Роберт И. Говард, Фрэнк Торбетт «Грохот труб»

Грохот труб

A Thunder of Trumpets

Девушка Бернис Эндовер остается одна, без коня, в джунглях Индии. От нападения тигра ее спасает незнакомец, назвавшийся Ранджитом. Через некоторое время они понимают, что любят друг друга. Но они не могут быть вместе по нескольким причинам, одна из которых — Ранджит на самом деле не таков, каким кажется...

— журнал «Weird Tales, September 1938», 1938 г.

— сборник «Pictures in the Fire», 2018 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

Хозяин судьбы

Almuric
(французский)
Pictures in the Fire

Не совсем типичный для Говарда рассказ. Попробую объяснить почему.

Во-первых, главный герой — женщина, некая Бернис Эндовер из Нью-Йорка. Во-вторых, место действия — Индия. Обычно, если речь идёт о Востоке, то у Говарда действие происходит где-нибудь в ближней к Европе его части: Палестина, Египет, Двуречье. В — третьих, движущим колесом сюжета являются чувства белой женщины к восточному (хоть и с арийскими чертами лица, но всё же..) мужчине. Обычно у Говарда всё наоборот — на белых героических мужиков вешаются местные туземные красотки.

Этот мужчина по имени Ранджит Бхатарка почитаем местными жителями как святой. «Йог» — так его называют люди. Он очень и очень непрост. О нём ходят легенды. Ходят слухи, что он живёт уже очень и очень давно.

Однажды он спасает в джунглях главную героиню от нападения тигра — людоеда. Причём делает это удивительным образом — просто пронзительно посмотрев на животное.

Хотите узнать чем закончились отношения Бернис и Ранджита ? Что за тайны скрывает таинственный индус? Читайте этот весьма своеобразный рассказ Говарда. В нём вы найдёте немного мистики, немного приключений и не очень внятный финал.

Это очень красивый рассказ! И не важно, что и тут была девушка в беде и вроде как спас ее прекрасный герой. Тут не было зла. Тут было осознание! Тут было про страх. Я не знаю как объяснить, но этот рассказ страшен тем, что мы имея выбор — выбираем худшее. И не важна причина, потому что боимся, потому что ограждаем кого-то от себя или еще что-то, важно, что мы не стремимся стать лучше, важно, что обладая знаниями, мы отказываемся от них. Это очень красивый, страшный, болезненный рассказ. Его как-то хочется вырвать из этой книжки потому что такое чувство, что он откровенный. Он не про показное геройство или выдуманное геройство, что было до этого, он про действительность человеческих решений. Не знаю, зайдет ли он другим так как мне, но для меня это удивительное открытие. Ранимое.

Произведение понравилось по двум причинам. Интересная фантастическая гипотеза, пусть не оригинальная, но имеющая свои особенности – вечная жизнь и необычные способности. Жестокая реальность любви в сочетании с разумом – две полные человеческие противоположности всегда должны таковыми и остаться. Написано достоверно, без сентиментальности, но увлекательно.

Немного нестандартный для Говарда рассказ. В общем-то неожиданен лишь акцент на любовной линии. Возможно, это из-за соавтора — Фрэнка Торбетта?