Джон Уиндем «Недоглядели»

Недоглядели

Technical Slip

Другие названия: Техническая ошибка

Роберту Финнерсону буквально на смертном одре представитель одного «очень древнего учреждения» предложил прожить жизнь заново, разумеется за определенную плату. Да только в этом самом департаменте недоглядели: детство бывшему умирающему вернули, а память не стерли...

Рассказ публиковался под псевдонимом Джон Бейнон Харрис (John Beynon Harris).

— журнал «The Arkham Sampler, Spring 1949»

— журнал «Imagination, December 1950», 1950 г.

— антологию «Night's Yawning Peal: A Ghostly Company», 1952 г.

— сборник «Жизель», 1954 г.

— антологию «Into the Unknown», 1973 г.

— журнал «Неделя № 38 1991», 1991 г.

— журнал «Если 1996'1», 1996 г.

— антологию «Глубина. Погружение 25-е», 2020 г.

Паутина

1973 г.
Night's Yawning Peal: A Ghostly Company
1974 г.
The Arkham Sampler: A Facsimile Edition

С моей точки зрения, автор допустил несколько нарушений сюжета, которые так ярко высвечиваются на последней финальной фразе рассказа. Первое, такой умный и успешный бизнесмен не ознакомился с договором, по которому ему предоставляли возможность повторить жизнь. Не верю, ибо тогда он не бизнесмен. Второе, нарушено правило неизменяемости прошлого. Если, да, тогда сотни других произведений можно выбросить в печку. Итог, так и не понял, что хотел сказать автор мне, как читателю его рассказа.

Сюжет из тех, в которых читателю отдано право продолжать — многовариантно. Там недописал, там недосказал и получается замечательный рассказ на тему: а случилось ли это? а если не случилось?Герой, заброшенный в прошлое, в своё детство, спасает от увечья свою меньшую сестренку. И хотя все пытаются исправить ошибку временного парадокса , у меня уверенность, что сестренка получила подарок судьбы из-за брака в работе психологов.

Очень разочаровала концовка. Сижу и не понимаю, зачем вообще надо было писать такой странный рассказ. О чём он? О последствиях путешествия во времени? Нет. Об искушении и плате за договор? Тоже нет. Вариантов-то было по сути всего два: как ни пытайся, всё равно всё будет так как было, а то и хуже. И второй вариант: ему удаётся изменить прошлое к лучшему. В итоге — и не то, и не то. Вроде немного удалось поменять, но помер (как личность). Такое ощущение, что рассказ о чём-то личном, о каких-то своих потерях, своём детстве и т.д. Папа, мама, сестра, дом — всё описано очень ярко, очень трогательно. Но тогда надо было просто заключить договор на, скажем, 5 дней в прошлом. И всё.

В общем, стоит просто прочитать зарисовку из детства.

Как иногда тянет прочесть нечто нетривиальное и увлекательное. И вот тема этого рассказа оказалась для меня на данный момент именно такой. Все таки как было бы здорово прожить жизнь заново пользуясь накопленным жизненным опытом! Я уж и не говорю про открывающиеся материальные возможности (для меня они в этом ключе хоть тоже заманчивы, но стоят достаточно на втором плане), ведь можно было бы жить намного легче не наступая на старые грабли, исправить некоторые ошибки, как в компьютерной игре попробовать другой вариант развития событий.. Это относится и к романтическому выбору и к выбору профессии и т.д и т.п, это ж какой простор открывается!

И так, в процессе чтения мой мозг живо реагировал на открывающиеся герою возможности, проводил ассоциации с собственной жизнью и активно поражался набору открывшихся возможностей. Помня какие у автора увлекательные получились «День Триффидов», «Куолки».. я уже начал теряться в догадках, что бы автор мог сотворить со своим героем, к каким последствиям это могло бы привести в мире. Но увы и ах, герой смог лишь спасти от увечья свою сестренку, что тоже очень важно и замечательно, но совсем не тот накал страстей, на который можно было бы рассчитывать от такого начала.

Так что, мой запал быстро прошел, а оценка снизилась, так как концовка достаточно банальна. Обращает на себя внимание, что предложение «очень древнего учреждения», как бы заманчиво оно не казалось, на поверку оказывается попросту обманом, так как абсолютно бессмысленно. Ибо как уже заметили в другом отзыве, стирание памяти равносильно смерти и началу новой жизни. Возникает лишь вопрос почему так упала цена души и зачем демонам мирские деньги? И почему цена 70%, а оставшуюся треть он что смог перенести с собой в свое детство? Или она осталась наследникам? А как она тогда им досталась, если он не умер? Или он умер? А если умер, то как бесы смогли получить причитающиеся им 70%? В общем все так хорошо начиналось, что хотелось поставить 9-10, а объективность тянется к 7, нет пускай таки будет 8.

Сколько идей появляеться у человека знающего свою судьбу и судьбу своих близких,и у которого есть возможность спасти своего Отца от смерти на войне,или сестру от пожизненной инвалидности.

Сделать доброе дело и потерять свою память(приобретенную за всю жизнь).

Или прожить жизнь еще раз начиная с 7-ми лет не нарушая её течения и наблюдать за тем как жизнь будет издеваться над твоими близкими.

Выбор есть всегда.

Интересный рассказ. Действительно, это здорово иметь возможность что-то вернуть из прошлого, изменить, переделать. Можно ли улучшить? Но хотя бы чуть-чуть исправить. Вопрос, конечно, в том, можем ли мы исправить все так, чтобы действительно стало лучше.

:rev:Ай, хороший рассказ! Несбыточная мечта человечества — прожить жизнь заново, хорошо помня все события прошлой жизни и имея возможность истправить, переделать... Но ошибка очень быстро исправлена и все возвращается на круги своя. Колесо сансары продолжает медленно крутиться. А жаль — начало было такое хорошее.

Очень важную вещь он успел сделать. Может, это изменит всю судьбу?

А в чем, собственно, прелесть повторного «прожития» своей жизни, если ты не помнишь о прежней? Для того, кем ты был, это та же смерть...

Хороший рассказ. Герой успел сделать одно доброе дело. Может и к лучшему, что всего одно, и не стал лезть в судьбы мира.