радио Свобода». «Ваксон как-то точнее держался, чем ты. Он орал на каждом углу о партийных преступниках.

Этап шестой, где приходит конец и зарождается новое начало.

Вакса стал неудобен для власти, и на него совершается покушение, когда он с Ралиссой (Майя Аксенова) возвращается на машине в Москву после встречи с отцом.

«- Это конец! — успела воскликнуть Ралисса».

Основной идей произведения является дружба, предательство и любовь. Поколение предает само себя, не сумев сохранить творческое единство в противостоянии власти. Личные амбиции и любовные предательства разделяют их. Беспорядочные отношения и любовные связи между героями советской богемы говорят о том, что не так уж эта публика была разборчива в поступках. Измены и предательства в этой среде стали общепринятой вещью.

P.S. Что тут сказать, Аксенову удалось всех, показать в неприглядном свете.

В контексте сериала прочитал и книжку. Все достаточно ожидаемо. Аксенов -крепкий профессионал, с чувством юмора, молодость была бурной и знал много кого из ярких персон. Текст про современников биографического склада, вероятно, и не мог быть провальным, так что читается вполне занятно. Другое дело, что Аксенов навел тень на плетень и вполне известные события у него чередуются с намеренным смещением времен, введением вымышленных типажных собирательных персонажей, тасовкой фактуры. писал, вероятно, с большим удовольствием. В общем, какой-то чрезмерной недоброжелательности по отношению к Рождественскому-Вознесенскому-Окуджаве-Рождественскому — Ахмадуллиной я совершенно не заметил. Не стеснял автор в выражениях, кое-что придумал, где-то утрировал, но право на то имеет. Помимо прочего, в романе есть забавнейшие сценки( мои любимые- с участием Евтушенко). Описание разносов Хрущовым писателей тоже, вероятно, из лучших.

Суперпопулярный в шестидесятые Аксенов качественного скачка в развитии писательского дара определенно не сделал и остался писателем второго ряда ( как и Войнович, Юз, например), но при богатейшей биографии не сделал ее единственным неиссякаемым предметом для творчества в отличие от Довлатова или Лимонова. «Таинственная страсть» — более чем уместный лукавый, заведомо неточный, рассчитанный и на игру тоже ( «что спрятал моряк?») прощальный биографический роман блистательного в общем богемщика. Забавно и увлекательно, черт с ними с неточностями.