Михаил Кликин «Личный враг Бога»

Личный враг Бога

Роман, год; цикл «Личный враг/друг Бога»

Глеб живет в двух мирах: в реальном и виртуальном, информация о котором напрямую поступает в его мозг. Виртуальный мир, созданный для развлечения, настолько совершенен, что отличить его от реальности практически невозможно. Населенный воинами и магами, пиратами и торговцами, а также гномами, гоблинами, драконами и чудовищами, каких не встретишь в самых страшных земных сказках, этот мир имеет своих героев и своих злодеев. Один из них захотел стать Богом…

Активный словарный запас: средний (2909 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Личный враг Бога

Всем поклонникам Wow'а, Линейки, Muo и Countier-Strike не читать! Главный герой — бежит от жизни в компьютерную игру. У него не сложилась жизнь, он неудачник и всё что у него есть это Игра. Каждая неудача в жизни заставляет его бежать в игру и наконец для него грань стирается, однако и в игре он не становится Первым — он второй, второй, второй — вполне достаточно чтобы сойти с ума...

Весьма поучительная история: если вы много играете, много сидите на форумах и вообще понимаете, что Интернет — это сила, призадумайтесь может вы уже стали Глебом со сложным характером...

Честно признаюсь, сам любитель онлайн игр, но не фанат, после книги невольно начинаешь задумываться о «матрице». Хотел прочитать фентезийно-фантастический роман, а прочитал философский труд, оценка твердая десятка, автору спасибо прочитал на одном дыхании хотя и предугадал чем все закончится

А мне книга очень понравилась!!! Да концовка подкачала!, да огрехи в тексте, но всё равно свежо и очень неплохо, как впрочем и продолжение! При очередном «перетряхивании» библиотеки эти книги обязательно оставлю!))))

Книга — действительно шедевр боевого фэнтези. Отличные описания магических поединков, сражений. Стоит на полке дома.

Тема виртуальной реальности далеко не нова в литературе. От пионера галюциногенных романов Филипа Дика с незабвенным разрушающим мозги «Убиком», киберпанковского Гибсона с «Нейромантом», и до качественных бродилок-стрелялок Вартанова с «Кристаллом». Ну и, конечно, Пелевин, только он все больше пишет о тех разъемах в черепе, которые невооруженным глазом не увидеть. Да и ученые психологи немало размышляли на ту тему, что мир на самом деле совсем не тот, каким мы его воспринимаем и видим.

Итак по аннотации нас ожидает вроде бы самый что ни на есть незамысловатый сюжет: есть дядька-главный герой Глеб, в жизни реальной ноль без палочки, в виртуальной намного круче, но тоже не Бог... И вся его цель состоит именно в том, чтобы отомстить предателю-магу Епископу, который как раз на эту самую роль Бога очень сильно метит. Людей в этом Мире называют Двуживущими — они не могут умереть здесь по-настоящему и всегда возрождаются. Вроде бы такое, или очень похожее нечто, видели и слышали уже не раз, но в этом случае наши ожидания будут немного обмануты, причем в не самую худшую сторону. В принципе есть некая символичность в убийстве Бога — сразу возникает вопрос: «а зачем?». Может главного героя ведет справедливость? Ну есть отчасти — он хочет уберечь виртуальный Мир, ставший ему роднее настоящего от психопата в качестве бессменного всемогущественного правителя. Но все же основное чувство, толкающее его на 600 страниц сюжета, это месть. Вроде бы такой замес должен настроить читателя на долгие мытарства главного героя в компании друзей и самостоятельных, показать нам подлость и бездушность главного злодея, поедающего детей на завтрак и убивающего ради забавы. И, безусловно, с финальной битвой. И 90% текста именно так и есть — Глеб носится по виртуальному миру, выполняет квесты и с каждой страницей хоть немного приближается к заветной цели. Если бы роман состоял только из этих приключений, то я бы больше 7 баллов не поставил — все же тип приключений один и тот же: «получил задание, выполнил, получил артефакт». Как в обычной РПГ. Но, автору удалось раскрыть характер Глеба, показать изменения, произошедшие с ним. Вроде бы герой он положительный — сочувствует машинным программам, выполняющим роль местных жителей, не стремится к напрасным убийствам, да и вообще не злой, вроде бы, человек. Но есть одно но — он постепенно полностью слетает с катушек. Если придя в этот Мир впервые он просто хочет развлечься, убить время, то к концу он становится фанатиком, живущим лишь ради убийства Епископа, путающим реальность и игру. Он забывает что этот Мир — всего лишь забава и переносит свои эмоции в реальную жизнь. Но тут не все так просто, ибо по некоторым намекам автора этот Мир не так уж зависим от своих создателей, как считают люди. Но это лишь добавляет сюжету определенной изюминки в стиле Дика — после прочтения некоторые моменты начинают восприниматься под другим углом зрения и вызывают интересные размышления... Основным же достоинством романа мне кажется именно оставшиеся 10% — изображения жизни Глеба между посещениями виртуального мира, то, как жизнь там повлияла на него в мире вполне реальном. Уж что-что, а финал предсказуемым не будет. Немного бы подсократить длиннющие ратные подвиги ГГ в онлайне, причесать стилистику, убрать некоторые хвосты ( я так и не понял, зачем была введена в роман Лига, похождения в Городе, на сюжет они никак не повлияли), и вышла бы прекрасная динамичная повесть с небанальным сюжетом и ошеломляющей концовкой. 9 это именно ее (концовки) заслуга. В итоге же все равно вышел интересный роман с двойным дном, который может понравится как любителям онлайн-боевиков, так и любителям запутанных виртуально-реальных коллизий.

Одна из самых первых книг по тематике литрпг, но в отличие от современных произведений, когда в основном уделяют внимание приключением и прокачке героя с возможным переходом в виртуал, или с проявлением способностей игры в реальном мире , здесь внимание уделено психологии героя. Здорово показано как ценности реального мира постепенно заменяются виртуальными целями. Обман в игре с потерей игровой ценности заставляет героя вновь и вновь погружаться в виртуал для мести обманувшему его игроку. Только вот обманщик к этому моменту становится в игре богом...

Прочитав книгу, первой мыслью была — да фигня, это же игра, смысл переживать о потерянном?, прости и живи дальше, но буквально через некоторое время такая же ситуация повторяется и в нашем мире, в обычных сетевых играх вроде линейки. Нормальным явлением становится воровство персонажей и уже возможно заявить в полицию по этому поводу. А ведь до настоящей виртуальности еще далеко, но для некоторых игровые ценности уже стоят гораздо выше реальных. И чтобы вернуть виртуальный меч, человек может легко зайти за грань...

Даже по компьютерной игре можно написать очень приличную вещь, что успешно и доказывает автор. В романе весьма удачно переплетены две сюжетных линии главного героя в реальном и виртуальном мире. Неплохо описаны приключения героя в виртуальном мире он-лайн игры.

Эта книга одна из немногих, которая была мною перечитана. Когда я ее в первый раз читал, это был для меня какой-то шок, очень понравился сюжет, замыслы автора, классные герои. И пусть стиль и язык романа немного хромают, но ведь это же первая книга автора. Роману поставил бы определенно 10, если бы не концовка. Она просто ужасная, видно, что автор сам не знал, чем же закончить ему роман и в конце концов написал самое плохое, что можно было придумать. Интересно, как же он начал продолжение, остался тот же главный герой или?

Купил книгу совершенно случайно, зайдя на распродажу, и она долгое время простояла на полке. Когда наконец прочитал, был не разочарован. Очень качественное описание жизни Глеба в двух мирах, реальном и виртуальном, затягивает. Хочется поскорее перевернуть страницу и узнать, что же там будет дальше. Вот только финал разочаровал. Поэтому только 8 баллов. :glasses:

Отлично помню эту книгу, в издании 2001 года. Читал, соответственно, примерно в те же годы. В компьютерные игры в студенчестве рубился активно, так что тема была близка. :) Помню, книга очень понравилась, хотя даже тогда кое-какие недочёты находил. Но книга для автора дебютная, так что многое простительно.

Помню, даже перечитывал её. В пику «Лабиринтам отражений» Лукьяненко, кстати, которые я так и не осилил.

В общем, ностальгия. :) Если бы не это — поставил бы 5-6 из 10. Сейчас уже не интересно было бы наблюдать за чьей-то игрой в онлайн-игрушку (а по сути, основной сюжет построен на этом). Идеи, мораль в книге есть, но они достаточно бесхитростны, и финал, в общем-то, предсказуемый.

В общем, не шедевр, но очень неплохое чтиво.

Одна из лучших книг по тематике «матрицы», прочитанная мной в те годы. Сейчас уже сюжет не столь актуален, эффект новизны исчез, но читается легко и приятно (в первый раз). Не понравилось только, что сюжет довольно предсказуем и сам ГГ мог уже сто раз догадаться о характере интриги.

Книга не очень, если честно.. Нету чего-то особенного. Хождение героев как-то натянуто.. Связь событий в реальном и виртуальном мире не прослеживается.. только под конец.

Со «Стражем могил» вообще сравнить нельзя! Если бы читал первой эту книгу, то прошел бы автора стороной.

Книгу отличает хороший стиль, легкий слог, ровный безупречный русский язык, которые вообще очень своейственны автору Михаилу Кликину. Но вот содержание книги, на мой взгляд, ничего примечательного из себя не представляет. Возможно, подойдет кому-то, чтобы скоротать время в транспорте или в ожидании рейса в аэропорту. Сюжетная линия неплохо продумана и раскрыта, но все же от автора блестящих «Деревенских рассказов» я ожидал намного большего. Михаил Кликин автор также двух очень неплохих романов в межавторском цикле «Чистилище» Сергея Тармашева. По-моему, они ему удались намного лучше, а данное произведение воспринимается затянутым и пресным.