Джон Уиндем «Арахна»

Арахна

More Spinned Against

Лидия Чартере терпеть не может пауков, коллекционирование которых являются любимым хобби её мужа. Но в его руки попадается сама Арахна, которая к тому же может быть очень полезной...

© Lucy

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— антологию «Best Black Magic Stories», 1960 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «My Favorite Fantasy Story», 2000 г.

— антологию «Арахна. Большая книга рассказов о пауках», 2021 г.

Миры Джона Уиндема. Том 5

Зов пространства
Зов пространства
2024 г.

Элементы — модель для сборки
Тупая марсияшка и другие рассказы

Арахна. Рассказы о пауках. Том II
Арахна. Большая книга рассказов о пауках

Best Black Magic Stories
1960 г.
Metagalaktika
1978 г.
(венгерский)
My Favorite Fantasy Story

Рассказ силён финалом!Неожиданно.Противная история о пауках, но один из них из греческой мифологии.Автор переплёл много линий в один сюжет как паук- здесь и миф, и биология пауков, и жадность жены до чужих драгоценностей, и расплата за эту жадность. Уиндем этим и отличается — многоплановостью сюжета.

Понравился текст, этакая тихая, медленная речь рассказчика о необычных вещах: это всё-таки фэнтези или фантастика?!. В течение всего процесса чтения именно эта мысль не давала мне покоя. И всё же, это фэнтези, я уверен... И тогда всё стало на свои места: древняя легенда о греческих богах и богинях, умение превращать людей в маленьких животных, налагать на них проклятия, которые можно прервать на 24 часа или снять поцелуем принца или принцессы и современная реальность нашего мира. которая переворачивает все с ног на голову с утверждением, что именно так и нужно понимать для чего читай три раза финальный абзац, сразу не поймёшь.

Интересная страшилка. Полезны такие произведения для тех, кто не любит читать мифологию и биологию. Тут немного и интересно посвящают в древние мифы...

Чем бы вы занялись, если бы стали паучихой? Что бы сделала паучиха, стань она женщиной на 24 часа?

Ответы могут быть неожиданными

:rev: Рассказ, написанный с истинной английской неторопливостью, держит в напряжении до конца, а десятку поставила за такой неожиданный и страшный конец.

Хороший рассказ. Основную ценность в нем представляет концовка — совершенно неожиданная и оригинальная.

Совершенно не угадала концовку — а ведь была уверена, что раскусила замысел автора! А так, конечно, интереснее! Когда-то мифологическая Арахна помогла Тесею. Быть может, с тех пор она разочаровалась в мужчинах?.. :wink:

А я совсем не угадал финал. Какая-то женская солидарность и взаимовыручка. В похожих истории про джиннов (то есть про мужчин) освободитель часто оказывается в дураках (так вот иносказательно загнул). Совсем не понравилась концовка.

Финал рассказа я угадал, когда Арахна поведала о своей судьбе. Автор так детально всё разжевал и показал, что провалил весь сюжет. Лучше бы оставил капельку недосказанности. Например, про кости в корзине совсем не надо было писать.

Жена была права — пауки (а особенно паучихи) до добра не доведут:gigi:

Автор с уклоном в интригу, быстрое развитие событий, юмор... Англичанин в хорошем смысле, интеллектуал.

Этот рассказ слушал в Модели Для Сборки, туда лажа не попадает обычно.

Вполне такой атмосферный, мифологичный даже, готичный рассказ.