Джон Уиндем «Тупая марсияшка»

Тупая марсияшка

Dumb Martian

Другие названия: Тупая марсианка; Тысяча фунтов за девчонку / Out Of This World

Дункану Уиверу по контракту предстоит пять лет провести на станции Юпитер-4-б. Одиночество — страшная вещь, поэтому Уивер решает приобрести себе спутницу и покупает марсианскую девушку. Но что хорошего из этого может получиться, если всё в девушке раздражает Дункана, и относится он к ней как к «тупой марсияшке»?..

© Lucy

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1952», 1952 г.

— сборник «Семена времени», 1956 г.

— сборник «The Best of John Wyndham», 1973 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— антологию «Английски фантастични разкази», 1986 г.

— антологию «Joyas de la ciencia ficción», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Space Movies II: Classic Science Fiction Films», 1996 г.

— антологию «Science Fiction The Best English Short Stories», 2000 г.

Миры Джона Уиндема. Том 4
Во всем виноват лишайник. Избери пути ее
Избери пути ее

Galaxy Science Fiction, July 1952
1952 г.

Зов пространства
Зов пространства
2024 г.

Элементы — модель для сборки
Тупая марсияшка и другие рассказы

Science Fiction. English and American Short Stories
1979 г.
Английски фантастични разкази
1986 г.
(болгарский)
Joyas de la ciencia ficción
(испанский)
Su e giù per il tempospazio
(итальянский)
Space Movies II: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Science Fiction The Best English Short Stories

Многие мужчины считают женщин существами другого вида (практически марсианами). А интеллектуальный уровень женщин оценивается ну всяко ниже мужского:biggrin: Рассказ предостережение!

Безупречный фантастический рассказ на твердую 10.

По моему мнению в рассказе есть и более глубокие слои.

1. Автор явно симпатизирует марсиане. А ведь она убила Дункана не менее хладнокровно. Да это была месть, возмездие, торжество справедливости. Но это ветхозаветные мораль «око за око, зуб за зуб» и вовсе не христианское «подставь щеку». Но ведь это марсианка, не человек. Тут вот и возникает вопрос — а является ли нравственный закон (например категорический императив Канта) универсальным законом?

2. Более приземленный вопрос, не скромный. А секс у них был? Похоже, что не было. Не в этом ли кроется причина мужской агрессии?

Внешность обманчива. Если человек слегка медлителен и выглядит не опрятным, это не значит что он обделен интелектом...

А помоему это рассказ с сильным подтекстом, кстати не думал что у автора так хорошо получаются рассказы, наверно из-за «жизель» которая и гроша ломанного не стоит, и которым кстати и сборник назвали:confused:

Очень актуально сейчас, когда так много говорится о ксенофобии...

Она — другая. Внешность, язык, темперамент, культурный уровень, интеллект. Другая — значит хуже. И все, без вариантов. Значит, можно унижать, оскорблять, использовать. А ведь многим для того же достаточно того, что человек — другого пола. Или национальности. Или просто слабее. И адекватно ответить он, как правило, не может...

В первую очередь это рассказ о домашнем насилии, в меньшей степени — о расизме и о колониализме. Подставьте вместо одной из лун Юпитера небольшой островок где-нибудь в Юго-Восточной Азии, а вместо марсианки Лелли — китаянку или индонезийку из бедной семьи. Мерзавца Дункана можно оставить, даже имя менять не придётся. Законная жена осталась в далёкой метрополии, а за работу в колониальной сырьевой компании платят гроши и единственное развлечение — измываться над рабыней-конкубиной...

Фантастическая составляющая здесь нужна, чтобы заострить ситуацию, не перегружая сюжет подробностями, и чтобы заставить немножко задуматься любителей развлекательной литературы, которые более серьёзную прозу обычно не читают.

Довольно смелый рассказ для 1952 года, и он хорошо написан. Всё-таки Джон Уиндем в расцвете своего таланта.

Удивительно просто. Мужику предстоит вахта в 5 с лишним лет на пустынном спутнике и он принимает решение взять с собой молодую марсианочку, чтоб не скучно было. Он покупает её за 1000 фунтов, думая, что по возвращению продаст фунтов за 500. И вот представьте, мужчина с женщиной ОДНИ на астероиде столько лет и до секса дело так ни разу не дошло. Мне думалось это главная цель покупки женщины на вахту. Она же лишь готовила ему, да стояла столбом выпучив глаза, вот и всё. И зачем спрашивается он вообще её купил? Как показывают дальнейшие события он пригрел на груди змеюку и настоящую стерву. От концовки рассказа мне стало грустно. Кто-то скажет восторжествовала справедливость, а я считаю победило зло.

Но рассказ тем не менее очень увлекательный и хороший.

Классный сюжет!Редко встречающийся, когда инопланетянка одерживает верх над человеком. Хотя и человек этот дерьмо. Ксенофобия и жадность, так экономил деньги, что на 5 лет купил себе жену-марсианку, как будто не было наших женщин. Сэкономил — поплатился жизнью. Мораль рассказа- относись с уважением к любому разумному виду.

На мой взгляд, автор несколько перемудрил. Всё описано очень жизненно и реалистично, кроме одного существенного вопроса: она всё-таки женщина (как в плане секса, так и в плане психологии) или нет? От этого и весь рассказ несколько затуманивается. Конечно, от безделья такой человек стал бы и на собаке срываться и кошку терзать. И какова была бы ответная реакция животного, я себе могу представить, а тут? В конце рассказа она поступает как вполне земная женщина, но до этого автор долго меня убеждал, что у марсиан совсем другая психология, что они эдакие умирающие старики на умирающей планете. И опять-таки, она стирает макияж, снимает земные украшения в конце, то есть как бы возвращается в свою культуру, и при этом читает земные законы.

Перемудрил автор. А мужчина выписан чётко. Очень узнаваемо. Странно только, что он не напивался. Но, может быть, это уже мой стереотип такого неудачника-домашнего тирана.

Недооценивать незнакомого человека (и нетолько человека) — большая глупость и недостаток, от которого можно ждать лишь беды.

Сначала подумал, что рассказ на тему расизма, затем, что на тему насилия в семье, а потом вообще растерялся — просто похоже на тему, психологии в маленькой изолированной группе долгое время. Тут же вспомнился Covid 19 и долгий карантин прошлого года, там было даже пострашнее, чем в этом рассказе. Люди просто не способны выносить друг друга долгое время без возможности ходить на работу и не видеть, это лицо напротив. Вот поэтому человек никогда не полетит к звёздам! А рассказ вполне доступен для разового прочтения.

Многие сказали бы, что рассказ о коварстве женщин и о глупости мужчин.

А ведь посыл вовсе иной. Убеди «врага» в своей слабости и одержи над ним вверх. Тупая марсияшка, оказалась...

Хороший рассказ. Не стоит недооценивать людей (ну или не людей) только потому, что они не такие, как ты.

И что в этом рассказе фантастического? Только внешний антураж. Уберем марсианку, уберем космические корабли, станцию на спутнике. Перенесём действие, например, на остров в океане, на избушку в тайге, на станцию в Арктике/Антарктике. Вместо марсианки – любую земную женщину. И будет вам реализьм…

Чудеса, столько отзывов и все в небо. Если убрать достаточно унылую и неправдоподобную фантастическую составляющую, получится рассказ о сексисзме. Наверняка в 1952м году эта тема была свежей. У Уиндема и в Лишайнике она занимает очень чуть ли не половину размышлений.

Сейчас это всё несколько неактуально, т.к. феминистов больше чем обычных людей.

В целом, разок можно прочитать.