Джон Уиндем «Неотразимый аромат»

Неотразимый аромат

Heaven Scent

Майкл Элтон изобрёл «средство для улучшения качества парфюмерии» — химическое соединение без вкуса и запаха, которое можно добавлять в любые духи или туалетную воду. Первой, кто по достоинству оценил ценность изобретения, стала секретарша Элтона мисс Меллисон...

© asb

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— журнал «Неделя № 12 1991», 1991 г.

Паутина
Миры Джона Уиндема. Том 5

«Неделя» № 12 1991

Зов пространства
Кракен пробуждается
2024 г.
Кракен пробуждается
2024 г.

Интересно, а были ли какие-то научные предпосылки у автора? Ведь первые работы о феромонах были опубликованы в 1962 году. Или он предсказал их открытие?

Запах духов влияет на наше впечатление о человеке, но не сильно. Поэтому парфюмерия это лишь... косметическое средство для коррекции нашего запаха. Но, что если запах способен кардинально поменять наше отношение к человеку? Это уже будет своего рода химическое оружие :smile:

Несмотря на какую-то легкомысленную позитивность повествования, мне рассказ позитивным не показался. Отношения, построенные на обмане, добром не заканчиваются.

Автор гениально предсказал использование половых аттрактантов человека в парфюмерии! Сейчас без проблем можно купить духи, составляющей которых являеется феромон... К счастью, они не так эффективно дйствуют...:smile:

Оригинальный рассказ на тему приворотного зелья, но с научным обоснованием и современным размахом и с единственно верным финалом, который оставляет читателя весьма раздосадованным множеством вопросов и незавершенными отдельными сюжетными линиями. Слишком простенько, наивно, но цепляет, как всё нестандартное.

Практически «Парфюмер» образца 1954 года. Неплохая история, и уж точно, во сто крат позитивнее!

Ещё один прекрасный рассказ о женских уловках. Вот так и живёшь как на минном поле. :)

Да, такие духи раскупались бы на ура.

Что-то сюжет не зацепил — вроде как и научно для 1954 года, но это возвращение человека к животному состоянию, когда запахи определяют сексуальное влечение, и ничего кроме запахов!