Эдуард Маципуло «Розы в обители слепых»

Розы в обители слепых

Повесть, год

Герой повести, искатель истины по натуре, попадает в безвыходные ситуации, словно запрограммированные природой для испытания людей на человечность, мужество, здравый смысл. В подобных переделках выживают разве только титаны духа. Или беспринципные рабы – что случается чаще. Какими путями идет Артык Надырматов, сотрудник угрозыска двадцатых годов, — об этом книга. Как и о непобедимой любви, о слепых каландарах, о запретных тайнах средневековья, беспокоящих людей и в наши дни.

Розы в обители слепых

Розы — это не цветы, это тайны. Их придется разгадывать практически мальчишке-сыщику.И когда всё станет ясно, конец будет не простой. Опять главная идея — люди живут в рабском положении и состоянии, и их это устраивает. На дворе двадцатый век . а там какое-то мрачное и душное средневековье. Перемены стучатся в двери, но даже сильные люди- рабы устоявшихся привычек, традиций, верований и т.п.

Повесть отличная,приключенческая, читается на одном дыхании. Жаль , что так её и не переиздали, достать её трудно, цену продавцы ломят. И про автора мало что известно. Что с ним сейчас, должен быть ещё жив.