Татьяна Тарасова «Битва бессмертных»

Битва бессмертных

Повесть, год; цикл «Конан»

Приятель Конана Кумбар Простак рассказывает ему о великих воинах ордена Бессмертных, а также о магических воинских атрибутах, которые имел при себе каждый воин этого ордена. Он утверждает, что один из Бессмертных все еще жив и находится близ моря Вилайет, придавленный каменной плитой и не может выбраться. Заинтересовавшись, Конан отправляется вместе с Кумбаром.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов

— антологию «Конан и Битва бессмертных», 1997 г.

Конан и Битва бессмертных

Конан спустя 8 лет странствий по Пунту вернулся в Туран и гостит у Кумбара, который просит его помочь достать шлем Воина Белки, которого 2 года назад придавило каменной плитой. И они оба отправляются в путешествие к южному берегу Вилайета. В Шангаре они спасают шамана Парминагала, который помогает Конану избавиться от зомби.Вместе они сражаются с бандитами, стражниками и чудищем... Кумбару чуть не откусили голову, но всё обошлось... А Белка и сам спасся... И поехали Кумбар с Конаном в Аргос...

------------------------

Повесть могла бы быть лучше, много лучше... Здесь автор попытался склеить из двух половинок нечто целое, но, увы... :( Линия Белки какая-то искуственная, персонаж вырисован ненатурально, такое ощущение, что автор всё внимание отдал Конану, а сюжетную линию Белки просто вписал для массы... А уж Кумбар, теряющий сознание при виде драки и льющий слёзы — это вообще ужос!

Повесть сильно понравилась именно желанием человека жить. Оказавшись придавленным плитой он не отчаялся и не сдался, не стал надеяться на помощь, которая к тому же в таких местах могла появится лишь чудом, а начал бороться за свою жизнь, и постепенно, шаг за шагом, одержал победу.