Михаил Кликин «Три легенды»

Три легенды

Три легенды начинаются по-разному...

Первая — с появления могучего демона и темного его отряда в полузаброшенном селении, где обитают странная девушка и старый однорукий колдун...

Вторая — с истории древнего магического Талисмана, человека, его Хранившего, воина, что поклялся стать защитником Хранителя, и воина, Хранителя преследовавшего...

Третья же — с пути ведьмы, мстившей убийце своей дочери, волка, следовавшего за ней, и таинственной Ночи Полнолуния, когда набирает силу Тьма...

Три легенды сольются в одну. В легенду меча и магии. В легенду мужества и отваги...

Книга доступна для свободного чтения на странице романа «Три легенды» на сайте автора.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Три легенды

Книга, где поймали вора, а вместо наказания стали слушать глупые басни. Событий в книге нет, просто размазали что-то желтоватое, чтобы заполнить страницы «Жили-были мужики и баба, пошли, ушли, сели, поели, встали, упали, поспали, помяли». Я просто не понимаю, зачем такое унылое мертвое повествование читать. Но если вам нравятся (а судя по оценкам многие в восторге!) графоманские диалоги типа:

– Слушай, Дварф, ты гном?

– Кто?

– Гном.

– Нет… Я Дварф.

– Это мы тебя так назвали. Здесь. А как тебя звали там? Где тени и много огня.

– Не знаю, – Дварф смущенно улыбнулся. – Я не помню… А что такое гном?

– Если бы я знал, – ответил Кречет и поднялся. Он подошел к окну и выглянул на улицу. Отсюда были видны три дома – его собственный, Вигора и Урса.

– И больше ты ничего не помнишь?

– Не знаю, – ответил Дварф. – Мне много всякого снится. Я просыпаюсь и не могу понять, что мне приснилось, а что было на самом деле.

– И что тебе снилось в последнее время?

– Сегодня мне приснился ты. И еще Вигор. И Урс. И Би… И Ланс… Все приснились. И еще кто-то… А у Вигора было две руки…

– Нич-чего себе!

...

Снилось, снится, приснилось, просыпаюсь, приснился... Замечательный образчик местной одаренности, которая встречается на каждой странице! Писатель?!?!?!? АУ!!!!!!!!! Вместо тебя какие-то дети балуются!

Даже этот малюсенький кусочек можно просто на цитаты разбирать!

- И больше ты ничего не помнишь?

- Не знаю

- Все приснились. И еще кто-то…

- Дварф, ты гном?

- Нет… Я Дварф.

- Нич-чего себе!

Тихо и не спеша ведется повествование, что пропорционально охоте быстрей дочитать до конца и поставить книгу на пыльную полку.

Дебютная книга автора, роман «Три легенды», отличается достаточно оригинальной композицией, да и выбранная тема отнюдь не заезжена. Автор не соблазнился колеей, основательно разбитой поклонниками Толкиена и Пермуова, но выбрал свой путь и первый шаг по нему вышел вполне уверенным.

Как можно догадаться по названию, роман состоит из трех частей, связанных между собой и событийно и локально, эти части крепко сшиты четвертой, достаточно тонкой, но прочной нитью: вор-бродяга, пытающийся выкупить свою жизнь тремя легендами.

Сразу оговорюсь, «Три легенды» роман не для любителей панорамных полотен. Собственно, ничего, кроме затерянной в лесу деревеньки с покосившимся колодезным срубом в центре, вы не увидите. Персонажей во всем романе чуть больше десятка. Охваченный автором временной интервал равен одной человеческой жизни. Ничтожно мало. Пока, следуя умелой руке автора, не вглядишься пристальнее, не поймешь: что жизнь человека — это целая вечность, со своими бедами и радостями, каждое мгновение которой может стать поворотным для всего мира, даже если мир этот — полузабытая деревенька, приютившая горстку стариков. Автор так пристально, с такой ощутимой любовью вглядывается в этот микромир, так тщательно его выписывает, что чрез какое-то время читатель начинает понимать и те механизмы, по которым живет оставшаяся за кадром авторская вселенная. Очень любопытный эффект. Сильный и смелый шаг для начинающего автора, от которого обычно ждут непрерывного драйва, и напряженного экшена, зачастую не позволяющего не только читателю, но и создателю остановиться и спокойно оглядеться, вдуматься. Нельзя сказать, что в романе нет того, другого или третьего, но автор не идет на поводу у читателя, наоборот, с первых строк повествования берет ровный, чутко сбалансированный ритм и не сбивается с него ни на минуту.

Первое же слово романа «Бывает» звучит веско, уверенно. «Бывает» — завораживающая независимость от времени и пространства. Это слово моментально подчиняет себе читателя, и просто заставляет прочувствовать своеобразную стилистику автора. «Три легенды» книга для интеллектуального читателя, ценящего красоту и точность русского слова, умеющего сопереживать и чувствовать тончайшие движения человеческой души.

Довольно интересная получилась история о жизни обычных людей. В самом начале автор знакомит нас с особой кастой воинов, которые рождаются с различными уродствами, но потом в ходе взросления и становления превращаются в непобедимых бойцов. Двое из них в лесу встречают странника, который крадет у них деньги, попытка сбежать с ворованным не удается и вора приговаривают к смерти. Однако перед смертью он рассказывает три истории, на первый взгляд не похожие одна на другую, но очень похожи по своей сути.

Рассказывать истории молодой вор умеет, не только воины заслушались старыми легендами, но и я как читатель вместе с ними смог пережить несколько приятных моментов. Книга не изобилует схватками и битвами, магии тоже практически нет, зато есть обычные люди, пытающиеся по мере сил бороться со злом. С удовольствием прочитал эту книгу, после нее обращу пристальное внимание на Михаила Кликина.

Очень неплохая книга. Повествование неторопливое, в стиле Робин Хобб, при этом поднимаются непростые этические вопросы. Замечательно показана старость воинов, их отношение к ней. И совершенно неожиданный финал.

Три легенды, рассказанные вором, который надеется, что его помилуют. Сюжет легенд развивается вокруг страшной ошибки, совершенной колдуном в далекие времена, им был вызван демон из чужого потустороннего мира. Демон, который из-за неосторожности мага, вышедший из под его контроля и начавший убивать все и всех.

В первой легенде, которая больше всего мне понравилась, рассказывается о заброшенной деревне, в которой доживают последние дни старики. Раньше они были великим воинами, магами, но старость к сожалению берет свое, и с каждым прожитым днем они становятся все дряхлее и дряхлее, и день смерти приближается с неимоверной быстротой. Лишь перед лицом опасности они преображаются и на мгновение становятся похожими на себя в молодости, в самом расцвете своих сил. Красивая история, не часто пишут о стариках, не совсем понравилось использование автором анекдота про задницу дракона, выглядило совершенно не к месту.

Вторая легенда о двух странниках, один из них с помощью талисмана может лечить любые раны, а другой защищает его. В этот раз они спешат к учителю целителя, который находится при смерти. Философская история о дружбе и смерти, показалась немного скучноватой.

Третья легенда о ведьме, которая идет по следу колдуна, убийцы своей дочери. Не хотела услышать ведьма, что пытался сказать ей домовой, а ведь он истину говорил. Концовка легенды правда оказалась очень предсказуемой, надеюсь, что ведьма отыщет дорогу и успеет вовремя.

Больше всего меня удивил финал книги, не ожидал я такого от автора. В итоге хорошая книга, но не для любителей экшена.

Мне нравится! И очень даже))) Пару-тройку лет назад прочла... Мечтаю заполучить в свою домашнюю библиотеку. Да вот беда... Нет ее в книжных магазинах!=(

По сути легенды практически не персекаются между собой. Поросто их рассказывает один человек....что бы его помиловали за кражу.