Джон Уиндем «Китайская головоломка»

Китайская головоломка

Chinese Puzzle

Из необыкновенно красивого яйца, случайно попавшего в дом к сельским жителям, вылупился… дракон!

— журнал «Argosy (UK), February 1953 (Vol. 14, No. 2)», 1953 г.

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— антологию «The Magic Valley Travellers: Welsh Stories Of Fantasy And Horror», 1974 г.

— антологию «Dragons: The Greatest Stories», 1997 г.

— антологию «The Wizards' Den: Spellbinding Stories of Magic and Magicians», 2001 г.

Миры Джона Уиндема. Том 5

Argosy (UK), February 1953 (Vol. 14, No. 2)
1953 г.

1974 г.
Dragons: The Greatest Stories
Great Welsh Fantasy Stories
The Wizards' Den: Spellbinding Stories of Magic and Magicians

Очень даже неплохой юмористический фантастический рассказ о выживших животных, которые водились на заре человечества: драконах обыкновенных. Все остальное, вернее сюжет, вполне реалистичный, деревенский колорит придаёт ему некоторую колоритность и привлекательность. Одним словом прочитайте и просто получите удовольствие.

Поразительное свойство людей — выискивать политическую подоплеку в самых неожиданных явлениях! Драконы «народные» и «имперские» — это занятная классификация! А отношение людей к вылупившемуся у них дракону напомнило недавно прочитанного «Звездного зверя» Хайнлайна.

Сюжет более чем наполовину состоит из критики маоизма и коммунизма.Дракон красный и дракон империалистический. Даже в обыкновенном жизненном цикле пары драконов некий персонаж, у которого в голове только идеи социальной борьбы, видит противоборство двух держав. 1953 год написания — холодная война в разгаре. А миру планеты наплевать на идеологии, идеологии не создали виды и не определяют как продолжать род.

Ожидаемая развязка. Непонятно зачем введён этот социалистический агитатор и вся народная борьба. Рассказ спасает описание описание тёплых отношений между хозяевами и драконом.

Рассказ про упоротого коммуниста из английской деревеньки, куда для интриги добавлен дракон:).

Поначалу сюжет с невесть откуда взявшемся драконьим яйцом выглядел банально и скучновато, потом его начал скрашивать этот упоротый персонаж, так что я несколько раз улыбнулся и уже готов был выставить 8, но вернувшаяся банальность концовки опять понизила оценку. Товарищъ Идрис и реакция остальных жителей деревни на его пропагандистски рецидивы — наверное, самое интересное в рассказе :).

:rev: Почему в классификаторе нет темы — драконы? ИМХО — надо срочно ввести, иначе как отметить достоинства этого небольшого рассказа?

Рассказ, скорее описывающий английскую деревню, чем что-либо ещё. Про драконов я там не особенно много понял, а вот жители — как живые. И вредный сосед завистливый — самый яркий персонаж. Скорее ожидал долгой «соседской войны», чем такой быстрой и глуповатой развязки.

Сюжет надуманный, да и повествование особо не захватывает. Но рассказ небольшой, имеет любопытный, хотя и угадываемый финал и читается легко.